Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Рынок труда. Спрос и предложение труда





Рынок труда относится к разряду рынков факторов производства и является составной частью рыночной экономики. Рынок труда представляет собой общественно-экономическую форму движения рабочей силы (трудовых ресурсов), соответствующую системе высокоразвитых товарных отношений.; выражает отношения между работниками (собственниками рабочей силы), предпринимателями (работодателями) и государством по поводу обмена индивидуальной способности к труду на фонд жизненных средств, необходимых для воспроизводства рабочей силы, а также по поводу размещения работников в системе общественного разделения труда в соответствии с законами товарного производства и обращения.

Компонентами рынка труда являются цена, конкуренция, спрос и предложение рабочей силы. Цена выступает в виде заработной платы, спрос – в форме потребности отрасли, региона, предприятия в рабочей силе, предложение – в форме численности и структуры наличных трудовых ресурсов. Конкуренция является формой взаимодействия рыночных субъектов, оказывающей влияние на спрос, предложение труда и уровень цен (заработной платы).

Субъектами отношений на рынке труда выступают: работодатель и наемный работник; органы власти и представители государства, вырабатывающие основы правовой регламентации отношений занятости, осуществляющие увязку спроса и предложения рабочей силы на всех уровнях, контроль за соблюдением законов); общественные организации – профсоюзы, ассоциации и союзы, осуществляющие защиту интересов каждого из субъектов трудовых отношений и снимающие противоречия в их взаимоотношениях.

Объектом купли-продажи на рынке труда является право на использование рабочей силы, предметом торга является определенный вид способностей человека и продолжительность его применения.

Функции рынка:

Социальная функция заключается в обеспечении нормального уровня доходов и благосостояния людей, нормального уровня воспроизводства производительных способностей работников.

Экономическая функция рынка труда состоит в рациональном вовлечении, размещении, регулировании и использовании труда, что позволяет особо выделить размещающую и селективную функции.

Размещающая функция представляет собой размещение рабочей силы исходя и в соответствии со спросом. Данная функция предполагает, что организация и функционирование рынка труда должны служить рациональному размещению рабочей силы по отдельным предприятиям, отраслям и регионам.

Селективная функция заключается в выборе рабочей силы исходя из спроса и предложения, а также исходяиз профессионально-квалификационных характеристик рабочей силы. Наиболее существенно проявляется эта функция на микроэкономическом уровне.

Рынок труда выполняет также стимулирующую функцию, способствующую развертыванию конкуренции между его участниками, повышению заинтересованности в высокоэффективном труде, повышению квалификации и перемены профессии.

Классификация рынков труда осуществляется на основе самых различных критериев.

По критерию пространственной сферы рынка труда можно различать федеральный, республиканский, краевой, областной, городской, районный, сельский рынки труда, рынки труда мегаполисов.

По критерию временных параметров выделяются перспективный,прогнозный и текущий рынки труда.

По степени эластичности — гибкий и жесткий рынки труда.

По критерию соотношения спроса и предложения труда - равновесный (сбалансированный), дефицитный (спрос превышает предложение) и избыточный (предложение превышает спрос) рынки труда..

По критерию этапности выделяют формирующийся рынок, рынокпереходного периода, зрелый (или развитый) рынок труда.

По критерию социальной группы различают рынки преимущественно физического труда (рабочие), преимущественно умственного труда (служащие), преимущественно творческого труда (интеллигенция), крестьянского труда и т.д. В границах указанных социальных групп выделяются рынки труда квалификации. Так, среди рабочих можно выделить высококвалифицированные, квалифицированные, малоквалифицированные и неквалифицированные группы.

Под заработной платой в современной экономической наукепонимается цена, выплачиваемая за использование труда наемного работника. В зависимости от методов оценки трудовых затрат в хозяйственной практике используют повременную (месячную, недельную, почасовую, годовую), сдельную (за количество произведенных товаров), аккордную и другие виды оплаты труда.

Различают номинальную и реальную заработную плату. Под номинальной заработной платой понимается сумма денег, которую получает работник за свой труд. Реальная заработная плата - это масса товаров потребления и услуг, которую можно приобрести на полученные деньги. Первый показатель характеризует уровень заработка, дохода, второй - уровень потребления и благосостояния работника.

Для анализа рынка труда также используют условия минимизации убытков и максимизации прибыли для фирмы. Предельная доходность труда равняется предельному доходу фирмы, умноженному на предельный продукт труда: MRPL = MR MPL

где MPL - предельная доходность труда; MR - предельный доход; MRPL - предельный продукт труда в денежном выражении или предельная доходность труда. В условиях совершенной конкуренции предельный доход равен цене товара: MR = P и вместо данного равенства на рынке совершенной конкуренции получим: W = РГП MPL; MPL = W/РГП

где W - номинальная заработная плата; РГП - цена товара;

Условием максимизации прибыли является равенство предельного продукта труда реальной заработной плате, т.е. MR∙MPL = W

На величину заработной платы (в сторону ее повышения) оказывают влияние профсоюзы путем:

-ограничения предложения труда (установление иммиграционных барьеров, запрещение принимать на работу не членов профсоюза, лимитирование нагрузки за день, интенсивности труда и др.);

-давления при заключении коллективных договоров, где оговаривается ставка зарплаты;

-борьбы с монополизацией производства, имеющей тенденцию снижения ставки зарплаты;

-содействия росту тех видов производства, которые предполагают увеличение занятости и рост спроса на труд.

Предложение труда – сумма объемов предложения ресурсов труда всей численности работников в стране при каждой возможной цене на них. Предложение труда зависит от численности трудоспособного населения, соотношения занятого и незанятого населения, продолжительности рабочего дня, производительности и интенсивности труда, квалификации работников, миграции рабочей силы, особенностей пенсионного обеспечения и др.

Рыночное предложение труда для определенного вида труда при данной заработной плате есть сумма объемов предложения всех работников. Общее предложение труда в экономике зависит от численности работников, готовых продавать рабочую силу работодателям. Численность таких работников зависит от уровней рождаемости, смертности и миграции населения, физической способности быть производительным работником, доступности других источников существования (кроме зарплаты), личного выбора между работой и досугом, альтернативной стоимости наемного труда. Другие источники существования включают в себя пенсии, пособия, субсидии, проценты с вложенного капитала, дивиденды и любые другие доходы, для получения которых нет необходимости непосредственно работать.

Кривая предложения труда SL, имеет положительный угол наклона: с ростом общего уровня заработной платы предложение труда увеличивается. Кривая предложения труда представлена на рисунке.

 

Рис. 44. Кривая предложения труда


Индивидуальное предложение труда складывается на основе выбора между досугом (времяпрепровождение, не связанное с работой за плату) и работой с учетом двух ограничений: количества часов в сутках (которые нужно распределить между досугом и работой) и размера заработной платы.

Рис. 45 Кривая индивидуального предложения труда  
При изменении последней на выбор работника оказывают влияние эффект дохода и эффект замещения (рис. 45).

На графике представлена кривая предложения, отличающаяся своей конфигурацией от обычной, показывающая общее количество рабочего времени, которое, при данной величине заработной платы, согласен отработать работник. До определенного момента (точка Н), рост заработной платы увеличивает предложение труда, которое достигает в точке максимального значения. После же достижения максимального уровня по мере дальнейшего роста заработной платы предложение труда (количество отработанного времени) начинает сокращаться. Одна и та же причина, а именно - увеличение заработной платы - приводит и к росту и к сокращению предложения труда.

Это происходит потому, что при найме на работу человек выбирает между трудом и свободным временем. При увеличении оплаты труда за каждый час отработанного времени работник воспринимает каждый час свободного времени как упущенную выгоду (недополученный доход). Эта выгода может быть реально получена при превращении свободного времени в рабочее время путем замещения свободного времени дополнительной работой. При повышении заработной платы есть стимул пожертвовать досугом в пользу высокооплачиваемой работы и получения более высокого дохода, на который можно приобрести дополнительные блага. В результате предложение труда растет. В данном случае имеет место эффект замещения. На графике этот эффект проявляется при движении по кривой предложения труда до точки Н.

Эффект дохода противоположен эффекту замещения и начинает проявляться тогда, когда работник достигает достаточно высокого уровня доходов и материального благополучия. При дальнейшем росте заработной платы выше уровня Wh начинает преобладать эффект дохода, т.е. высокие доходы стимулируют более разнообразный и длительный досуг, а не труд. При этом у работника появляется желание не только приобретать больше товаров, но и иметь больше свободного времени для досуга за счет сокращения количества рабочего времени. Поэтому после точки h наблюдается эффект дохода, когда с ростом доходов предложение труда сокращается.

Факторами, влияющими на предложения труда являются:

§ демографические факторы (рождаемость, смертность, естественный прирост, половозрастная структура);

§ уровень экономической активности различных демографических и этнических групп трудовых ресурсов;

§ пенсионный возраст;

§ иммиграция трудоспособного населения.

§ мобильность в смене рода занятий, зависящая как от уровня профессионально-квалификационной подготовки работников, так и от возможности их переподготовки;

§ продолжительность рабочего дня;

§ действия профсоюзов как монопольных продавцов трудовых услуг, нацеленные на ограничение предложения с целью повышения ставок заработной платы;

§ возможность других источников получения дохода, кроме заработной платы, что ведет к сокращению предложения труда;

Спрос на труд – сумма объемов спроса на ресурсы труда всей экономики страны при любой цене на эти ресурсы.

Спрос на рабочую силу зависит от уровня развития и структуры экономики, наличия и состояния других факторов производства, качества рабочей силы (образование, профессиональный уровень), величины спроса на товары и услуги производственного и личного потребления.

На конкурентном рынке кривая спроса на труд имеет отрицательный угол наклона, так как с ростом общего уровня заработной платы спрос на труд падает

 

Рис.46. Кривая спроса на труд

 

Факторами рыночного спроса на рабочую силу и, следовательно, на ресурсы труда являются:

§ величина спроса на товары и услуги, производимые работниками, так как спрос на любой ресурс, в том числе и на ресурсы труда, - производная от спроса на блага, выпускаемые ими;

§ фаза экономического цикла: в фазе подъема спрос на трудовые услуги растет, в фазе спада – сокращается;

§ научно-технический прогресс;

§ действия монопсоний.

Рынок труда – конкурентный рынок. Он характеризуется совершенной конкуренцией, реализуемой через механизм гибких рыночных цен, когда ни отдельные работодатели, ни отдельные работники не могут повлиять на рыночную ситуацию в целом; равновесные ставки заработной платы не зависят от поведения отдельных фирм или групп работников, а определяются общей конъюнктурой, т.е. общим взаимодействием всех участников рыночного процесса. На рынке труда конкуренция служит координации действий экономических агентов, формирующих соответственно спрос и предложение на рабочую силу в рамках определенного сегмента через ценовой механизм оплаты труда.

 
 

 


Пересечение кривых спроса труда и предложения труда (при наложении графиков один на другой) в точке Е характеризует равновесие на рынке труда (рис. 47) и установление равновесной ставки реальной заработной платы WЕ и равновесного уровня занятости (QЕ).

Рис. 47. Равновесие на рынке труда

 

Все предприниматели, согласные платить равновесную заработную плату, находят на рынке труда необходимое им количество работников, их платежеспособный спрос на рабочую силу удовлетворен полностью (W0;L0). Работники, готовые предложить рабочую силу по равновесной цене, полностью трудоустраиваются. Поэтому говорят, что точка пересечения спроса и предложения труда определяет положение полной занятости.

Если заработная плата превышает равновесный уровень заработной платы W0, то возникает иная рыночная ситуация. Количество предлагаемого труда превышает спрос на труд т.е. появляется безработица. Поскольку превышение заработной платой ее равновесного уровня не может продолжаться долго (спрос на труд со стороны работодателя уменьшается), то происходит снижение заработной платы до равновесной и ниже в результате предложения труда становится избыточным. Затем начинается противоположный процесс, возвращающий заработную плату на уровень равновесной и выше. Колебательный характер достижения равновесия на рынке труда свидетельствует о том, что обе ситуации, (безработица и наличие незанятых рабочих мест) не могут быть устойчивыми, они подвергаются коррекции со стороны рыночных механизмов в направлении восстановления положения полной занятости.

Рис.48.Модель монопсонии
MRP=MRC
Рынок труда может характеризоваться монопсонией (олигопсонией). В этом случае сторона предложения представлена множеством работников, а сторона спроса – единственной (или несколькими) фирмой-работодателем. Ставки заработной платы в этом случае в большой степени зависят от решений данной фирмы-монопсониста. Монопсонист действует как монополист и осуществляет найм на уровне MRP=MRC, ставку зарплаты устанавливает исходя из кривой предложения работников. В результате на этом рынке Wвсегда меньше MRP. Кривая МRC в данной модели отражает дополнительные затраты работодателя в связи с наймом дополнительного работника.

Если сравнивать монопсонический и конкурентный рынок, то можно заметить, что уровень занятости и ставка зарплаты на конкурентном рынке больше, чем при монопсонии.

Современные рынки труда характеризуются присутствием достаточно сильных профсоюзов, которые противостоят работодателям. В экономической теории рассматривается модель, в которой противостоят две силы – профсоюзы и монопсония (двухсторонняя монополия). Профсоюзы требуют установления максимальной ставки з/платы (максимального фонда оплаты труда), монопсонист же стремится максимизировать прибыль. Результатом их противодействия является ставка заработной платы, которая устанавливается близко к конкурентному уровню.

Date: 2015-05-09; view: 752; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию