Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Земельные ресурсы РБ





На всех этапах развития человеческого об-ва земля бы­ла, есть и будет важнейшим, ничем не заменимым средством производства. Земля, территория — это основа на которой че­ловечество возникло, развивается, где протекает его деятель­ность. 3емельные ресурсы — та часть мирового земельного фонда, которая пригодна для хозяйственного использования. Они создают основу для с/х про-ва, ведения лесного хоз-ва, а также для городской застройки и расселения населения, размещения промышленных предприятий, транспортных коммуникаций и всех других ви­дов наземной деятельности человека.. 3емельный фонд РБ - это площадь страны, составляющая 20 759,6 тыс. га. В Европе по этому показателю Беларусь занимает 12 — 13-е место. В структуре земельного фонда РБ наиболь­шую площадь занимают сельскохоз. земли - 44,7 %, лесные и прочие лесопокрытые земли — 40,5 %, земли, находящиеся под болотами, — 4,6 %, под водой — 2,3 %, земли населенных пунктов — 1,8 %, отданные промышленности, транспорту и т.п. — 4,0 %, нарушенные и прочие земли —3,6 %. Сказывается нерациональное использование земель, когда небольшие по пло­щади сенокосы и пастбища зарастают кустарником и мелко­лесьем. Основной качественной характеристикой земельных ресур­сов, используемых в сельском и лесном хозяйстве, является плодородие, обусловленное особыми свойствами самого верхне­го слоя — почвы. Почва - самостоятельное природное тело, обладающее только ей присущими строением, составом и свой­ствами, и в то же время она — средство производства в сельском и лесном хозяйстве. Факторами почвообразования выступают поверхностные слои литосферы, живые организмы (растения, животные, микроорганизмы), климат, рельеф, хозяйственная деятельность человека. Ее способность обеспечивать растения необходимым количеством питательных элементов, воды и воз­духа назыв плодородием п о ч в ы.

Пахотные земли – 5516 тыс га. Распаханность – 26,6 %, почти в 3 раза превышая среднемировую и показатели по странам СНГ. За период 1980-2010 S пашень уменьшилась на 696 тыс.га главным образом из-за исключения из оьорота радиационно опасных земель, а также перевода пашни в др. виды с/х угодий. На одного жителя приходится 0.56 га пашени.

Date: 2015-05-09; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию