Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника физических упражнений





Под техникой физических упражнений понимают способы выполнения двигательных действий, с помо­щью которых двигательная задача решается целесообразно с большей эффективностью.

Требования, предъявляемые к спортивной технике в различных видах физических упражнений, специфичны. В зависимости от этих требований, а также условий, в которых спортивное действие про­исходит, различают следующие три группы видов спорта.

Первая группа — виды спорта, в которых требования к спо­собу выполнения упражнения строго регламентированы. К этой группе относятся спортивная и художественная гимнастика, акро­батика, прыжки в воду, фигурное катание на коньках. В этих видах" спорта оцениваются точность выполнения движений и их техниче­ская (координационная) сложность.

Вторая группа — виды спорта, в которых технику выполне­ния упражнений определяется достижением максимального коли­чественно измеряемого результата. К этой группе относится боль­шинство видов спорта ациклического и циклического характера: тя­желая атлетика, легкая атлетика, гребля, плавание, велосипедный спорт и т. п.

Третья группа — все виды спортивного единоборства и спортивных игр. Спортивные действия в них характеризуются зна­чительной вариативностью, что объясняется взаимодействием спорт­сменов в переменных условиях. Разнообразие этих условий предъ­являет высокие требования к приспособительной изменчивости тех­ники исполнения каждого действия и приема.

Спортивное действие включает в себя целостную систему взаимосвязанных движений. Однако не все движения в этой системе являются одинаково важными. Поэтому в теории и прак­тике физического воспитания различают основу техники, основное звено и детали техники.

Основа техники — это совокупность относительно неизменных, необходимых и достаточных для решения двигательной задачи дви­жений. В каждом физическом упражнении можно выделить такие элементы и свойства движений, отсутствие которых приведет либо к невыполнению, либо к искажению его.

Основное звено техники — это наиболее важная и решающая часть в технике (отталкивание в прыжках, финальное усилие в ме­таниях).

Детали техники — это второстепенные особенности движения, которые могут в известных пределах видоизменяться, не вызывая нарушений его основного механизма. Например, основой техники прыжка в высоту с разбега будет ускоряющийся разбег и отталкива­ние, соединенное с быстрым и высоким махом другой ноги. Но раз­бег может быть большим или меньшим, а мах может быть выполнен сильно или мало согнутой ногой. Это и будут детали техники прыж­ка в высоту с разбега. Различия в деталях техники зависят в основ­ном от индивидуальных особенностей занимающихся и тех внешних условий, в которых данное физическое упражнение выполняется. На длину и скорость раз­бега может оказать влияние состояние грунта.

Понятие, что чем в большей мере будут учтены индивидуальные особенности занимающихся (как врожденные, так и приобретен­ные), тем лучше будет конечный спортивный результат.

При изучении новых движений часто возникает необходимость расчле­нить все упражнение на части. Такие части движения, следующие по времени одно за другим, называют фазами.

Можно выделить три фазы: подготовитель­ную, основную (иногда называемую главной, или рабочей) и за­ключительную. Все они взаимосвязаны друг с другом: каждая пре­дыдущая оказывает влияние на выполнение последующей.

Значение подготовительной фазы состоит в том, чтобы создать наиболее выгодные условия для выполнения движений в ос­новной фазе (замах в метательных и ударных движениях, неболь­шое сгибание ног перед отталкиванием в прыжках, занос весла пе­ред гребком и т. п.).

В основной фазе движения направлены непосредственно на решение главной задачи. В структуре спортивного действия эти движения занимают центральное место. В метательных движениях это будет финальное усилие, в прыжках — отталкивание, в греб­ле — гребок и т. п.

В заключительной фазе движения либо пассивно «зату­хают» (движение руки после выпуска снаряда), либо активно за­тормаживаются (приземление в прыжках). В некоторых физиче­ских упражнениях заключительной фазе придается немаловажное значение (устойчивое приземление при соскоках и прыжках в спор­тивной гимнастике, устойчивое положение тела в легкоатлетических метаниях). Успешность заключительных движений зависит от спо­соба выполнения движений в основной фазе.

Date: 2015-05-09; view: 875; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию