Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеальные газы и их смеси





Идеальными газами (ИГ) называют такие, которые полностью подчиняются законам Бойля-Мариотта и Гей-Люссака. В ИГ отсутствуют силы взаимного притяжения и отталкивания между молекулами, а объем самих молекул пренебрежимо мал по сравнению с объемом газа. Состояние ИГ – это предельное состояние реального газа, когда давление стремится к нулю ().

Введение понятия об идеальном газе позволило составить простые математические зависимости между величинами, характеризующими состояние тела, и на основе законов для ИГ создать стройную теорию ТДП.

Закон Бойля – Мариотта (английский физик 1664 г. – французский химик 1676 г.) гласит: при постоянной температуре объем, занимаемый ИГ, изменяется обратно пропорционально его давлению:

(10)

или при постоянной температуре

Закон Гей-Люссака (французский физик 1803 г.) устанавливает зависимость между удельным объемом и абсолютной температурой T. Закон гласит: при постоянном давлении объемы одного и того же количества ИГ изменяются прямо пропорционально абсолютным температурам:

(11)

Совместное применение этих законов к произвольному процессу дает уравнение состояния ИГ:

 

. (12)

 

При умножении обеих частей уравнения (12) на массу газа (М, кг) получаем:

 

PV=MRT (13)

 

где R – удельная газовая постоянная, .

Уравнения (12) и (13) называются уравнениями Клапейрона. С достаточной для практики точностью их можно применять и для реальных газов, имеющих низкое давление и высокую температуру.

Умножив обе части уравнения (13) на молярную массу газа (, ) получим уравнение Клапейрона – Менделеева:

. (14)

Величина носит название универсальной газовой постоянной:

.

Date: 2015-05-09; view: 743; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию