Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие указания. Перед началом лабораторной работы необходимо внимательно прочитать раздел имеющейся в лаборатории инструкции по технике безопасности





Перед началом лабораторной работы необходимо внимательно прочитать раздел имеющейся в лаборатории инструкции по технике безопасности, относящийся к порученной вам работе.

Химические реакции необходимо выполнять с таким количеством и концентрацией, в такой посуде и приборах, и в тех условиях, как это указано в соответствующих руководствах.

При возникновении каких-либо неясностей необходимо работу прекратить и обратиться за разъяснениями к руководителю.

Взяв вещество для опыта, обратите внимание на этикетку, внимательно прочтите ее и при малейшем сомнении наведите справку.

При выполнении задания работайте стоя: сидя разрешается проводить работы, которые не вызывают опасности воспламенения, взрыва и разбрызгивания кислоты.

Всякая новая или повторная постановка опыта допускается лишь после получения на это разрешения руководителя работ.

При работах в вытяжном шкафу, в целях более эффективного действия вентиляции, не забудьте приподнять дверцу вытяжного шкафа на 1/3-1/4 ее подъема. После окончания работы прикройте плотно дверцу шкафа.

При переносе химического стакана с горячей жидкостью необходимо стакан держать двумя руками вдали от себя, подложив под дно полотенце. Неприменим этот способ при переноске горячей хлорной кислоты, так как при попадании ее на полотенце возможен взрыв.

Запрещается выполнение опытов в грязной посуде.

Запрещается производить на рабочих столах работы, связанные с выделением летучих веществ, как-то: выпаривание и кипячение растворов, содержащих аммиак, хлор, бром, йод и т.д.. Подобные работы производите в вытяжных шкафах или в отведенных для этих целей помещениях. ВЫПАРИВАЙТЕ КИСЛОТЫ И ДРУГИЕ ВЕЩЕСТВА, ВЫДЕЛЯЮЩИЕ ВРЕДНЫЕ ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ГАЗЫ, ТОЛЬКО В ВЫТЯЖНОМ ШКАФУ.

Запрещается переливать кислоты и щелочи из бутылей в другие сосуды: эта работа выполняется учебно-вспомогательным персоналом.

Запрещается без разрешения пробовать на вкус и запах какие-либо вещества, а также пить воду из химической посуды. Со всеми веществами в лаборатории необходимо обращаться как с более или менее ядовитыми, так как большая часть применяемых в лаборатории веществ ядовиты.

При всех опытах, представляющих опасность самовозгорания и взрыва, обязательно применяйте следующие меры предосторожности:

· надевайте предохранительные очки.

· надевайте сетчатый шлем или маску и органического стекла.

· ограждайте рабочее место толстостенными стеклянными экранами.

В случае воспламенения горючих жидкостей или других веществ быстро погасите горелку, выключите электронагревательные приборы, отставьте посуду с огнеопасными веществами и примите меры к тушению пожара:

· горящие жидкости прикройте асбестовым одеялом, а затем, если нужно засыпьте песком.

· загоревшийся фосфор гасите мокрым песком или водой.

· в случае воспламенения щелочных металлов гасите пламя одним песком но не водой.

· во всех случаях (за исключением воспламенения щелочных металлов) при необходимости воспользуйтесь огнетушителем №3 и одновременно сообщите о случившемся в пожарную охрану.

Если загорится одежда: не бегите, гасите пламя обертыванием одеяла, войлоком, пальто и т.п. Огнетушители для этой цели применять нельзя.

Если загорятся электрические провода, обесточьте электропровода или электроустановку выключением рубильника и примите меры к тушению пожара (песок, вода, асбестовые одеяла, огнетушитель).

В случае возгорания в вытяжном шкафу или возникновения пожара в лаборатории необходимо немедленно отключить вентиляционные установки и приступить к пожаротушению.

Date: 2015-05-09; view: 661; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию