Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Знаки препинания при прямой речи





 

Знаки препинания при прямой речи показаны в таблице.

 

Основные варианты прямой речи Примеры
1) Прямая речь стоит после слов автора: Слова автора: «Прямая речь». Слова автора: «Прямая речь?» Слова автора: «Прямая речь!» 1) Он громко сказал: «Я приду завтра вечером и принесу тебе книгу. Она очень интересная». Он спросил: «Что ты делаешь?» Он возмутился: «Что ты делаешь!»
2) Прямая речь стоит перед словами автора «Прямая речь», - слова автора. «Прямая речь?» - слова автора. «Прямая речь!» - слова автора. «Я приду завтра вечером и принесу тебе книгу. Она очень интересная», - громко сказал он. «Что ты делаешь?» - спросил он. «Что ты делаешь!» - возмутился он.
3) Прямая речь прерывается словами автора: «Прямая речь, - слова автора, - прямая речь». «Прямая речь, - слова автора. - Прямая речь». «Прямая речь? - слова автора. - Прямая речь». «Прямая речь! - слова автора. - Прямая речь». «Я приду завтра вечером, - громко сказал он, - принесу тебе книгу. Она очень интересная».   «Я приду завтра вечером и принесу тебе книгу, - громко сказал он. - Она очень интересная».   «Какой чудесный человек, не правда ли?! - воскликнула Саша. - Я не видела его без улыбки на лице, без шутки» (М.Г.).

 

Примечания. 1. Так же оформляются основные варианты цитат.

2. При передаче диалога каждая реплика заключается в кавычки и отделяется от другой тире, например: «Скажи-ка мне, красавица, - спросил я, - что ты делала сегодня на кровле?» - «А смотрела, откуда ветер дует».«Зачем тебе?» - «Откуда ветер, оттуда и счастье» (Л.).

3. Существует и другой способ передачи диалога: каждая реплика начинается с новой строки, кавычки не употребляются, и перед каждой репликой участвующих в диалоге лиц ставится тире, например:

- Сколько ты времени провел здесь всего? - спросил Аркадий.

- Года два сряду; потом мы наезжали...

- А дом этот давно стоит?

- Давно... (Т.)

Date: 2015-04-23; view: 781; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию