Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термодинамический процесс





Изменение состояния рабочего тела вследствие воздействия на него внешней среды называется термодинамическим процессом (ТДП). ТДП характеризуется изменением основных параметров рабочего тела. ТДП могут быть равновесными и неравновесными.

Равновесный процесс протекает так медленно, что в каждый выбранный момент времени значения параметров состояния в отдельных частях характеризуют равновесное состояние всей системы, а не отдельной ее части. Равновесные процессы можно описать графически, например, в виде изотерм.

Неравновесные процессы не поддаются графическому изображению, так как рабочее тело системы, участвующее в процессе, одновременно имеет несколько разных значений параметров в различных частях.

Обратимый процесс – процесс, который может происходить как в прямом, так и в обратном направлениях, причем при возвращении в первоначальное состояние (при изменении внешних условий в противоположной последовательности) система проходит все равновесные состояния прямого процесса, но в обратном порядке. Обратимые процессы – это идеализированные процессы с максимальной работой при расширении и минимальной при сжатии.

Необратимый процесс – процесс, который может самопроизвольно протекать только в одном направлении. При таких процессах система не может возвратиться в исходное состояние без дополнительного внешнего воздействия. Всякий необратимый процесс изменения состояния рабочего тела является процессом неравновесным.

Несколько последовательных ТДП составляющих замкнутый процесс образуют круговой процесс или цикл. Термодинамический цикл (см. рисунок 2), как и ТДП, может быть обратимым и необратимым. Обратимый цикл образуется только обратимыми процессами.

Рисунок 2 – Термодинамический цикл

 

Date: 2015-05-09; view: 658; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию