Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок назначения ежемесячных страховых выплат. Срок принятия решения об их осуществлении





Согласно Положению о страховой деятельности в Республике Бела­русь, утвержденному Указом Президента Республики Беларусь от 25.08.2006 № 530, решение о назначении страховых выплат принимается страховщи­ком на основании заявления застрахованного (его законного представите­ля) или лица, имеющего право на получение таких выплат, и прилагае­мых к нему документов (их заверенных копий):

документы, подтверждающие нетрудоспособность членов семьи умер­шего застрахованного;

факт нахождения лиц на иждивении умершего застрахованного или установления права на получение от него содержания;

расходы по заключению МРЭК на медицинскую, социальную и про­фессиональную реабилитацию застрахованного и на другие виды помо­щи, обеспечения и ухода, предусмотренные настоящим Положением;

расходы на погребение (в случае смерти застрахованного).

Иные сведения и (или) документы, необходимые для принятия реше­ния о назначении страховых выплат, страховщик самостоятельно истребует от государственных органов и иных организаций, за исключением сведений и (или) документов, для выдачи которых требуется вынесение судебного постановлении.

Такими сведениями и (или) документами, в частности, являются;

акт о несчастном случае на производстве или акт о профессиональном заболевании;

справка о ежемесячном заработке (доходе) застрахованного за пери­од, выбранный им для расчета индивидуального коэффициента заработка (дохода) застрахованного;

заключение МРЭК о степени утраты профессиональной трудо­способности застрахованного;

заключение МРЭК о необходимых видах медицинской, социальной и профессиональной реабилитации застрахованного, оформленное в виде программы реабилитации потерпевшего в результате несчастного случая на производстве или профессионального заболевания;

свидетельство о смерти застрахованного, а при необходимости и зак­лючение о причинной связи смерти со страховым случаем либо врачеб­ное свидетельство о смерти;

справка жилищно-эксплуатационной организации, а при ее отсутствии справка местного исполнительного и распорядительного органа о составе семьи умершего застрахованного;

справка учреждения образования о том, что член семьи умершего застрахованного, имеющий право на получение страховых выплат, обуча­ется на дневной форме обучения;

другие документы, необходимые для принятия решения о назначении страховых выплат.

Порядок истребования сведений и (или) документа, необходимых для принятия решения о назначении страховых выплат, определяется Сове­том Министров Республики Беларусь.

Факты, необходимые для назначения страховою обеспечения по обяза­тельному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессио­нальных заболеваний при отсутствии документов для назначения выплат либо при несогласии с содержанием таких документов, устанавливаются судом, за исключением случая, названного в части второй настоящего пункта.

При отсутствии соответствующих документов, подтверждающих на­хождение лица, имеющего право на получение страховых выплат, на иж­дивении умершего, страховщик вправе самостоятельно назначить обеспе­чение по обязательному страхованию от несчастных случаев на произ­водстве и профессиональных заболеваний (иждивенство несовершенно­летних детей предполагается и не требует доказательств). При несогла­сии с решением страховщика спор разрешается в судебном порядке.

Застрахованный или лицо, имеющее право на получение страховых выплат (их представители), вправе обратиться к страховщику с заявлени­ем о получении страховых выплат независимо от срока давности страхо­вого случая.

Решение о назначении страховых выплат или об отказе в их назначе­нии принимается страховщиком не позднее десяти рабочих дней (в случае смерти застрахованного — не позднее пяти рабочих дней) со дня поступления всех необходимых документов (их заверенных копий).

Заявление о назначении страховых выплат и документы (их заверен­ные копии), на основании которых они назначены, хранятся у страхов­щика.

Ежемесячные страховые выплаты назначаются застрахованному па весь период утраты им профессиональной трудоспособности с того дня, с которого МРЭК установлен факт соответствующей утраты.

При изменении степени утраты профессиональной трудоспособности перерасчет назначенной ежемесячной страховой выплаты производится с даты ее изменения.

Лицам, имеющим право на получение страховых выплат в случае смерти застрахованного вследствие страхового случая, ежемесячные стра­ховые выплаты назначаются со дня его смерти, но не ранее дня приобре­тения права на получение таких выплат.

Требования застрахованных о назначении ежемесячных страховых выплат, заявленные по истечении трех лет со дня возникновения права на получение указанных выплат (возмещение вреда), удовлетворяются за прошлое время, но не более чем за три года, предшествовавших по­ступлению заявления и всех необходимых документов (их заверенных копий).

В случае изменения размера индивидуального коэффициента заработ­ка (дохода) застрахованного перерасчет назначенной ежемесячной стра­ховой выплаты производится при:

возникновении права на повышение ее размера — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором застрахованный или лицо, имеющее право на страховые выплаты, обратились за перерасчетом со всеми необходимыми документами;

наступлении обстоятельств, влекущих уменьшение ее размера, — с первого числа месяца, следующего за месяцем, в котором наступили со­ответствующие обстоятельства.

Для назначения страховых выплат застрахованный (его представи­тель) или лицо, имеющее право на получение таких выплат, обязаны об­ратиться к страховщику с заявлением.

При обращении застрахованного (его представителя) или лица, имею­щего право на получение страховых выплат, с заявлением о назначении страховых выплат страховщик обязан выяснить, какие сведения и (или) документы (их заверенные копии) самостоятельно представит обративше­еся лицо, а какие сведения и (или) документы (их заверенные копий) необходимо собрать по запросу страховщика.

Если сбор необходимых сведений и (или) документов будет про­изводиться страховщиком, лицо, обратившееся за назначением страховых выплат, обязано самостоятельно представить страховщику:

гражданско-правовой договор, предусматривающий уплату страховых взносов, копию трудовой книжки или иного документа, подтверждающего нахождение в трудовых отношениях со страхователем:

Date: 2015-05-09; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию