Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эксэргия





 

Эксэргия или техническая работоспособность – максимальная работа совершаемая рабочим телом, если в качестве холодного источника теплоты принимается внешняя среда с температурой .

Различают эксэргию рабочего тела в потоке, эксэргию неподвижного рабочего тела и эксэргию теплоты.

Эксэргией рабочего тела, способной в той или иной мере превращаться в работу, является в случае потока энтальпия, а в случае неподвижного тела – внутренняя энергия.

Рассмотрим необратимый процесс передачи тепла Q от горячего тела с температурой к холодному с температурой . Считаем, температуры и выше . В результате этого процесса изменение энтропии первого тела составит:

. (84)

Знак минус указывает на то, что тепло от первого тела отводится, т.е. энтропия убывает.

Тогда, энтропия второго тела возрастает:

. (85)

Суммарное изменение энтропии системы из двух тел:

. (86)

Из выражения (86) следует, что энтропия данной системы увеличивается.

Максимальное количество работы за счет тепла Q может быть получено при осуществлении в заданном интервале температур цикла Карно. При этом термический КПД в интервале от до составит:

. (87)

Следовательно, максимальное количество работы будет равно:

. (88)

Максимальное количество работы, которое можно получить от тепла Q после необратимого перехода его второму телу, составит:

. (89)

В результате получается, что рассматриваемый необратимый процесс сопровождается уменьшением работоспособности системы на величину:

. (90)

Сравнивая полученное выражение (90) с уравнением (86) получаем выражение:

. (91)

Формула (91) – это уравнение французского физика Гюи-Стодола. Оно вскрывает физический смысл энтропии и показывает, что необратимые процессы перехода тепла с более высокого на более низкий температурный уровень сопровождаются потерей работоспособности, т.е. деградацией энергии той системы, в которой они происходят, а соответствующее возрастание энтропии пропорционально этой потере работоспособности.

Таким образом, энтропию можно рассматривать как параметр замкнутой системы, увеличение которого является количественной мерой потери работоспособности системы, при протекании в ней необратимых процессов.

Понятие об эксэргии тепла позволяет не только осуществить анализ совершенства тепловых устройств, с позиций первого закона термодинамики, но и оценить потерю работоспособности, обусловленную необратимостью происходящих в них процессов, т.е. оценить работу этих устройств и с позиций второго закона термодинамики.

 

Date: 2015-05-09; view: 748; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию