Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аккомодация





АККОМОДАЦИЯ – способность глаза перестраиваться в зависимости от расстояния до фокусируемого предмета так, чтобы на сетчатке получилось его четкое изображение в результате непроизвольного изменения рефракции глаза.

В процессе аккомодации осуществляются изменения кривизны преломляющих поверхностей хрусталика и перемещение его слоев под воздействием аккомодационной (цилиарной*) мышцы. В соответствии с современными представлениями механизм аккомодации объясняется следующим образом. В процессе аккомодации на близкое расстояние сокращается цилиарная мышца, в результате чего наступает расслабление волокон цинновых связок, напряжение капсулы хрусталика падает и в силу эластичности хрусталик молодого человека принимает более выпуклую форму, увеличивая, таким образом, общую рефракцию глаза в предельном случае примерно на 12 дптр. Одновременно с этим происходит перемещение волокон вокруг ядра хрусталика, что также приводит к увеличению рефракции. Кроме того, весь хрусталик подается слегка вперед. Особенность функции цилиарной мышцы проявляется также в том, что она способна не только сокращаться, но и устойчиво сохранять определенный уровень напряжения, обеспечивая оптическую установку глаза на данное расстояние в течение длительного времени. При удалении фиксируемого предмета цилиарная мышца расслабляется, при этом сосудистая оболочка в связи с прекращением натяжения ее собственных эластичных элементов возвращается в исходную позицию, натягивая при этом цинновую связку. Последняя за счет натяжения капсулы хрусталика уменьшает его кривизну. Хрусталик слегка подается назад.

Время, затрачиваемое на аккомодацию вблизь и вдаль, различно и зависит от степени требуемого напряжения аккомодации, а также от возраста. У молодых людей процесс аккомодации вблизь происходит быстрее, аккомодации вдаль – медленнее. У пожилых – наоборот. Средняя продолжительность установки аккомодации при переводе взгляда из бесконечности на близкое расстояние составляет 0,5 – 1,5 с, при переводе взгляда в бесконечность – 0,8 – 1,3 с.

Границы, в пределах которых глаз в состоянии аккомодировать и благодаря этому ясно видеть предметы, расположенные на различных расстояниях, определяются объемом аккомодации или шириной аккомодации. Согласно действующим стандартам [14]:

Р – ближайшая точка глаза – точка в пространстве предметов, резкое изображение которой получается на сетчатке при максимальном напряжении аккомодации;
R – дальнейшая точка глаза – точка в пространстве предметов, резкое изображение которой получается на сетчатке при отсутствии напряжения аккомодации;
a R – расстояние от передней главной точки глаза до дальнейшей точки;
а P – расстояние от передней главной точки глаза до ближайшей точки;
a RP – ширина аккомодации – расстояние между дальнейшей и ближайшей точками;
A R – аметропия – величина, обратная расстоянию (в метрах) от передней главной точки глаза до дальнейшей точки;
А P – максимальное напряжение аккомодации – величина, обратная расстоянию (в метрах) от передней главной точки глаза до ближайшей точки.

Объем аккомодации A PR определяется как разность между аметропией и максимальным напряжением аккомодации глаза:

.(7)

Как уже было сказано выше, с возрастом хрусталик глаза теряет свою эластичность, в связи с чем ближайшая точка ясного зрения отодвигается от глаза, и человек теряет способность четко видеть предметы на близком расстоянии – наступает явление пресбиопии (старческой дальнозоркости). Пресбиопический глаз ** – это глаз, утративший с возрастом частично или полностью аккомодационную способность. Соответственно этому неизбежно и монотонно уменьшается объем аккомодации. Возрастные изменения объема аккомодации по Б.Л.Радзиховскому представлены на рис.17 и табл.6 [2]. На рис.17 по оси абсцисс отложен возраст в годах. По оси ординат слева – аккомодации A PR (дптр), справа – расстояние до ближайшей точки для эмметропа а P (см). Из таблицы видно, что максимальное значение объема аккомодации соответствует возрасту – 10 лет и составляет в среднем 14 дптр, а для 20 – 30 лет – 8 дптр. С возрастом объем аккомодации убывает почти по линейной зависимости, и, начиная с 60 лет, достигает постоянного значения (около 1 дптр). По данным некоторых авторов, объем аккомодации после 60 лет равен нулю.

Рис. 17 – Возрастные изменения аккомодации: 1 – среднее значение объема аккомодации; 2, 3 – диапазон изменений объема аккомодаций

 

Таблица 6 – Возрастные изменения объема аккомодации

Возраст Объем аккомодации, дптр
среднее значение среднее квадратическое отклонение
  13,1 2,0
  12,5 2,0
  11,7 2,0
  10,8 2,0
  10,1 2,0
  9,7 1,5
  9,1 1,5
  8,5 1,5
  8,0 1,5
  7,4 1,5
  6,9 1,5
  6,3 1,5
  5,8 1,5
  5,3 1,5
  4,8 1,5
  4,5 1,0
  3,8 1,0
  3,4 1,0
  2,8 1,0
  2,3 1,0
  2,0 0,7
  1,7 0,7
  1,6 0,5
  1,5 0,5
  1,4 0,5
  1,3 0,5
  1,3 0,5
  1,2 0,5
  1,2 0,5
  1,2 0,5

Стимулом для напряжения аккомодации являются дефокусировка изображения на сетчатке, изменение его размера, действие конвергенции при бинокулярном зрении, фактор оценки расстояния до предмета. Значительную роль в фокусировке изображения играют микрофлуктуации аккомодации, частота которых составляет 0,5 Гц при амплитуде аккомодации 0,2 – 0,4 дптр.

Для нормального хода процесса аккомодации необходимы определенные условия: достаточные яркость и контраст объекта с фоном, скорость его приближения или удаления, угловой размер объекта и т.д. Увеличение размера объекта стимулирует аккомодацию вблизь, уменьшение – аккомодацию вдаль. Аккомодационный процесс становится менее четким и плавным, если нет видимого изменения размера объекта или если удаление его (или приближение) осуществляется очень медленно, особенно при монохроматическом освещении.

Объем аккомодации зависит от освещенности: при снижении освещенности от 150 до 1 лк объем аккомодации уменьшается на 1 – 2 дптр.

Аккомодация и конвергенция вызываются одной причиной – приближением или удалением наблюдаемого объекта, вследствие чего они взаимосвязаны. Недостаточность аккомодации или конвергенции, нарушение связи между ними приводят к зрительному дискомфорту, астенопическим явлениям – быстрому утомлению при чтении, затруднению при слежении за движущимися объектами и т.д. Чаще всего астенопические явления наблюдаются у лиц с некоррегированной гиперметропией и астигматизмом. К зрительной работе на близком расстоянии наиболее приспособлен близорукий глаз с небольшими степенями миопии.

При аккомодации происходит сужение зрачка, что приводит к увеличению глубины фокусной области. Состояние аккомодации зависит и от изменения факторов внешней среды. Она нарушается при утомлении и большой физической нагрузке, при повышенном и пониженном атмосферном давлении, в состоянии перегрева, гипоксии и т.д.

Неравенство подвижности глаз приводит к неравенству фузионных углов при конвергенции. Фузионный угол – угол между зрительной линией глаза в условиях конвергенции и перпендикуляром к линии, соединяющей центры вращения глаз. Гетерофория – мышечное неравновесие глаз, преодолеваемое за счет фузионной способности.

* Цилиарное тело (мышца) (от лат, zilio – ресницы, ресничное тело) – утолщенная часть сосудистой оболочки глаза, которая в виде мышечного валика окружает хрусталик. Преобразует сыворотку крови во внутриглазную жидкость. К цилиарному телу прикреплены цинновы связки, удерживающие хрусталик.

** Пресбиопия – от греч. presbys (старый) + ops (взгляд).

Date: 2015-05-09; view: 1020; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию