Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Схемы и работа ГРМ





 

В четырехтактных двигателях применяют клапанный газораспределительный механизм, служащий для своевременной подачи в цилиндры свежего заряда и для выпуска из цилиндров отработавших газов.

Различают два вида клапанных газораспределительных механизмов: с подвесными клапанами, расположенными в головке цилиндров, и боковыми, размещенными в блок-картере.

В газораспределительный механизм входят впускные и выпускные клапаны с пружинами, передаточные детали от распределительного вала к клапанам распределительные вал и шестерни.

Периоды от момента открытия клапанов до момента их закрытия, выраженные в градусах поворота коленчатого вала называют «Фазами газораспределения».

На рисунке 10 приведена диаграмма фаз газораспределения дизеля Д-240. Как видно, опережение открытия и запаздывание закрытия впускного клапана позволило продлить период впуска воздуха и выпуска отработавших газов.

jА,Б = от 1800 до 2420.

Рисунок 10. Диаграмма фаз газораспределения.

 

 

1 – промежуточная шестерня; 2 – поршень; 1 – клапан; 2 – тарелка пружины;

3 – клапан; 4 – головка цилиндров; 3 – сухарики; 4 - втулка сухариков;

5 – направляющая втулка; 6 – пружина 5 – пружина; 6 – опорная шайба

клапана; 7 – коромысло; 8 – ось (валик) пружин; 7 - направляющая втулка

коромысла; 9 – регулировочный винт; клапана.

10 – контргайка; 11 – стойка валика коро-

мысла; 12 – штанга; 13 – толкатель; 14 – Рисунок 12. Клапанный

распределительный вал с кулачками. механизм.

 

Рисунок 11. Схема газораспределительного

механизма.

 

После закрытия впускного клапана воздух сжимается «Б»»В», топливо впрыскивается в камеру сгорания, происходит рабочий ход поршня от «В» до «Г». Выпуск отработавших газов из цилиндра, или открытие выпускного клапана, начинается до прихода поршня в н.м.т. за 560 по углу поворота коленчатого вала. К моменту прихода поршня в н.м.т. часть отработавших газов выходит из цилиндра, что уменьшает противодавление газов на поршень при их выталкивании во время такта выпуска. Выпускной клапан закрывается после прохода поршнем в.м.т. Продолжительность открытия выпускного клапана по углу поворота коленчатого вала jГ, Д = 2520.

В конце такта выпуска и начале такта впуска оба клапана некоторое время открыты одновременно, что соответствует jА,Б = 320 по углу поворота коленчатого вала. Такое перекрытие клапанов способствует лучшей очистке цилиндра от отработавших газов в результате его продувки свежим воздухом.

Моменты открытия и закрытия клапанов зависят от профиля кулачков распределительного вала, а также от значения зазоров между клапанами и коромыслами.

 

Date: 2015-05-09; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию