Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Государство в рыночной экономике





Вмешательство государства в хозяйственный процесс было характерно для всех этапов развития рынка. Обусловлено это тем, что рыночный механизм, хотя и представляет собой хорошо отлаженный механизм, способный решать важнейшие экономические задачи пред обществом, все же не срабатывает в ряде областей хозяйственной жизнедеятельности. Такие ситуации, при которых рыночный механизм не может обеспечить эффективное использование ресурсов принято называть провалами (фиаско, несостоятельностью) рынка.

Обычно выделяют четыре типа неэффективных ситуаций, свидетельствующих о провалах рынка: 1) наличие внешних эффектов, 2) необходимость производства общественных благ, 3) монополистическая структура рынка, 4) существование ассиметричной информации в ценовом механизме. Во всех этих случаях требуется вмешательство государства.

Суть несовершенства рыночной системы вытекает из следующих обстоятельств:

· сам по себе рынок не способствует сохранению невоспроизводимых ресурсов;

· не имеет механизма защиты окружающей среды. Только законодательные акты могут заставить предпринимателей вкладывать средства в экологически чистые производства;

· не создает стимулов для производства товаров и услуг коллективного пользования;

· не обеспечивает фундаментальных исследований в науке;

· не гарантирует права граждан на труд и доход, не обеспечивает перераспределение дохода;

· рыночная система подвержена нестабильному развитию (инфляция, безработица).

За решение этих и других проблем и берется государство, осуществляя регулирование социально-экономических процессов.

Экономические функции государства в рыночной системе хозяйствования Регулирующая роль государства проявляется в его функциях. Под функциями государства понимаются главные направления его деятельности, выражающие сущность и назначение государства в обществе, включая механизм государственного воздействия на развитие общественных процессов.

Экономические функции современного государства многообразны и сложны. Сегодня принято выделять следующие основополагающие группы выполняемых государством экономических функций (рис. 52).

 

Основные экономические функции государства

Рис. 52. Основные экономические функции государства

1) А ллокационная (распределительная) функция имеет целью более эффективное распределение ресурсов в рыночной экономике;

2) С оциальная функци я заключается в обеспечении справедливого распределения доходов в обществе;

3) С табилизационная функция состоит в поддержании высокого уровня занятости и ценовой стабильности, а также в стимулировании экономического роста.

Date: 2015-05-09; view: 530; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.011 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию