Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цель изучения дисциплины. Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ





МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧЕРЕЖДЕНИЕ

ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

«ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ».

 

ЮРИДИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Рассмотрено и рекомендовано УТВЕРЖДАЮ

на заседании кафедры уголовного

процесса и криминалистики Декан факультета

 

Протокол1 к.ю.н., доцент Лях С.М.

«3» Сентября 2012г.

_________________________

Зав. кафедрой

д.ю.н., профессор Ляхов Ю.А.

_______________________ «4» Сентября 2012г.

 

 

УЧЕБНО-МЕТОДИЧЕСКИЙ КОМПЛЕКС

СПЕЦКУРСА

«Юридическая психология»

ПО СПЕЦИАЛЬНОСТИ 030501 «ЮРИСПРУДЕНЦИЯ»

 

Ростов-на-Дону

2012 г.

Общая характеристика дисциплины, ее место в учебном процессе.

Цель изучения дисциплины

Целями курса является

– формирование у студентов основных представлений о сфере взаимодействия психологии и права,

– изучение системы, предмета и задач юридической психологии, содержания ее базовых понятий и спецификой методов;

– овладение знаниями и практическими умениями в области психологических явлений, возникающих в теории и практике правоохранительной, правоисполнительной и правоприменительной деятельности.

Как самостоятельная отрасль психологической науки, юридическая психология прошла сложный путь развития и в настоящее время получила в нашей стране нормативное и организационное оформление.

Социально-экономические изменения, происходящие в нашей стране, обострение криминогенной обстановки (особенно на юге России) определяют резкое возрастание объема задач, решаемых правоохранительными органами, что, в свою очередь, предъявляет повышенные требования к личности и морально-психологической подготовке их сотрудников. Знание психологических закономерностей в юридической деятельности психологических методов позволяет сотрудникам правоохранительных органов регулировать и строить отношения с другими людьми, глубже понимать мотивы поступков людей. Все это и определяет повышение требований к качеству психологической подготовки специалистов в области права.

 

 

Курс «Юридическая психология» читается как составная часть подготовки высококвалифицированных специалистов по специальностям «Правоведение» и «Юриспруденция». Программа курса «Юридическая ихология» разработана на основе типовой учебной программы с учетом требований Госстандарта по направлению 52.14.00 и специальности 02.11.00 «Юриспруденция», рекомендованной Советом по правоведению Учебно-методического объединения университетов Российской Федерации. В ней рассмотрены базовые принципы отечественной психологии, основные идеи различных психологических школ и течений применительно к сфере права. Вместе с тем, в ней нашел свое отражение современный уровень развития юридической психологии, характеризующийся растущим международным и междисциплинарным взаимодействием, системным подходом к анализу и интерпретации юридически значимых психических явлений, процессов и состояний. В программе учтены основные последние (на 1 марта 2009 года) нововведения в ныне действующее законодательство.

Date: 2015-05-09; view: 393; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию