Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок расследования причин аварий зданий, сооружений, их частей и конструктивных элементов





Данный порядок регулируется Инструкцией о порядке расследования строительных аварий на территории Республики Беларусь, утвержденной постановлением Минстройархитектуры от 04.04.2002 № 11 (в редакции постановления Минстройархитектуры от 15.11.2006 № 33).

Строительная авария (далее — авария) представляет собой внезапное неконтролируемое разрушение объекта строительства либо его части, про­исходящее в процессе его (ее) строительства или эксплуатации.

Целью расследования строительных аварий объектов является уста­новление факторов, вызвавших аварии, их обобщение, учет, анализ, разра­ботка предложений и принятие мер по предотвращению строительных аварий путем корректировки нормативных правовых актов, технических нормативных правовых актов, широкого информирования проектных, стро­ительных и эксплуатационных организаций о причинах происшедших аварий и мерах по их предотвращению.

Обязательному расследованию в соответствии с данной инструкцией подлежат обстоятельства аварий на всех объектах независимо от форм собственности и источников финансирования строительства.

В случае возникновения аварии обнаружившие ее заказчик, застрой­щик, инженер (инженерная организация), подрядчик, собственник (владе­лец) и (или) пользователь объекта, а также государственные органы в пределах их компетенции обязаны:

организовать неотложную помощь пострадавшим;

обеспечить сохранность обстановки места аварии;

при необходимости принять меры по предотвращению загрязнения окружающей среды и дальнейшего распространения разрушений и дру­гих последствий аварии;

безотлагательно уведомить об аварии устно (по телефону), а также не позднее 5 часов по соответствующей форме с использованием различных систем передачи информации:

органы и подразделения по чрезвычайным ситуациям Республики Бе­ларусь;

местные исполнительные и распорядительные органы;

прокуратуру;

органы государственного строительного надзора;

иные органы, заинтересованные в выяснении обстоятельств аварии, в том числе территориальные подразделения Департамента государствен­ной инспекции труда Минтруда и соцзащиты при групповых несчастных случаях и (или) случаях с тяжелым или смертельным исходом, происшед­ших в результате аварии;

информировать о причинах возникновения аварии, масштабах рас­пространения и пострадавших, о ходе ликвидации чрезвычайной ситуа­ции органы повседневного управления по чрезвычайным ситуациям в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Расследование аварии проводится комиссией, которая создается в те­чение двух суток с момента аварии заказчиком, застройщиком, инвесто­ром (если такая обязанность возложена на него договором между ним и застройщиком либо заказчиком), собственником (лицом, представляющим собственника), а в случае их отсутствия — местным исполнительным и распорядительным органом (далее — организация).

Руководитель организации, создающей комиссию, определяет состав комиссии, назначает председателя комиссии, определяет срок проведе­ния расследования.

К участию в работе комиссии привлекаются представители разработ­чика проектной документации, подрядчика, изготовителей строительных материалов и оборудования, заказчика, застройщика, органа государст­венного строительного надзора, государственной экспертизы градострои­тельных, архитектурных и строительных проектов. К работе в составе комиссии могут привлекаться на договорной основе высококвалифициро­ванные специалисты научно-исследовательских, высших учебных заведе­ний, проектных и других организаций.

Комиссия должна:

принять меры по безопасному производству работ при разборке или временном укреплении (усилении) конструкций, освобождению проездов;

установить вероятные причины возникновения аварии, выявить дол­жностных лиц, причастных к непосредственной причине аварии;

определить материальный ущерб;

разработать мероприятия по ликвидации последствий и предупрежде­нию аварий.

По результатам расследования комиссия составляет акт расследова­ния строительной аварии по форме, приложенной к данной инструкции, и в пятидневный срок направляет его заказчику, застройщику, инвестору, в Минстройархитектуры, прокуратуру. По решению организации, назна­чившей комиссию, акт комиссии может направляться также в иные орга­ны государственного управления и организации. Инструкцией определе­ны документы, которые должны прилагаться к акту расследования строи­тельной аварии.

Организация, назначившая комиссию, рассмотрев причины аварии, контролирует реализацию мер, предложенных комиссией, а также в двух­недельный срок со дня утверждения акта осуществляет меры, исключаю­щие возможность возникновения аварий по аналогичным причинам.

Date: 2015-05-09; view: 499; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию