Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Методы нормирования труда





Качество норм труда зависит от используемого ме­тода нормирования труда. В общественном питании используют два метода нормирования: опытно-стати­стический и аналитический.

Опытно-статистический метод нормирования тру­да основан на использовании отчетных данных о фак­тическом выпуске продукции за истекший период (год, квартал). При установлении норм выработки опытно-статистическим методом стоимость продукции соб­ственного производства (в рублях), выпущенной работ­никами за отчетный период, делят на количество за это время человеко-часов или человеко-дней и получа­ют таким образом среднюю фактическую выработку одного человека в день или час. Установленная таким образом норма выработки выражает производитель­ность труда, достигнутую в прошлом периоде.

Пример. Оборот по собственной продукции за 250 рабочих дней составил 3000 тыс. руб., отработано за этот период 5 тыс. человеко-дней (бригада 20 чел.). Следовательно, фактическая выработка одного работ­ника составила 600 руб. (3000: 5).

Однако разработанные опытно-статистическим ме­тодом нормы выработки не отражают того количества труда, которое необходимо для выполнения той или иной работы, так как при изучении отчетных материа­лов за прошедший период нельзя установить потери рабочего времени, простои оборудования, выявить не­достатки в организации труда.

Несмотря на недостатки, этот метод нормирования широко применяется на небольших предприятиях, а так­же предприятиях, на которых совмещаются производ­ственные и торговые функции.

Аналитический (технический) метод нормирова­ния — более прогрессивный метод нормирования. Нор­мы труда устанавливаются непосредственно на рабо­чем месте с помощью фотографии рабочего процесса и хронометража. На основе технического нормирования в общественном питании разработаны технически обо­снованные нормы времени. Техническое нормирование помогает обосновывать технико-экономические пока­затели производственной деятельности предприятия.

 

Date: 2015-05-09; view: 1029; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию