Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы и инструменты государственного регулирования экономики





В основе государственного регулирования экономики лежат определенные концепции, которые обусловливают его параметры.

Экономическая политика это целенаправленное воздействие на хозяйственные процессы, создание и совершенствование условий экономического развития страны. Главной целью экономической политики любого государства является достижение благосостояния населения страны, рост его доходов и потребления. Экономическая политика государства включает в себя структурную, инвестиционную, кредитную, финансовую, инновационную, социальную, внешнеэкономическую политику.

Государственное регулирование экономики предполагает использование различных форм и инструментов регулирования. Различают две основные формы вмешательства государства в рыночную экономику: прямое вмешательство и косвенное вмешательство.

Прямое вмешательство – это процесс административного регулирования экономического поведения хозяйствующих субъектов. Кроме положительных эффектов данные меры могут иметь и негативные последствия в виде деформации реального соотношения издержек и цен, снижения уровня конкурентности, ослабления балансирующей функции рынка.

Косвенное вмешательство – это процесс воздействия на интересы субъектов хозяйствования с помощью экономических инструментов.

Таблица 7. Формы и инструменты государственного регулирования экономики

Цель государственной экономической политики Создание условий для экономического развития
Формы государственного регулирования Прямые Косвенные
Методы государственного регулирования Экономические Административные
Инструменты государственного регулирования Налоги Субсидии Амортизационные льготы Государственные закупки Кредиты Гарантии Страхование Учетная ставка Обязательные резервы Операции на открытом рынке Цены Валютный курс Импортно-экспортные пошлины Квоты

Взаимосвязь и обусловленность рынков требуют использования различного инструментария при воздействии на экономический рост.

К основным экономическим инструментам государственного регулирования экономики относятся: бюджетно-налоговая, денежно-кредитная политика.

Бюджетно-налоговое регулирование осуществляется с помощью таких инструментов как: государственные расходы, налоги, предоставление амортизационных льгот. С помощью налогов и государственных расходов оказывается воздействие на динамику совокупного спроса. Снижая налоги и увеличивая государственные расходы, государство расширяет финансовые стимулы для частных инвестиций, увеличивает платежеспособный спрос населения. Повышая налоги и снижая расходы, оно наоборот, способствует свертыванию инвестиционной активности и снижению покупательной способности населения.

Денежно-кредитное регулирование включает изменение учетной ставки процента, операции на открытом рынке, изменение нормы обязательных резервов. С помощью этих инструментов государство воздействует на изменение спроса и предложения. Рост процентных ставок ужесточает условия кредита, что ведет к ограничению совокупного спроса.

Государственное регулирование не должно ослаблять, а тем более подменять собой рыночные стимулы в поисках наиболее рационального использования имеющихся ресурсов, размещения производства, повышения его эффективности. В ином случае можно говорить о фиаско государства.

Фиаско правительства - это ситуация, при которой политика правительства приводит к неэффективному использованию ресурсов.

Итак, обеспечение эффективного функционирования экономической системы требует взаимодействия двух механизмов координации хозяйственных связей: автономного и дискреционного.

Date: 2015-05-09; view: 570; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию