Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство и хроносфера





 

Весьма существенно, что вклад в хроносферу (пневматосфера по П.А. Флоренскому) упомянутых выше личных хрональных излучений человека может быть умножен многократно с помощью искусства. Современные средства массовой информации способны довести произведения искусства до многих миллионов людей одновременно. Отсюда должно быть ясно, какой вред приносят широко тиражированные излучения отдельных личностей, если эти излучения содержат отрицательную информацию. Кстати, уже П. Флоренский в свое время указывал "на особую стойкость вещественных образований, проработанных духом, например предметов искусства".

Важно понимать, что каждая написанная или напечатанная буква, каждый рисунок или картина, каждый звук испускает полезное или вредное для человека хрональное поле. Например, М.С. Ельцин, разработавший периодическую систему алфавита, показал соответствующие недостатки современного алфавита по сравнению с кириллицей. Картины некоторых художников, например С. Дали, излучают резко отрицательное, вредное хрональное поле. Любопытно, что в известных картинах И. Глазунова "Вечная Россия", "Мистерия XX века" и "Великий эксперимент" некоторые фрагменты вблизи дают минус-поле, другие - плюс-поле, но на расстоянии суммарное излучение положительное: срабатывает общий здоровый замысел. Некоторые наши современные картины-модерн в хрональном отношении не уступают музыке-модерн.

Что касается звуков, то еще в древности китайцы заметили, что мелодичная музыка полезна цветам, они ускоряют рост и цветение, а от какофонии погибают. Это я подтвердил в опытах по интенсификации роста и плодоношения растений с помощью звука, электричества и т.д. [18, с.368]. Интересно, что в народе даже имена подразделяются на счастливые и несчастливые. Измерения показывают, что счастливые имена заряжают, например, воду в пузырьке (и человека) плюс-хрононами, а несчастливые - минус. Значит, называя человека несчастливым именем, мы каждый раз облучаем его вредным для здоровья полем. Звуки и ритмы рок-музыки, кроме того, вызывают, подобно алкоголизму и наркотизации, необратимые нарушения работы мозга (А. Попов и Е. Саволей [65], Л. Новицкая [61]).

Теперь должно быть понятно, что каждый человек, читая соответствующие газеты, журналы и книги, смотря фильмы и картины, слушая выступления и музыку, невольно пропускает все это через свое сознание и таким образом участвует в тиражировании отрицательных хрональных излучений. Причем он не только дополнительно засоряет всю хроносферу, но одновременно записывает на свой личный счет все мерзости, свидетелем которых он был. Если только он должным образом не осудит все эти мерзости. Не случайно ведь издревле существовало правило избегать порочных советов, собраний, людей и т.д.

Более того, во всех случаях действует так называемый принцип айсберга: написанное, нарисованное и прозвучавшее содержит лишь одну седьмую, видимую часть этого айсберга. Невидимые шесть седьмых составляют все то, что знал и имел в виду автор, когда писал, рисовал или произносил (воспроизводил в музыке). Все это незримо присутствует в произведении, воспринимается подсознанием и пагубно отражается на психике и здоровье людей. В этом заключается не менее существенный канал дополнительного отравления хроносферы [ТРП, стр.506-507].

 

 

Date: 2015-05-09; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию