Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цельные по смыслу выражения





1. Запятая не ставится перед подчинительным союзом или относительным словом в составе неразложимых сочетаний, например: понимать как должно (как следует, как полагается), сделать как следует (как нужно, как надо), пришел как ни в чем не бывало, добиваться во что бы то ни стало, спрятались кто куда мог, делай как хочешь, бери что желаешь, живите как знаете, рассказать все как есть, будь что будет, заплатил бог знает сколько, идти куда глаза глядят, ночевать где придется, приходить когда вздумается и т.п.; ср.: Эти выражения стали употреблять где нужно и где не нужно (т.е. везде). - Поставьте, где нужно, недостающие знаки препинания (т.е. там, где нужно); Его приглашал кто только хотел (т.е. всякий; кто только хотел выступает в роли подлежащего к сказуемому приглашал в форме единственного числа). - Его приглашали, кто только хотел (придаточное предложение при глаголе-сказуемом приглашали в форме множественного числа).

2. Запятая не ставится внутри сочетаний не то что, не то чтобы, не так чтобы, не иначе как, например: Вел себя не то что скромно... но тихо (Т.); Он не то чтобы улыбнулся, но повеселел; Дела его идут не так чтобы уж плохо; Вопрос может быть решен не иначе как в судебном порядке.

3. Запятая не ставится внутри сочетаний (не) больше чем, (не) меньше чем, (не) раньше чем, (не) позже чем, если они не содержат сравнения, например: Прошло не больше чем четверть часа (ср.: не больше четверти часа); Мы уедем не раньше чем утром (ср.: не раньше утра); Он был мне больше чем другом; Это не более чем исторический анекдот и т.п. Ср.: не больше, чем ты (есть сравнение) - не больше чем час (нет сравнения), не раньше, чем он (есть сравнение) - не раньше чем завтра (нет сравнения).

4. Запятая не ставится внутри сочетаний неизвестно кто (что, какой, где, куда, откуда, чей), непонятно кто (что, какой, где и т.д.), все равно кто (что, какой, где и т.д.), например: ушел неизвестно куда, спросил непонятно зачем.

5. Запятая не ставится перед сочетанием вопросительно-относительного местоимения (кто, что, какой и др.) или наречия (где, куда и др.) со словами угодно и попало, так как в этих случаях образуются цельные выражения со значением одного слова: кто угодно (любой), что угодно (все), какой угодно (всякий), где угодно (везде), куда попало (всюду) и т.д. Например: делать что угодно, собирать что попало, взять откуда угодно (отовсюду). Он уходил из дома когда, куда и на сколько угодно.

6. Запятой не разделяются выражения типа есть о чем подумать, найду чем заняться, было куда обратиться, не нашелся что ответить и т.п.

 

Примечание. Запятыми выделяются неполные предложения, а также обороты, не имеющие характера фразеологических сочетаний, например: делать все, что другим угодно; поступать так, как следует; понимать, что к чему; помогать, когда необходимо; запомнить, что важно; сесть, где свободно; выяснить, что нужно и т.п.

Date: 2015-04-23; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию