Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглощение и Пропускание излучения глазными средами





Для выбора оптимального и безопасного для глаза светового излучения, используемого в различных приборах, а также лазерного излучения для лечения глазных заболеваний необходимо знать характеристики поглощения глазных сред. Отдельными средами глаза поглощение света осуществляется в разной степени в зависимости от длины волны падающего излучения. На рис. 11 приведены кривые спектрального поглощения различными средами глаза человека [2].

Рис. 11 – Спектральное поглощение различными средами глаза человека:

— — — — — — - роговицей;
· · · · · · · · · · · · · · · - водянистой влагой;
——————— - хрусталиком;
—.—.—.—.—.—. - стекловидным телом

Суммарная кривая поглощения прозрачными оптическими средами глаза представлена на рис. 12. (Кривые на рис. 11 и 12 изображены с разрывом в видимой области спектра, поскольку поглощение оптическими средами глаза в этой области мало).

Рис. 12 – Суммарное поглощение прозрачными оптическими средами глаза

При значительной интенсивности световое излучение может оказывать вредное влияние на глаз и тем большее, чем больше поглощение данного участка излучения в этой части глаза.

К воздействию ультрафиолетовой части спектра более всего чувствительна роговица и хрусталик, к ближней инфракрасной части – хрусталик и водянистая влага. Ткани роговицы поглощают излучение с длиной волны менее 0,35 мкм и более 1,5 мкм. Интенсивное поглощение оптического излучения хрусталиком происходит в ближайшей ультрафиолетовой области спектра и в диапазоне от 0,9 до 1,4 мкм. Стекловидное тело прозрачно в видимой области спектра и поглощает в основном в инфракрасной области от 0,86 до 1,35 мкм [2].

Из рис.12 видно, что оптические среды глаза, поглощая часть падающего света в соответствии со своими спектральными характеристиками, значительно ослабляют падающее излучение, и сетчатки достигают в основном лучи видимой и ближней инфракрасной области спектра.

Оболочки и структурные элементы сетчатки также по-разному взаимодействуют с лучами различных длин волн. Пигментный эпителий и хориодея, например, поглощают более 70% синезеленого излучения, а также достаточно эффективно красное (около 50%), что видно из рис.13.

Рис. 13 – Спектральное поглощение в пигментном эпителии сетчатки и хориодее глаза человека

Сосуды сетчатки, содержащие гемоглобин, более всего поглощают лучи желто-зеленой части спектра с длиной волны 0,50 – 0,58 мкм и почти полностью отражают красное излучение. Нервные окончания в макулярной области интенсивно поглощают лучи сине-зеленого излучения. В видимой области спектра глазные среды достаточно прозрачные – до сетчатки доходит около 80% видимого излучения. Рис. 14 наглядно иллюстрирует спектральный диапазон светового излучения, прошедшего через глазные среды и достигающего сетчатки.

Рис. 14 – Пропускание светового излучения глазными средами

Коллагеновые волокна, из которых состоят роговичные пластинки, обеспечивающие ее прозрачность, обладают двойным лучепреломлением. С возрастом и при различных заболеваниях поляризация роговицы уменьшается. В хрусталике двойное лучепреломление, напротив, появляется только при его помутнении. В норме двойным лучепреломлением обладает также сетчатка. Это используется как при исследовании функции зрения, так и при осмотре структуры глазного дна.

Date: 2015-05-09; view: 1514; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию