Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Техника безопасности и предупреждения





1.Эксплуатация комплекта ГБО, работающего под давлением 1,6 МПа (16 кгс/см2) должна осуществляться в соответствии с требованиями настоящей инструкции.

2. Следует обращать особое внимание на герметичность всех соединений трубопроводов, клапанов, редуктора-испарителя и надежность крепления газового баллона.

3. Не допускается эксплуатация автомобиля на газовом топливе с истекшим сроком освидетельствования газового баллона.

Баллоны подлежат периодическому освидетельствованию в сроки, обусловленные "Правилами устройства и безопасной эксплуатации сосудов, работающих под давлением" (один раз в два года). Освидетельствование производится на специальных испытательных пунктах, имеющих разрешение местных органов Ростехнадзора. Дата проверки и клеймо наносятся на табличке (пластине, расположенной на обечайке баллона).

4. Запрещается запуск двигателя на газовом топливе. Для перевода двигателя на газовое топливо необходимо прогреть двигатель на бензине до температуры охлаждающей жидкости (50..60) град.С.

В случае хранения автомобиля на улице при низких температурах(- 25град.С и ниже ) перед остановкой двигателя необходимо закрыть вентиля на мультиклапане баллона, выработать газ из системы и перейти на бензин. Перед запуском двигателя необходимо открыть капот, убедиться в отсутствии следов газа, запаха газа и обморожения редуктора и всасывающего коллектора только после этого запускать двигатель на бензине. После прогрева двигателя открыть вентиля и перейти на газ.

5. Останавливать двигатель следует выключением зажигания. При длительных стоянках рекомендуется закрывать расходный вентиль на баллоне и вырабатывать газ из системы.

6. Нельзя допускать засорения фильтрующих элементов. Механические примеси могут повредить клапанные механизмы и при остановке газ может попадать в двигатель и в подкапотное пространство. Также возможно падение мощности двигателя вследствие уменьшения количества проходящего газа при увеличении сопротивления фильтра.

7. Расходный вентиль на баллоне следует открывать полностью во избежание торможения газа при прохождении через него.

8. Закрывать расходный вентиль следует в случае заезда в помещения, ремонтные боксы, крытые автостоянки и длительной стоянки автомобиля, а также в случае неисправности газовой системы. После закрытия расходного вентиля необходимо выработать газ из системы и затем, после остановки двигателя, выключить зажигание.

9. Не допускается одновременная подача двух видов топлива.

10 .КАТЕГОРИЧЕСКИ ЗАПРЕЩАЕТСЯ:

- работа двигателя на газе при неисправной газовой аппаратуре и при наличии утечек газа из системы;

- ставить автомобиль с неисправной газовой аппаратурой в закрытое помещение;

- запуск двигателя, въезд и выезд из гаража на газовом топливе;

- хранение автомобиля в гараже с открытыми вентилями блока арматуры;

- производить какой-либо ремонт, замену аппаратуры или основных агрегатов при наличии газа в системе питания;

- производить выпуск газа из баллона и из системы в помещении;

- производить проверку герметичности соединений открытым пламенем. Значительные утечки обнаруживайте на слух, небольшие - мыльной пеной при смачивании соединений.

11. Перед проверкой или ремонтом приборов электрооборудования на автомобиле необходимо убедиться в отсутствии скопления газа под капотом двигателя (по нaличию характерного запаха).

12. Ремонт газовой аппаратуры следует производить только после выработки газа из системы, при закрытых вентилях на баллоне.

13. В случае возникновения на автомобиле пожара нeoбxoдимo немедленно выключить зажигание, закрыть расходный вентиль на баллоне и приступить к тушению горящего автомобиля огнетушителем, песком, одеждой или кошмой.

14. Газовая аппаратура автомобиля работает под избыточным давлением до 1,6 МПа (16 кгс/см2) и поэтому требует тщательного соблюдения правил техники безопасности. При утечках из газовой системы тяжелый газ, с трудом рассеивающийся в воздухе, особенно в закрытых помещениях, скапливается внизу (к примеру, в смотровой яме) и может легко образовать взрывчатую смесь.

15. Для соблюдения технических требований при нормативах заполнения баллона на АГЗС установлен ограничительный клапан (отсекатель). Заполнение баллона газом производить до 80% от его объема до первого щелчка ограничительного клапана!

Основным требованием техники безопасности при эксплуатации автомобиля на сжиженном нефтяном газе является регулярная тщательная проверка герметичности газовой аппаратуры и немедленное устранение причин, вызывающих утечки. Значительные утечки газа обнаруживается на слух или по обмерзанию соединений, пропускающих газ. Небольшие утечки обнаруживаются с помощью мыльного раствора или машинного масла.

При затягивании или отвертывании болтов и гаек в газовых соединениях следует предварительно закрыть вентили баллона и выработать газ из системы для устранения избыточного давления.

Нужно быть осторожным с инструментом, не допускать появления искры при ударе.

16. Автомобиль должен быть укомплектован хладоновым или порошковым огнетушителем емкостью не менее 2 л.

17. Доводим до вашего сведения, что рекомендуемые обороты двигателя при работе на газе не более 3 тыс.оборотов в минуту, при необходимости езды на более высоких оборотах, рекомендуется переходить на бензин.

18. Регулировка клапанов на двигателе оборудованном ГБО должна осуществляться в строгом соответствии с периодичностью, оговоренной в инструкции по эксплуатации и обслуживанию автомобиля.

19. Клиент сам осознает, что мотор спроектирован для работы на бензине, и сам выражает согласие с вносимыми в конструкцию системы питания изменениями. Установочный центр несет ответственность только за нормальное функционирование ГБО.

ПРЕДОСТЕРЕЖЕНИЯ Пропан-бутановый газ, выходя на воздух в виде жидкости, интенсивно испаряется и отнимает тепло от окружающей среды. Поэтому попадание струи сжиженного газа на тело человека может вызвать обморожение и ожоги.

Инструктаж по техники безопасности эксплуатации автомобиля на газе:

Марка: ГАЗ 330202, г/н: Н919ХА102, vin X96330202C2501726 проведен с водителем

1________________________________­­­­___ ______________

2___________________________________ ______________ 24.02.2015 г.

(ФИО) (подпись) (Дата)

Инструктаж провел ______________________

(подпись)

При первой заправке баллона газом, до сработки отсекателя, установленного в мультиклапане, вошло____________л. газа______________подпись.

В случае возникновения нештатных ситуаций, таких как утечка газа, появление резкого запаха газа, возгорания немедленно уведомить Установочный центр ГАЗуй:) по телефонам

8-927-969-00-00,(347) 2999-119

Date: 2015-05-09; view: 473; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию