Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение сжиженных газов в резервуарах





 

Вопросы Ответы
1. Чем характеризуются пожары, возникающие на газоперерабатываю-щих предприятиях и складах сниженного газа? 1. Высокой скоростью развития по площади. 2. Скоротечностью процессов разрушения технологического оборудования и строительных конструкций. 3. Истечением большого количества горючей жидкости и газов. 4. Значительной тепловой радиацией. 5. Загазованностью прилегающих территорий.
2. В чем особенности обстановки на пожарах? 1. При использовании СУГ приходится иметь дело с двух фазовой системой "жидкость — пар". 2. Жидкая фаза СУГ имеет высокий коэффициент объемного расширения. 3. Степень заполнения резервуаров жидкой фазой принимают равной 83%. 4. Нижний предел воспламеняемости смесей углеводородных газов с воздухом равен 6,3% по объему, а верхний 8,8-32% по объему. 5. СУГ тяжелее воздуха и поэтому может скапливаться в низменных местах и оставаться там длительное время. 6. В обычных условиях горения скорость распространения пламени СУГ составляет 0,8-1,5 м/сек, а максимальное давление при взрыве 0,858 МПа, при детонационном горении скорость распространения возрастает до 15-30 км/час, а давление при встрече волны взрыва с препятствием - примерно в 50 раз.
3. Какие основные причины возникновения пожаров? 1. Допущение ошибок при проектировании основных сооружений и технологического оборудования. 2. Нарушение правил охраны труда и пожарной безопасности. 3. Нарушение правил эксплуатации оборудования и технологического регламента производственных процессов. 4. Материальный износ оборудования. 5. Диверсии.
4. Чем определяются условия истечения газа? 1. Формой и размером отверстия, из которого происходит истечение. 2. Состоянием газа, его давлением и температурой. 3. Расположением аварийного отверстия. 4. Направлением и характером истечения. 5. Условием образования и характером диффундирующего облака (силы ветра, влажности атмосферы, характера поверхности).
5. Из каких зон состоит территория кустовой базы СУГ? 1. Зона приема и отпуска - железнодорожные, сливо-поливочные эстакады, сливные резервуары, колонки налива сжиженных газов в автоцистерны и заправки газобаллонных автомашин. 2. Зона складирования - резервуарные парки, склады баллонов со сжиженным газом. Склады сжиженных газов подразделяются на: сырьевые и товарные. 3. Зона размещения производственных зданий - насосно-компрессорные отделения для обеспечения перекачек СУГ, газосборники, теплообменники, испарители тяжелых остатков СУГ, блоки осушки. 4. Зона размещения вспомогательных технологических служб наполнительные отделения с погрузо-разгрузочными площадками для баллонов, насосно-компрессорные отделения, автовесы. 5. Зона подсобных зданий и сооружений - механические и сварочные мастерские, водонасосные, электростанции, трансформаторные подстанции, котельные, лаборатории, диспетчерские, пожарные депо, склады топлива. 6. Зона административно-бытовых зданий и сооружений - конторы, проходные гаражи.
6. Как разделяются пожары по характеру горения? 1. Факельное горение жидкостей и газов, вытекающих под давлением в виде струй. 2. Горение разлившейся жидкости. 3. Пожары, сопровождающиеся взрывами паровоздушной смеси. 4. Пожары, сочетающие факельное горение и горение разлитого нефтепродукта.
7. В чем особенности развития пожара? Пламя факела с температурой 1500°С в течение 10-15 минут прогревает незащищенное технологическое оборудование. Металлические стенки емкостей и аппаратов, недополненных нефтепродуктами, при воздействии пламени сжиженного газа прогреваются за 4 - 5 мин до опасной температуры 5000С. Предохранительные клапаны не успевают стравливать развивающееся давление, что приводит к выгоранию сальников на задвижках и прокладок в соединительных трубопроводах, деформации продуктопроводов, образованию новых очагов горения, распространению пожара с одного аппарата на другой
8. Что должна установить разведка? 1. Отключена ли установка, резервуар или аппарат от сырьевых и товарных линий. 2. Особенности установки, на которой возник пожар, а также соседних установок. 3. Наличие угрозы взрывов, деформаций аппаратуры и опор. 4. Возможность применения воды для тушения пожара и охлаждения аппаратуры. 5. Наличие и состояние производственной канализации.
9. Какие основные задачи РТП и опе ративного штаба при тушении пожа- ра? 1. Осуществление мер по прекращению поступления нефтепродуктов в аварийный участок и освобождение от них горящих аппаратов. 2. Использование имеющихся стационарных систем тепловой защиты и пожаротушения. 3. Выявление веществ, могущих вызвать взрывы, ожоги, отравления и осуществление мероприятий по защите или эвакуации их. 4. Определение аппаратов и трубопроводов, находящихся под давлением, и принятие мер по предотвращению их деформаций от взрывов. 5. Установление возможных зон загазованности на установке и прилегающей территории взрывоопасными и токсичными парами и газами. 6. Осуществление тепловой защиты оборудования с помощью передвижной пожарной техники. 7. Организация бесперебойной подачи огнетушащих средств на локализацию и ликвидацию пожара. 8. Обеспечение сброса пожарных расходов воды и сливаемого нефтепродукта в канализацию. 9. Организация пункта медицинской и технической помощи.
10. Какие факторы необходимо учитывать при ликвидации аварии и пожара? 1. Физико-химические свойства продуктов. 2. Теплопроводную способность. 3. Температуру и скорость выгорания. 4. Большую упругость паров. 5. Лавинообразный характер процесса горения. 6. Метеорологические условия.
11. Какие огнетушащие вещества применяются при ликвидации пожаров 1. Вода в виде компактных и распыленных струй от стационарных и передвижных средств. 2. Пены различной кратности, в основном, для тушения разлитой жидкости и защиты соседних аппаратов. 3. Инертные газы и водяной пар для нейтрализации загазованных зон. 4. Порошковые составы применяются, в основном, при пламенном горении. 5. Газоводяные смеси от автомобиля АГВТ, в основном, для ликвидации факельного горения.
12. Какие данные необходимы для проведения расчета требуемого количества сил и средств? 1. Металлические стенки горящего резервуара охлаждаются водой с интенсивностью 0,8 л/сек на метр периметра. 2. Металлические стенки соседних резервуаров охлаждаются водой с интенсивностью 0,3 л/сек на метр периметра, обращенного к пожару. 3. Для тушения пожара этилового спирта применяется воздушно-механическая пена на основе пенообразователя ПО-1С, получаемая с помощью генератора ГПС. 4. Перед подачей пены спирт разводят водой до концентрации 70%. 5. Расчетная концентрация пенообразователя ПО-1С в водном растворе принимается не менее 10%. 6. Расчетное время тушения спирта разбавленного до 70% равно 15 минут. 7. На месте пожара сосредотачивается 3-х кратный запас пенообразователя.
13. Какие основные обязанности РТП при организации тушения пожара? 1. Произвести разведку пожара и установить характер разрушения кровли резервуара, позиции подъемников, механическое состояние обвалования, уровень жидкости в резервуаре. 2. Организовать охлаждение водой горящего и соседних резервуаров путем включения оросительного кольца или ручными стволами. 3. Организовать откачку спирта из горящего резервуара, если уровень разбавленного до 70% спирта водой может превысить борт резервуара. 4. Одновременно с откачкой спирта из горящего резервуара организовать предварительное разбавление его водой. С этой целью вода в горящих резервуарах может подаваться как с помощью ручных стволов или лафетных стволов, так и через ГПС-600, установленных на пеноподъемниках в ходе подготовки к пенной атаке. 5. В ходе тушения учитывать, что горение тонкого слоя спирта в обваловании резервуаров или пролитого на земле легко ликвидируется за счет разбавления обычными струями воды или пеной на основе ПО-1.
14. В чем особенности тушения спирта порошком ПСБ? 1. При тушении спирта требуемая плотность облака порошка достигается при равномерном распылении его над горящей поверхностью с расчетной интенсивностью. Время тушения не менее 30 секунд. 2. Перед включением системы подачи порошка должна быть введена в действие система охлаждения стенок резервуара с расходом воды не менее 0,8 л/сек´м2. 3. Общий расход воды должен быть рассчитан на продолжительность работы системы в течение не менее 30 минут. 4. Объем резервуаров со спиртом, защищаемого установками, не должен превышать 5000 м3 с площадью зеркала не более 400 м2.
15. В чем особенности тушения спирта жидкой углекислотой? 1. Жидкая углекислота подается через слой горючего. 2. Эффект тушения достигается за счет охлаждения поверхностного слоя и разбавления слоя воздуха в области горения. 3. Этиловый спирт горит прозрачным не коптящим пламенем, которое относительно слабо излучает тепло. 4. Скорость выгорания спирта не превышает 2,5 мм/мин. 5. При длительном горении не наблюдается образование прогретого слоя у поверхности спирта. 6. На основании измерения теплового потока от пламени спирта установлено, что на расстоянии 0,4D температура на металлической стенке соседнего резервуара не превышает 120°С. 7. Экспериментально установленное время тушения - 15 секунд.

 

Date: 2015-05-09; view: 1443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию