Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тушение пожаров на лесоскладах





ТУШЕНИЕ ПОЖАРОВ НА ОТКРЫТЫХ ПРОИЗВОДСТВАХ

 

Способы и приемы действий подразделений по тушению пожара в большой мере определяются обстановкой на пожаре. Так как обстановка, в которой действуют подразделения на пожаре чрезвычайно многообразна, то первоначальные способы и приемы разрабатываются для наиболее типовой обстановки, определяют в какой мере они будут влиять на боевые действия подразделений. Характерными особенностями развития пожара на открытых производствах являются большая скорость распространения пожара, большое тепловое излучение и значительный размер зоны теплового воздействия.

Одним из мероприятий, в какой-то мере обеспечивающим необходимую взаимосвязь и четкость работы по ликвидации аварий и тушению, является разработки планов ликвидации аварий и планов пожаротушения.

 

Тушение пожаров на лесоскладах

 

Вопросы Ответы
1. Что способствует развитию пожаров до крупных размеров? 1. Концентрация пожарной нагрузки на ограниченной площади. 2. Высокая скорость распространения по древесине. 3. Удаленность большинства лесоскладов от крупных гарнизонов пожарной охраны. 4. Отсутствие средств обнаружения загораний. 5. Недостаточная эффективность применяемых огнетушащих веществ. 6. Невозможность создания в ограниченные сроки (5-7 минут) больших расходов огнетушащих веществ.
2. Чем обеспечивается успех тушения пожара? 1. Умением правильно оценить обстановку. 2. Спрогнозировать развитие пожара с учетом метеоусловий. 3. Наличием в нужном количестве эффективных огнетушащих веществ и средств, их подачи к очагу горения. 4. Правильным выбором рубежей локализации.
3. Как подразделяются склады по хранимой продукции? 1. Пиломатериалов. 2. Круглого леса. 3. Балансовой древесины. 4. Дров. 5. Щепы. 6. Древесных отходов.
4. Какие особенные характеристики лесоскладов? 1. Пиломатериалы содержат в штабелях, сложенных сушильно-реечным способом или из плотных транспортных пакетов. 2. Высота штабелей 6-12 метров. 3. Штабеля объединяют в группы (до 900 м2), группы объединяют в кварталы (до 4,5 га), кварталы объединяют в участки (до 18 га). 4. Противопожарные разрывы между группами, кварталами, участками 10, 25,100 метров. 5. Расстояние между штабелями групп не нормируется. 6. Удельная горючая нагрузка 500-700 кг/м2. 7. Для движения пожарных автомобилей устраиваются проезды шириной не менее 3 метров с обочинами по 2 метра с каждой стороны. 8. Противопожарное водоснабжение должно устраиваться таким образом, что бы обеспечить расход воды на пожаротушение не менее 200л/сек через 5 минут после получения сообщения о пожаре. 9. Запас воды в каждом водоеме должен быть не менее 200 м3.
5. Что используется в качестве основных источников для це­лей пожаротуше­ния? 1. Кольцевой противопожарный водопро­вод высокого давления. 2. Естественные водоемы (реки, озера, пруды). 3. Искусственные пожарные водоемы. 4. Технологические линии водоснабже­ния.
6. Назовите ряд ха­рактерных особен­ностей развития пожаров на складах лесоматериалов? 1. Большая скорость распространения фронта пламени по штабелям. 2. Мощное тепловое излучение от горя­щих штабелей. 3. Массовый вылет из конвективной ко­лонки искр и головней и перенос их на большие расстояния. 4. Большая скорость притока воздуха в зону горения.
7. От чего зависит скорость распро­странения пламени? 1. Влажности древесины. 2. Вида складирования. 3. Скорости ветра. 4. Величины расстояния между группами штабелей. 5. Времени, прошедшего с момента воз­никновения пожара. 6. Направления распространения (по вет­ру, против ветра).
8. Какие особенно­сти распростране­ния пожара со шта­беля на штабель? 1. Воспламенение верха штабеля или его крыши. 2. Горение распространяется внутрь шта­беля. 3. Происходит его полный охват пламе­нем. 4.Такой процесс повторяется от штабеля к штабелю.
9. Какие огнетушащие вещества ис­пользуются при тушении пожаров? 1.Вода в виде распыленных и компакт­ных струй. Вода со смачивателями (ПО-1Д, ПО-6К, ПО-3АИ, ИВО, Прогресс, Карбоксил метил целлюлоза до 0,05%). 2. Раствор бишофита. Состав: - хлористый магний; - сульфат кальция; - хлористый кальций; - хлористый натрий. Порошок хранят по 30 кг в полиэтиленовой пленке. 3. Раствор бентонита. Состав: - бентонитовый глинопорошок - 15-20 %; - карбоксил метил целлюлоза - 0,1 % к бентониту; - сода кальцинированная - 1 %; - пенообразователь ПО-1Д, ПО-6К - 2 %; - вода - 77-82 %; 4. Быстро твердеющая пена. Состав: - карбамидоформальдегидная смола - 20%; - пенообразователь ПО-1Д, ПО-6К - 5 %; - отвердитель (серная или соляная кислота) - 3%; - вода - 72 %;
10. Какая техника применяется при тушении пожаров? На базе существующих частей создают специальные опорные пункты, на которых сосредотачивают: 1. Запасы эффективных огнетушащих веществ. 2. Основную и специальную пожарную технику. 3. Запасы рукавов. 4. Передвижные лафетные вышки ПЛФ-6-17, ПЛФ-7-20. 5. Приспособления для целей пожаротушения техники народного хозяйства. 6. Гидромониторы (ГМН-250С) защищают площадь до 4,5 Га.
11. В чем заключается подготовка гарнизона пожарной охраны и объекта к тушению пожара? 1. Создается надежная система противопожарного водоснабжения. 2. Создается система специальных пунктов с запасом эффективных огнетушащих веществ и способов их подачи. 3. Поддерживается в постоянной боевой готовности система быстрого оповещения о пожаре. 4. Соблюдается технологическая дисциплина на территории складов. 5. Разрабатываются планы пожаротушения, которые отрабатываются на учениях не реже 1-2 раза в год
12. Какие особенности ведения разведки? Она обязана определить: 1. Степень угрозы загорания смежных штабелей. 2. Приблизительное число групп штабелей охваченных огнем. 3. Состояние разрывов между группами штабелей. 4. Наметить исходные рубежи для расстановки сил и средств. 5. Направление и скорость ветра. 6. Наметить рубежи для подразделений на случай вынужденного отхода. 7. Определить решающее направление действий подразделений. 8. Требуемое количество сил и средств, направленных на тушение и на защиту.
13. В чем особенность организации тушения пожара? 1. За расчетный размер распространения пожара берут квартал и предусматривают введение стволов по фронту, равному половине длины периметра квартала. 2. Число стволов определяют исходя из интенсивности подачи воды, равной 0,6 л/сек на 1 метр фронта пламени. 3. Для прокладки рукавных линий могут быть использованы лесовозы. 4. Первые подразделения подают стволы «А» со свернутыми спрысками. 5. Рубежи для лафетных стволов выбирают с учетом возможно большего использования струи без перестановки ствола и, особенно на решающем направлении. 6. Для лучшего управления подразделениями на крупных пожарах создаются боевые участки, их число определяют из расчета один боевой участок на группу штабелей, а иногда на квартал. 7. Боевые участки организуются по периметру пожара. 8. Для защиты не горящих объектов с подветренной стороны от разлетающихся искр, щеп и горящих головней, организуют дозорную службу в глубину до 1 км. 9. Для уменьшения влияния теплового излучения сбивают пламя с наружной поверхности штабеля, с последующей подачей струй внутри штабелей. 10.Приемы и способы тушения будут зависеть от сложившейся обстановки: - пожар в пределах одного штабеля; - пожар охватил два или несколько штабелей; - пожар вышел за пределы групп штабелей.
14. Какие меры безопасности должны соблюдаться при тушении пожара? Для защиты личного состава и техники от воздействия теплового излучения необходимо применять: - теплоотражательные костюмы; - дымовые и водяные завесы; - переносные экранизирующие щитки; - защитные щитки на касках; - орошение ствольщиков распыленной водой. Следует заранее наметить места отвода пожарных в случае окружения их огнем, а также сигнал отхода.

 

Date: 2015-05-09; view: 1012; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию