Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Перспективы применения вечных двигателей второго рода





 

Перечисленные фазовые и электрические ПД представляют собой различные варианты термодинамической пары, в них имеются все присущие паре эффекты, включая эффект само­функционирования. Согласно ОТ, существует также большое множество других типов самофункционирующих пар, например осмотических, диффузионных и т.д. Это хорошо видно, в част­ности, из уравнения (308), которое подсказывает, какие раз­ности интенсиалов между спаями можно задавать и какие увлеченные вещества при этом будут циркулировать в цепи пары.

В уравнение (308) помимо прочего входит также время. Следовательно, в принципе возможно создать пары, в которых будет циркулировать хрональное вещество либо движущей причиной циркуляции какого-нибудь другого вещества будет служить разность хроналов. Очевидно, что такого рода пары должны выглядеть особенно экзотично. Не менее интересно, что без них не обходится ни один живой организм.

Весьма характерным примером может служить хронально-химическая пара ПД-23, в которой движущей причиной «круго­вой» химической реакции является градиент хронала, создаю­щий в спаях пары необходимые скачки химического потен­циала. Суть этой реакции состоит в том, что в растворе, содержащем соответствующие первое и второе вещества, кото­рые служат ветвями термодинамической пары, циркулирует третье вещество С. При соединении молекулы С с молекулой первого вещества образуется новая молекула А, а при соедине­нии молекулы С с молекулой второго вещества - новая моле­кула В. Молекулы А и В играют роль спаев термодинамической пары. Если вещества А и В различаются между собой цветом, то можно наблюдать удивительную картину: раствор периоди­чески окрашивается то в цвет А, то в цвет В. В этом ПД не­посредственной движущей силой циркуляции вещества С слу­жат неодинаковые скачки химического потенциала между пер­вым и вторым веществами в точках А и В раствора. Эти скачки обусловлены наличием в объеме раствора градиента хронала либо какого-нибудь другого интенсиала. В условиях самофунк­ционирования пары осадок из раствора не выпадает.

Такого рода химические превращения впервые наблюдал Б.П. Белоусов, они были названы колебательными химически­ми реакциями, и для их объяснения придумана особая дисци­плина - синергетика. Однако механизм подобного самопроиз­вольного кругового химического процесса в принципиальных своих чертах ничем не отличается от действия любой другой термодинамической пары. Химических опытов я сам не прово­дил, поэтому упоминаю здесь о ПД-23 очень кратко. Более подробные сведения можно найти в моих работах «Книга скорби» (1981 г.) и «Поиски новой парадигмы науки» (другое название «Теоретические и экспериментальные основы нетради­ционных источников энергии», 1985 г.). Они в числе семи моих книг ходят по рукам в виде ксерокопий: после опубликования монографии [21] в 1973 г. официально издать их я уже не имел возможности.

Из всего сказанного должно быть ясно, что самофункцио­нирующая термодинамическая пара любого вида представляет собой вечный двигатель второго рода (ПД). Надо думать, со временем различные ПД найдут самое широкое применение в науке и технике (я не говорю - в жизни, ибо каждый живой организм уже сейчас эксплуатирует бессчетное множество та­ких ПД). Не исключено, что практику в первую очередь заинтересуют термоэлектрические ПД.

Здесь важно подчеркнуть, что описанные мною термофазо­вые и термоэлектрические ПД реально существуют и действу­ют. Убежден, что назревший ныне на планете энергетический кризис следует разрешать не с помощью строительства атом­ных электростанций, катастрофически загрязняющих окру­жающую среду, а посредством обращения к новым принципам энергетической инверсии, о чем неустанно говорит П.К. Ощепков и к чему сводится деятельность возглавляемого им Общест­венного института ЭНИН. В частности, давно пора использо­вать даровую энергию окружающей среды на основе изложен­ных выше законов. Одновременно легко и просто решается также казавшаяся прежде неразрешимой проблема утилиза­ции отходов теплоты в высокомощных энергетических устройст­вах, ибо их КПД сильно не дотягивает до единицы. Эти отходы вполне могут быть использованы с помощью ПД, в которых вообще нет никаких отходов. Таким образом, новые принципы энергетической инверсии не только экологически чисты сами по себе, но и позволяют специально очищать окружающую среду от избытков теплоты.

В заключение хочу добавить, что не меньший интерес долж­ны представлять также безопорные движители БМ. Практика ими несомненно заинтересуется. Что касается малой мощности, развиваемой моими экспериментальными БМ и ПД, то этот вопрос принципиального значения не имеет. Здесь принци­пиально совсем другое: известно, что для установления какого-либо закона физики необходимы тысячи и тысячи подтверж­дающих экспериментов, но для его ниспровержения достаточно всего лишь одного аномального. Для науки наиболее важны не те тысячи, а именно этот единственный аномальный экспери­мент независимо от его мощности. Такой эксперимент я и дал. И защитил его соответствующей теорией. А мощность воз­растет сразу же, как только к проблеме подключатся широкие круги инженерно-технических работников с более обширными, чем у меня дома, возможностями.

В совокупности представленные здесь безопорные движите­ли БМ, благодаря управлению ходом реального физического времени утверждающие возможность «движения за счет внут­ренних сил», и вечные двигатели второго рода ПД, иллюстри­рующие «получение КПД устройств, равного единице», затраги­вают самые важные, принципиальные стороны явлений приро­ды, непосредственно вытекающие из ОТ и противоречащие известным теоретическим представлениям. Это дает право рас­сматривать указанные эксперименты как решающие, опреде­ляющие судьбы теорий.

Вместе с тем обсуждаемые эксперименты свидетельствуют о том, что ОТ удовлетворяет критерию перспективности, ибо она способна предсказывать большое множество новых явле­ний природы, подтверждаемых опытом. Если учесть, что ОТ внутренне непротиворечива - корректна - и адекватно опи­сывает все известные на данный момент опытные факты, вклю­чая накопившиеся в прежних теориях аномалии [18, с.442], то станет ясно, что она вполне заслуживает права на жизнь как удовлетворяющая главным критериям - корректности, адекватности и перспективности [ТРП, стр.477-479].

 


Date: 2015-05-09; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию