Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Компенсации работникам по условиям труда. Порядок их предоставления





В соответствии со статьей 225 ТК РБ работник, занятый на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, имеет право на пенсию по возрасту за работу с особыми условиями труда, оплату труда в повышен­ном размере, бесплатное обеспечение лечебно-профилактическим пита­нием, молоком или равноценными пищевыми продуктами, на оплачивае­мые перерывы по условиям труда, сокращенный рабочий день, дополни­тельный отпуск, другие компенсации. Перечни профессий и категорий работников, имеющих право на компенсации по условиям труда, их виды и объемы устанавливаются Правительством Республики Беларусь или упол­номоченным им органом.

Наниматель за счет собственных средств может дополнительно уста­новить работнику по коллективному договору, соглашению или трудовому договору иные меры, компенсирующие вредное влияние на работающих производственных факторов, возмещение вреда, не предусмотренные законодательством.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 января 2008 года № 73 «О дополнительных отпусках за работу с вредными и (или) опасными условиями труда и особый характер работы» определен порядок предоставления названных отпусков. Установлено, что дополнительный от­пуск за работу с вредными и (или) опасными условиями труда предоставля­ется работникам на основании аттестации рабочих мест по условиям труда в зависимости от класса (степени) вредности или опасности условий труда: 3-й класс 1-я степень (3.1) — 4 календарных дня; 2-я степень (3.2) — 7; 3-я степень (3.3) — 14; 4-я степень (3.4) — 21 и 4 класс — 28 календарных дней.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Республи­ки Беларусь от 10 декабря 2007 года № 170 «О сокращенной продолжитель­ности рабочего времени за работу с вредными и (или) опасными условия­ми труда» утвержден Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными и (или) опасными условиями труда, работа в которых дает право на сокращенную продолжительность рабочего времени.

Согласно постановлению сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается работникам, занятым полный рабочий день в производствах, цехах, профессиях и должностях, предусмотренных Спис­ком, условия которых отнесены к вредным и (или) опасным в установлен­ном законодательством порядке.

В соответствии с Инструкцией по оценке условий труда при аттеста­ции рабочих мест по условиям труда и предоставлению компенсаций по ее результатам, утвержденной постановлением Министерства труда и со­циальной защиты Республики Беларусь от 22.02.2008 № 35 работникам, занятым с вредными и (или) опасными условиями труда, по результатам аттестации предоставляются соответствующие доплаты.

Классы условий труда Процент от тарифной ставки первого разряда за 1 час работы в условиях труда, соответствующих классу
1 класс (оптимальные условия труда)  
2 класс (допустимые условия труда)  
3 класс (вредные условия труда):  
3.1 (1 степени) 0,10
3.2 (2 степени) 0,14
3.3 (3 степени) 0,20
3.4 (4 степени) 0,25
4 класс (опасные условия труда) 0,31

Дополнительный отпуск, сокращенная продолжительность рабочего вре­мени, доплаты за работу с вредными и (или) опасными условиями труда, а также пенсии за работу с особыми условиями труда предоставляются ра­ботникам по результатам аттестации в зависимости от класса и степе­ни опасности условий труда. При этом работники должны быть заняты в этих условиях полный рабочий день (не менее 80% рабочего времени).

Аттестация рабочих мест по условиям труда проводится в порядке, определенном постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 22.02.2008 № 253.

Вопросы выдачи молока регулируются постановлением Совета Мини­стров Республики Беларусь от 27.02.2002 № 260 "О бесплатном обеспече­нии работников молоком или равноценными пищевыми продуктами при работе с вредными условиями труда".

Постановлением Министерства труда и социальной защиты и Министер­ства здравоохранения Республики Беларусь от 19 марта 2002 № 34/12 утверж­ден перечень вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноценных пищевых продуктов.

Молоко выдается работникам при работе с вредными веществами, предусмотренными в Перечне вредных веществ, при работе с которыми в профилактических целях показано употребление молока или равноцен­ных пищевых продуктов, утвержденном Министерством труда и социаль­ной защиты и Министерством здравоохранения Республики Беларусь.

При решении вопросов бесплатного обеспечения работников молоком к работе с вредными веществами относится любая профессиональная деятельность, обусловливающая контакт работника с данными вещества­ми, в том числе при их производстве, применении, хранении, транспорти­ровке, эксплуатации, ремонте и очистке технологического оборудования, тары, инвентаря, средств защиты и других производственных процессах, а также работа с открытыми радионуклидными источниками с активнос­тью на рабочем месте, соответствующей работам I и II класса.

Молоко выдается работнику по 0,5 литра за рабочий день (смену) независимо от его продолжительности при фактической занятости в про­изводствах, цехах, участках, иных структурных подразделениях, на рабо­тах согласно перечню организации не менее половины продолжительно­сти рабочего дня (смены), установленной законодательством.

Выдача и употребление молока должны осуществляться в буфетах, столовых или в специально оборудованных в соответствии с санитарно-гигиеническими требованиями помещениях. При невозможности приоб­ретения молока в расфасованном виде оно должно предварительно под­вергаться пастеризации или кипячению.

Работникам, контактирующим с неорганическими соединениями свинца, рекомендуется вместо молока выдавать в таком же количестве один из видов кисломолочных продуктов, получаемых сквашиванием молока зак­васками (кефир, ацидофилин, простокваша и другие).

Указанным работникам дополнительно к молоку или кисломолочным про­дуктам выдается 2 грамма пектина в виде обогащенных им концентрирован­ных растительных пищевых продуктов, фруктовых соков и напитков (содержание в них пектина указывается изготовителем). Допускается замена выдаваемых дополнительно к молоку обогащенных пектином продуктов на­туральными фруктовыми соками с мякотью в количестве 250 — 300 граммов.

Обогащенные пектином пищевые продукты, фруктовые соки и напит­ки, а также натуральные фруктовые соки с мякотью выдаются перед началом работы.

При производстве и переработке антибиотиков вместо молока работ­никам выдаются кисломолочные продукты или приготовленный на осно­ве молока колибактерин.

Не допускаются:

замена молока товарами и продуктами (кроме равноценных молоку пищевых продуктов);

выдача молока за одну или несколько смен вперед, а также за про­шедшие смены, и отпуск на дом.

Работникам, получающим бесплатно лечебно-профилактическое пита­ние в связи с особо вредными условиями труда, молоко не выдается.

Затраты на обеспечение работников молоком по установленным на­стоящими Правилами нормам включаются в себестоимость продукции (работ, услуг), а в бюджетных организациях данные затраты осуществля­ются за счет средств бюджета.

На работах с особо вредными условиями труда предоставляется бес­платно по установленным нормам лечебно-профилактическое питание.

Данный вопрос регулируется постановлением Совета Министров Рес­публики Беларусь от 23 октября 2007 года № 1386 «О бесплатном обеспе­чении лечебно-профилактическим питанием работников, занятых на ра­ботах с вредными и (или) опасными условиями труда».

Постановлением установлено, что:

лечебно-профилактическим питанием обеспечиваются работники:

в дни фактической занятости не менее половины рабочего дня (сме­ны) на производствах, профессиях, должностях, работах, предусмотрен­ных перечнем производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда, назван­ным в пункте 1 указанного постановления;

занятые чисткой и подготовкой оборудования к ремонту, демонтажу или консервации на производствах, работники которых получают лечеб­но-профилактическое питание, а также работники других производств организации, на которых лечебно-профилактическое питание не выдает­ся, и работники иных организаций, выполняющие строительные, строи­тельно-монтажные, ремонтно-строительные и пусконаладочные работы на производствах, работники которых, включая ремонтный персонал, полу­чают лечебно-профилактическое питание;

выдача лечебно-профилактического питания за прошлое время и де­нежная компенсация за своевременно неполученное лечебно-профилак­тическое питание не производятся;

при разъездном характере работы или в служебных командировках при выполнении работ, дающих право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания, работникам на его приобретение выплачи­вается денежная компенсация на условиях, предусмотренных коллектив­ным договором, соглашением, трудовым договором;

дополнительная бесплатная выдача молока или других равноценных пищевых продуктов, а также пектинов работникам, получающим бесплат­но лечебно-профилактическое питание, не производится.

Постановлением Министерства труда и социальной защиты Респуб­лики Беларусь и Министерства здравоохранения Республики Беларусь от 23 ноября 2007 года № 152/123 утверждены:

перечень производств, профессий, должностей и работ, занятость на которых дает право на бесплатное получение лечебно-профилактического питания в связи с вредными и (или) опасными условиями труда;

рационы лечебно-профилактического питания, выдаваемого бесплатно ра­ботникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда;

нормы бесплатной выдачи витаминных препаратов работникам, заня­тым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

В соответствии со ст. 14 Закона Республики Беларусь "О пенсионном обеспечении" за работу с особыми условиями труда работникам предос­тавляется пенсия по возрасту на льготных условиях.

Решение по вопросам льготного пенсионного обеспечения принима­ется на основе аттестации рабочих мест по условиям труда. В ходе аттес­тации определяются права работников на пенсию по возрасту по Спис­кам № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Постановлением Кабинета Министров Республики Беларусь от 2 ав­густа 1995 года № 408 утверждены Списки № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за рабо­ту с особыми условиями труда.

В целях единообразного подхода по предоставлению указанных ком­пенсаций постановлением Министерства труда Республики Беларусь от 08.12.1995 № 101 (с изменениями и дополнениями от 29.09.1999 № 125 и от 21.11.1999 № 147) утвержден Порядок применения Списков № 1 и № 2 производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда.

Указанный Порядок предусматривает применение Списков произ­водств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих право на пенсию за работу с особыми условиями труда, предприятиями, организа­циями, учреждениями, кооперативными и другими субъектами хозяйство­вания независимо от ведомственной подчиненности, форм собственности и хозяйствования.

Право на пенсию за работу с особыми условиями труда имеют работ­ники, занятые выполнением работ, предусмотренных Списками № 1 и № 2, в течение полного рабочего дня.

Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени.

Для работников, занятых на работах с источниками ионизирующих излучений (категория "А"), в соответствии с нормами радиационной безо-

пасности при аттестации рабочих мест за полный рабочий день принима­ется занятость на этих работах не менее 50 процентов рабочего времени в смену, или 2 часа непрерывной работы.

Date: 2015-05-09; view: 606; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию