Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Разногласия по вопросам расследования, оформления и учета несчастных случаев на производстве. Порядок изменения или отмены Заключения государственного инспектора труда





Данный вопрос регламентирован Правилами расследования и учета несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, утвержденными постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15.01.2004 № 30 (с изменениями и дополнениями от 18.01.2007 № 60).

Названными Правилами установлено, что разногласия по вопросам рас­следования, оформления и учета несчастных случаев на производстве (не­признание нанимателем, страхователем факта несчастного случая, отказ в проведении его расследования и составлении акта формы Н-1 или акта формы НП, несогласие потерпевшего или лица, представляющего его ин­тересы, страховщика с содержанием указанного акта и другое) рассматри­ваются по их обращению государственным инспектором труда (совместно с органом государственного специализированного надзора и контроля, если несчастный случай произошел на объекте, поднадзорном этому органу).

При выявлении факта сокрытия несчастного случая от расследования и учета и других нарушений настоящих Правил государственный инс­пектор труда, представитель органа государственного специализированного надзора и контроля по поднадзорным ему объектам требуют от нанимате­ля, страхователя их устранения.

При необходимости государственный инспектор труда самостоятель­но или совместно с представителем органа государственного специализи­рованного надзора, если несчастный случай произошел на поднадзорном ему объекте, проводит расследование несчастного случая на производ­стве независимо от срока давности и по результатам расследования со­ставляет Заключение.

Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве может быть обжаловано организацией, нанимателем, стра­хователем, потерпевшим или лицом, представляющим его интересы, стра­ховщиком в порядке подчиненности у начальника межрайонной инспек­ции труда, главного государственного инспектора труда области или го­рода Минска, Республики Беларусь, после чего — в суде.

Подача нанимателем, страхователем жалобы не является основанием для неисполнения им заключения государственного инспектора труда.

Заключение государственного инспектора труда о несчастном случае может быть отменено в порядке подчиненности Заключением начальника межрайонной инспекции труда, главного государственного инспектора труда области или города Минска, Республики Беларусь, после чего — судом.

Заключение представителя органа государственного специализи­рованного надзора и контроля и государственного инспектора труда о несчастном случае на производстве может быть отменено в порядке подчи­ненности Заключением соответствующих руководителей органа государ­ственного специализированного надзора и контроля и Департамента госу­дарственной инспекции труда, после чего — судом.

Date: 2015-05-09; view: 571; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию