Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Система экологического менеджмента





С ноября 2000 года на предприятиях «Русского Алюминия» осуществляется проект по внедрению систем экологического менеджмента (СЭМ) и их сертификации на соответствие требованиям международному стандарту ISO 14001 «Системы экологического менеджмента – требования и руководство к применению». В рамках этого проекта на Саяногорском алюминиевом заводе внедрена и успешна прошла сертификацию ISO 14001 в сертификационном обществе DNV ноябре 2002 года система экологического менеджмента.

Итак, что стоит за словами «внедрение системы экологического менеджмента и сертификация на соответствие ISО 14001»?

ISO 14001 – это стандарт для системы экологического менеджмента предприятия. Экологический менеджмент – скоординированная деятельность по управлению организацией применительно к ее экологическим аспектам.

В основе стандарта заложен основной принцип достижения требований: «предотвращение воздействия на окружающую среду более эффективно и экономично, чем исправление последствий», а также широко используемый в менеджменте цикл «план – осуществление – проверка – корректировка».

Под понятием «внедрение СЭМ» подразумевается создание «организационного механизма» (системы). Основные «функции» этого механизма – эффективно определять источники воздействия на окружающую среду на всех этапах производственного цикла (от закупки сырья до реализации готовой продукции), планировать, распределять ресурсы, осуществлять и контролировать выполнение экологических задач, аккумулировать, анализировать и предоставлять информацию, отражающую динамику изменения экологических показателей, а также самосовершенствоваться на основе полученной информации.

Наличие сертификата ISO 14001 позволяет укрепить благоприятный имидж завода, основанный на экологической ответственности и состоятельности, что в свою очередь дает дополнительные возможности для доступа продукции на международный рынок, и укрепления позиций на финансовых рынках (привлечение инвесторов и появление дополнительных оснований для получения преимуществ и льгот при инвестициях).

Функционирование СЭМ невозможно без вовлечения в данную деятельность работников предприятия и поэтому персонал должен понимать (руководствоваться в своей деятельности):

  • экологическую политику предприятия,
  • цели в области экологии,
  • экологические аспекты своего подразделения (знать какие из них значимые),
  • действительные и потенциальные воздействия своей деятельности на окружающую среду.

Экологическая политика – совокупность основных принципов, обязательств и намерений в области охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Экологическая политика ОАО «Саяногорский Алюминиевый Завод» состоит из трех принципов и восьми основных направлений их реализации.

Принципы:

· Соответствие действующему российскому природоохранному законодательству и другим требованиям в области охраны окружающей среды, которые завод обязался выполнять

Соответствие природоохранному законодательству и другим требованиям является одним из основных требований международного стандарта ISO 14001. Предприятие, нарушающее природоохранное законодательство, рискует быть подвержено штрафным санкциям или остановке производства. Государство, инвесторы и другие представители делового мира никогда не будут доверять организации с сомнительной репутацией.

· Оптимизация технологических процессов с целью снижения удельного потребления сырья, природных и энергетических ресурсов

Снижение потребления сырья, материалов, природных и энергетических ресурсов является наиболее действенным и экономически эффективным способом снижения воздействия на окружающую среду. Например, повторное использование отходов производства, использование альтернативных видов энергии, замена материалов на более качественные и современные, оптимизация или замена технологии и т.д.

· Минимизация воздействия на окружающую среду

Постоянное улучшение – один из принципов который заложен в стандарте ISO 14001. Минимизация – уменьшение воздействия на окружающую среду и будет являться тем самым постоянным улучшением. Под воздействием в нашем случае подразумевается загрязнение атмосферы, почвы и воды выбросами, отходами и сбросами, образующимися в производстве, а также и ряд других элементов деятельности завода.

Обязательства:

· Осуществлять свою деятельность в соответствии с требованиями действующего российского природоохранного законодательства

Завод берет на себя обязательство в деятельности, связанной с охраной окружающей среды и воздействием на нее, руководствоваться требованиями природоохранного законодательства.

· Проводить мониторинг состояния окружающей среды

Для того чтобы более эффективно вести работу по предотвращению воздействия на окружающую среду, его прогнозированию, необходимо иметь как можно полнее информацию о характере, объеме, тенденции, масштабе загрязнения и т.д.

· Проводить систематический анализ экологических показателей своей деятельности с целью оценки и снижения своего воздействия на окружающую среду и повышения эффективности работы системы экологического менеджмента

Совет по экологии, куда входят все директора завода, начальники основных производственных цехов во главе с директором по охране труда, экологии и качеству раз в полгода проводят анализ деятельности по охране окружающей среды и эффективности системы экологического менеджмента.

· Стремиться к уменьшению образования отходов и повторному их использованию

Для уменьшения образования отходов производства на заводе применяются современные технологии и материалы, позволяющие уменьшить количество образующихся отходов, также вторичное использование отходов производстве и реализация их для использования другим организациям.

· Внедрять современные технологии и модернизировать существующие процессы с целью сокращения удельных выбросов вредных веществ в атмосферу

Для уменьшения вредных выбросов улучшается система газоочистки, оборудование, оптимизируется технология, автоматизация технологических процессов и организационные мероприятия (пр. уменьшение времени работы электролизера без укрытия).

· Стремиться к установлению конструктивного диалога, развитию сотрудничества со всеми сторонами, заинтересованными в экологической деятельности предприятия

Информирование заинтересованных сторон о деятельности завода в области охраны окружающей среды путем публикации статей в местных СМИ, корпоративной газете, организаций пресс-конференций для общественности, представителей других организаций и т.д.

· Проводить обучение и повышать информированность в области экологии персонала завода

Обеспечение систематического обучения и повышения квалификации кадров является одним из основных направлений политики управления персоналом предприятия. Профессиональный квалификационный рост персонала завода дополняется мероприятиями, направленными на получение дополнительных сведений о деятельности предприятия в области охраны окружающей среды, способствует развитию личности работника и информированности.

· Улучшать состояние рабочих мест и производственных площадок

Модернизация оборудования, технологии, проведение организационных мероприятий по обращению с отходами производства и т.д. все это непосредственно на прямую или косвенно влияет на состояние в рабочих мест, производственных площадок.

Экологический аспект – элемент деятельности организации, ее продукции или услуг, который может оказывать воздействие на окружающую среду.

Экологические аспекты можно разбить на несколько больших групп:

1) Выбросы в атмосферу;

2) Сбросы в воду;

3) Загрязнение почвы/земли;

4) Отходы производства и потребления;

5) Использование сырья и природных ресурсов;

6) Аварии и аварийные ситуации (связанные с загрязнением окружающей среды);

7) Прочие.

Стандарт требует контролировать экологические аспекты путем соблюдения необходимых параметров при ведении рабочих процессов. Особенное внимание должно уделяться значимым экологическим аспектам. Значимые экологические аспекты – это «сердце» СЭМ. Они определены на основе: масштабности, серьезности, вероятности и продолжительности воздействия.

На заводе выявлено порядка 160 экологических аспектов, среди них 10 значимых:

Выбросы в атмосферу Отходы производства и потребления Использование сырья и природных ресурсов Прочие
1) алюминия оксид 2) серы диоксид 3) фториды газообразные 4) фториды плохорастворимые 5) возгоны каменноугольного пека 6) отработанная угольная футеровка 7) технологическая электроэнергия 8) кокс 9) пек 10) Деятельность подрядчиков на территории завода (деятельность, связанная с загрязнением территории завода отходами, нефтепродуктами и т.д.)

Руководство и персонал ОАО «САЗ» видит свою задачу улучшения системы экологического менеджмента, как одно из стратегических направлений для достижения своих целей. Обо всех несоответствиях системы экологического менеджмента, а также об идеях по ее улучшению руководство завода просит работников сообщать непосредственным руководителям, а также в отдел интегрированных систем менеджмента по телефону 7-34-73.

Date: 2015-05-09; view: 1191; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию