Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тепловой эффект химических реакций





 

Тепловой эффект химической реакции есть количество выделившейся или поглотившейся энергии в ходе реакции. Если в ходе реакции энергия выделяется, то реакцию называют экзотермической; если в ходе реакции энергия поглощается, то реакцию называют эндотермической (1 Калория = 4,19 Джоуль).

Уравнения химических реакций, в которых в левой части равенства приведены исходные вещества, а в правой – продукты реакции и тепловой эффект, называются термохимическими уравнениями. Если в ходе реакции энергия (Q) выделяется, то в термохимическом уравнении её записывают со знаком «+»; если энергия поглощается, то её записывают со знаком «-». Выделяющаяся или поглощаемая при прохождении реакции теплота может рассматриваться как продукт реакции, и её записывают вместе с продуктами реакции с правой стороны уравнения реакции:

 

2,газ + О2,газ = 2Н2О газ + 480 кДж (V= const).

 

Термохимические уравнения можно переписывать в обратном направлении, сделав исходные вещества продуктами реакции, а продукты – исходными, но при этом знак теплового эффекта изменяется на противоположный:

 

2О газ = 2Н2,газ + О2,газ - 480 кДж (V= const).

Величина теплового эффекта зависит от количеств участвующих в реакции веществ. В написанных реакциях тепловой эффект 480 кДж относится к двум молям воды. Уравнение образования воды можно переписать так, чтобы образовалось не 2 моль воды, а 1 моль:

 

Н2,газ + 0,5 О2,газ = Н2О газ + 240 кДж (V= const).

 

Реакция, написанная так, не означает взаимодействия половины молекулы кислорода с молекулой водорода, а означает, что при реакции 0,5 моль О2 с 1 моль Н2 образуется 1 моль Н2О и выделяется при этом 240 кДж теплоты (V= const).

Величина теплового эффекта зависит от агрегатного состояния участвующих в реакции веществ, поэтому снизу за формулой вещества указывают его состояние (газообразное, жидкое, кристаллическое):

 

Н2,газ + 0,5 О2,газ = Н2О газ + 240 кДж (V= const).

 

Н2,газ + 0,5 О2,газ = Н2О ж + 282,4 кДж (V= const)

 

Н2,газ + 0,5 О2,газ = Н2О к + 283 кДж (V= const).

 

 

Date: 2015-05-09; view: 563; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию