Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Монополистическая конкуренция





В условиях монополистической конкуренции кривая спроса для фирмы не совпадает с кривой отраслевого спроса, но и не является горизонтальной, как при совершенной конкуренции. Наклон кривой менее крутой, чем у монопольной фирмы, но имеет положительный наклон, так как фирма на рынке монополистической конкуренции обладает некоторой монопольной властью. Эластичность спроса по цене в условиях монополистической конкуренции связана с наличием на рынке других фирм, товаров-заменителей.

PF

В деятельности фирмы на этом рынке также рассматриваю краткосрочный и долгосрочный периоды.

Краткосрочный период (рис. 39а). Максимизирующий прибыль объем производства Q находится на пересечении кривых MR и MC. Так как цена Р превышает АТС фирма зарабатывает прибыль PF. В долгосрочном периоде данная прибыль будет стимулировать вступление на рынок других фирм. По мере выпуска ими новых товаров данная фирма будет терять свою долю реализации на рынке и ее кривая спроса будет смещаться вниз (рис. 39б). В долгосрочном периоде цена равна средним издержкам, фирма покрывает издержки, но экономическая прибыль равна нулю.

Монополистическая конкуренция и экономическая эффективность. Сравнивая монополистическую конкуренцию с совершенной, можно сделать вывод, что монополистическая конкуренция экономически неэффективный механизм, так как:

1) в отличие от цен на совершенно конкурентном рынке равновесная цена рынка монополистической конкуренции превышает МС. Возникают чистые потери общества от монополистической конкуренции (графически как у монополии);

2) фирмы на рынке монополистической конкуренции имеют резервные производственные мощности, не полностью их используют (Qопт - QАТСmin).

Но на большинстве рынков монополистической конкуренции монопольная власть невелика. Следовательно, любые чистые убытки от монопольной власти будут также невелики. Неэффективность рыночного механизма компенсируется за счет важного преимущества – широкого ассортимента товаров.

Date: 2015-05-09; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию