Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Отношение количеств равновесных фаз обратно пропорционально отношению отрезков, отсекаемых на ноде точкой общего состава системы





Для нашего случая

Пример расчета. 10 кг смеси состава n охлаждают до температуры Т3. Определить массу выпавших кристаллов А.

Решение: дана общая масса системы (10 кг), следовательно, . Согласно правилу рычага замеряем отрезки NIIO и Т3 NII и получаем решаем уравнение 33 mТ = 130 Þ mТ = 3,94кг.

Вывод: при охлаждении 10кг смеси состава n до температуры Т3 выделится 3,94кг кристаллов А.

 

В точке NIII начинают выпадать первые кристаллы вещества В, следовательно, в системе находятся 3 фазы: одна жидкая (расплав состава Е) и две твердые (кристаллы А и кристаллы В), т.е. Ф = 3, тогда С = 2+ 1 – 3 = 0, система безвариантна. Значение С = 0 показывает, что эти три фазы могут находиться в равновесии только при вполне определенных условиях, когда температура равна эвтектической температуре (ТЕ), а раствор имеет эвтектический состав (Е). Ни температуру, ни состав не возможно в этом случае изменить, не изменив число и вид фаз. Согласно закону фазового равновесия Гиббса, кристаллизация эвтектики из раствора должна происходить при постоянной температуре, кроме того, соотношение масс кристаллов А и В в выпавшей эвтектике должно быть таким же, как и массовое содержание веществ А и В в расплаве эвтектического состава.

В связи с тем, что кристаллы А и В при кристаллизации эвтектики выпадают одновременно и у них нет условий для роста кристаллов, твердая эвтектика имеет мелкокристаллическую структуру. Застывший расплав состава NIII (ниже температуры ТЕ) состоит из сравнительно крупных кристаллов А, которые выпали в интервале температур между точками NI и NIII и мелкокристаллической смеси кристаллов А и В твердой эвтектической смеси.

Процесс кристаллизации заканчивается в фигуративной точке NIII при температуре ТЕ полным застыванием жидкого раствора (расплава).

После исчезновения жидкой фазы в системе остаются только две фазы: кристаллы А и кристаллы В. Это значит, что произвольно может меняться только температура.

В точке NIV продолжается охлаждение двух твердых фаз.

Кривая охлаждения для рассмотренного случая будет выглядеть так (см. рис. 3 - III).

Участок N-NI: Ф = 1, С = 2, охлаждение идет равномерно по закону Ньютона

Участок NI-NII: Ф = 2, С = 1, кривая охлаждения опускается более полого, чем на участке N-NI. Это объясняется тем, что при кристаллизации вещества А из расплава выделяется теплота, которая замедляет падение температуры.

Участок NII-NIII: Ф = 2, С = 1, при дальнейшем охлаждении температура понижается до эвтектической температуры ТЕ, система достигает фигуративной точки NIII, при этом состав жидкой фазы в точке Е становится эвтектическим и начинается выпадение твердой эвтектики, т.е. смеси кристаллов А и В. NIII – начало кристаллизации эвтектики, NIV – конец кристаллизации эвтектики.

 

Date: 2015-05-09; view: 1089; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию