Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и формы кооперации в сельском хозяйстве





 

Сельскохозяйственная кооперация — это система различных сельскохозяйственных кооперативов и их союзов, созданных сельс­кохозяйственными товаропроизводителями в целях удовлетворе­ния своих экономических и иных потребностей.

Сельскохозяйственный кооператив представляет собой одну из организационно-правовых форм ведения хозяйства. Это организа­ция, созданная сельскохозяйственными товаропроизводителями для совместной производственной или иной хозяйственной дея­тельности, основанной на объединении их паевых взносов. Сельс­кохозяйственный кооператив отличается от других кооперативов тем, что создается сельскохозяйственными товаропроизводителя­ми. Понятие «сельскохозяйственный товаропроизводитель» явля­ется основополагающим, ключевым при отнесении кооператива к статусу сельскохозяйственного и означает физическое или юриди­ческое лицо, занятое производством сельскохозяйственной про­дукции, которая должна составлять более 50 % общего объема про­изводимой продукции.

Сельскохозяйственный кооператив создается и функционирует на основе следующих принципов:

- добровольность членства;

- взаимопомощь и обеспечение экономической выгоды для чле­нов кооператива;

- распределение прибыли и убытков кооператива между его чле­нами с учетом их личного трудового участия или участия в хозяй­ственной деятельности кооператива;

- ограничение участия в хозяйственной деятельности лиц, не яв­ляющихся членами кооператива;

- ограничение дивидендов по дополнительным паевым взно­сам членов и паевым взносам ассоциированных членов коопе­ратива;

- управление деятельностью кооператива на демократических на­чалах (один член — один голос);

- доступность информации о деятельности кооператива для всех его членов.

Члены кооператива подразделяются на основных и ассоцииро­ванных. Основной член кооператива — физическое и (или) юриди­ческое лицо, внесшее паевой взнос и принятое в кооператив с пра­вом голоса. Ассоциированный член кооператива — физическое и (или) юридическое лицо, внесшее паевой взнос, получающее диви­денды, но не имеющее права голоса, за исключением случаев, пре­дусмотренных законом.


Сельскохозяйственный кооператив может иметь форму произ­водственного и потребительского. Сельскохозяйственный производ­ственный кооператив создается гражданами для самостоятельной деятельности по производству, переработке и сбыту сельскохозяй­ственной продукции, а также для выполнения иной, не запрещен­ной законом деятельности, основанной на личном трудовом учас­тии членов кооператива. Производственный кооператив создается гражданами; юридические лица могут быть лишь ассоциированны­ми членами кооператива. Другой особенностью является личное трудовое участие членов производственного кооператива в его дея­тельности.

Производственный кооператив является коммерческой органи­зацией, то есть организацией, для которой основной целью дея­тельности является извлечение прибыли.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив создается гражданами и (или) юридическими лицами при условии их обязательного участия в хозяйственной деятельности кооператива. Участие в хозяйственной деятельности кооператива предусмат­ривает поставку продукции, сырья членами кооператива, приоб­ретение ими товаров в кооперативе, пользование услугами коо­ператива.

Потребительские кооперативы это некоммерческие органи­зации. В зависимости от вида деятельности они подразделяются на перерабатывающие, сбытовые (торговые), обслу­живающие, снабженческие, садоводческие, ого­роднические, животноводческие, кредитные, страховые и др.

Потребительский кооператив образуется, если в его состав вхо­дят не менее двух юридических лиц или не менее пяти граждан. При этом юридическое лицо, являющееся членом кооператива, имеет один голос при принятии решения общим собранием.

 

Date: 2015-05-09; view: 837; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию