Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Фототранзистор





Фототранзистор — это полупроводниковый прибор, реагирующий на облучение световым потоком и способный одновременно усиливать фототок.

Фототранзистор имеет, как и обычный биполярный транзистор, два рn-перехода. В электрическую цепь фототранзистор включается по схеме с общим эмиттером. Рассмотрим как один из возможных вариантов включения фототранзистор с разомкнутой базой (рис. 8).

При таком включении напряжение UКЭ, несмотря на то что база оборвана, распределяется между обоими переходами пропорционально их сопротивлению. Причем напряжение UКЭ подается как прямое (+) на эмиттер, обратное (-) на коллектор. Потенциальный барьер на эмиттерном рn-переходе скомпенсирован только частично, так как большая часть напряжения U приложена к коллектору.

 
 

 

 


Рисунок 8. Структурная схема фототранзистора.

 

 

В отсутствие освещения в замкнутой цепи протекает темновой ток. При освещении базы начинается процесс генерации носителей заряда (дырки направляются к коллектору, а электроны — к эмиттеру).

Происходит компенсация потенциального барьера эмиттерного перехода из-за того, что электроны накапливаются на границе с эмиттером.

Это вызывает дополнительную инжекцию основных носителей — дырок из эмиттера в базу, где они становятся неосновными и под действием обратного напряжения 11обр на коллекторном переходе переходят в коллектор.

Таким образом, в фототранзисторе управление производится за счет светового потока. В фототранзисторе фототок усиливается, как и в обычном биполярном транзисторе, включенном по схеме с общим эмиттером, в Ь21 раз.

Статические выходные характеристики фототранзистора 1К = f(UКз) при Ф = соnst аналогичны характеристикам биполярного транзистора, включенного по схеме с общим эмиттером (рис.9).

 

 
 

 


Рисунок 9. Выходная статическая характеристика.

 

Date: 2015-05-09; view: 1045; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию