Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс называется самопроизвольным, если он осуществляется без каких-либо воздействий, когда система предоставлена самой себе





Около 95% всех неорганических веществ образуется при стандартных условиях и температуре с выделением тепла и уменьшением энтальпии, т.е. эти вещества обладают меньшим запасом энергии по сравнению с простыми веществами, из которых они образуются.

Однако, известно много случаев самопроизвольного протекания процессов, при которых тепло поглощается, н-р:

- растворение нитратов в воде;

- получение водяного газа Ск + Н2О г = СО г + Н2 г . Процесс смешения двух газов протекает самопроизвольно без изменения энергии. Обратный процесс - разделение СО и Н2 – самопроизвольно не идет и требует затрат энергии. Следовательно, сведений об энергетических изменениях в системе недостаточно для предсказания направления и самопроизвольности реакции.

В изолированнойсистеме критерием, указывающим направление течения процесса, является функция состояния системы, которая называется энтропией (ввел Р. Клаузиус, 1865 г) и обозначается S.

Энтропия, S – количественная мера неупорядоченности частиц в системе. Её зависимость от термодинамической вероятности состояния W выражается уравнением Больцмана (9):

 

S = k ln W (9)

 

где k – постоянная Больцмана (R/NA = 1,38 · 10-23 Дж/К). Т.о. Энтропияэто логарифмическое выражение вероятности системы.

С точки зрения термодинамики Энтропия представляет собой функцию состояния, изменение которой DS равно теплоте Q, подведенной к системе в обратимом изотермическом процессе, деленной на абсолютную температуру (К) Т, при которой осуществляется процесс:

 

DS = Q/Т (10)

 

Из (10) следует размерность энтропии (СИ) – Дж/К, Кал/К.

Оказывается, что любой самопроизвольный процесс может протекать в изолированной системе лишь в случае увеличения энтропии системы; в равновесии энтропия системы максимальна и постоянна:

 

DS ³ 0 (11)

 

Утверждение (11) является одной из формулировок 2-го закона термодинамики.

Энтропия реакции равна разности суммы энтропий продуктов реакции и суммы энтропий исходных веществ. Все энтропии следует брать с коэффициентами, равными коэффициентам перед формулами веществ в рассматриваемом уравнении реакции (12):

Δ S0 реакции = ∑ S0 состояние 2 - ∑ S0 состояние 1 (12)

Изменение энтропии, как и изменение энтальпии, не зависит от путей перехода при условии, что исходное и конечное состояние вещества одинаковы, а вещества находятся при одних и тех же условиях (давление, температура).

Энтропии веществ относят к молю соединения и приводятся для стандартных условий: температура 25ОС (298 К) и давление 1 атм (760 мм рт. ст. или 101,3 кПа). Энтропии при стандартных условиях называют стандартными энтропиями веществ, обозначаются S 0298 и имеют размерность Дж/моль · К..

Второй закон термодинамики позволяет предсказывать направление протекания процессов в изолированной системе:

- если D S > 0 реакция протекает слева направо;

- если D S < 0 реакция протекает справа налево;

- если D S = 0 равновесие реакции.

Для неизолированных, т.е. открытых и закрытых, систем изменение энтропии, как и изменение внутренней энергии, уже не является критерием самопроизвольности протекания.

 

Date: 2015-05-09; view: 441; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию