Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Процесс парообразования в p – V диаграмме





Фазовая pv – диаграмма системы, состоя­щей из жидкости и пара, представляет собой график зависимости удельных объёмов воды и пара от давления.

Пусть вода при температуре 00С и некото­ром давлении ρ занимает удельный объём v 0 (отрезок NS). Вся кривая АЕ выражает за­висимость удельного объёма воды от давле­ния при температуре 00С. Т.к. вода веще­ство почти несжимаемое то кривая АЕ по­чти параллельна оси ординат. Если при по­стоянном давлении сообщать воде теплоту, то её температура будет повышаться и удельный объём увеличиваться. При неко­торой температуре ts вода закипает, а её удель­ный объём v’ в точке А’ достигнет при дан­ном давлении максимального значения. С увеличением давления растёт температура кипящей жидкости ts и объём v’ также уве­личивается. График зависимости v’ от дав­ления представлен кривой АК которая назы­вается пограничной кривой жидкости. Ха­рактеристикой кривой является степень су­хости x=0. В случае дальнейшего подвода теплоты при постоянном давлении начнётся процесс парообразования. При этом количе­ство воды уменьшается, количество пара увеличивается. В момент окончания паро­образования в точке В’ пар будет сухим насыщенным. Удельный объём сухого насыщенного пара обозначается v’’.

Если процесс парообразования протекает при постоянном давлении то температура его не изменяется и процесс A’B’ является одновременно изобарным и изотермиче­ским. В точках A’ и B’ вещество находится в однофазном состоянии. В промежуточных точках вещество состоит из смеси воды и пара. Такую смесь тел называют двухфазной системой.

График зависимости удельного объёма v’’ от давления представлен кривой КВ, кото­рая называется пограничной кривой пара.

Если к сухому насыщенному пару подво­дить теплоту при постоянном давлении, то температура и объём его будут увеличи­ваться и пар из сухого насыщенного перей­дёт в перегретый (точка D). Обе кривые АК и КВ делят диаграмму на три части. Влево от пограничной кривой жидкости АК до ну­левой изотермы располагается область жид­кости. Между кривыми АК и КВ располага­ется двухфазная система, состоящая из смеси воды и сухого пара. Вправо от КВ и вверх от точки К располагается область пе­регретого пара или газообразного состояния тела. Обе кривые АК и КВ сходятся в одной точке К, называемой критической точкой.

Критическая точка является конечной точ­кой фазового перехода жидкость – пар, начинающегося в тройной точке. Выше кри­тической точки существование вещества в двухфазном состоянии невозможно. Ника­ким давлением нельзя перевести газ в жид­кое состояние притемпературах выше кри­тической.

Параметры критической точки для воды:

tк=374,120С; vк=0,003147 м3/кг;

ρк=22,115 МПа; iк=2095,2 кДж/кг

sк=4,424 кДж/(кг·К).

 

 

Процесс p =const водяного пара. Изображение процесса в p – V, i – S и T –S диаграммах.

На is – диаграмме изобара в области насы­щенного пара представляется прямой ли­нией, пересекающей пограничные кривые жидкости пара. При подводе теплоты к влажному пару степень сухости его увели­чивается и он (при постоянной температуре) переходит в сухой, а при дальнейшем под­воде теплоты – в перегретый пар. Изобара в области перегретого пара представляет со­бой кривую, направленную выпуклостью вниз.

На pv – диаграмме изобарный процесс изображается отрезком горизонтальной прямой, который в области влажного пара изображает и изотермический процесс од­новременно.

На Ts – диаграмме в области влажного пара изобара изображается прямой горизонталь­ной линией, а в области перегретого пара – кривой, обращённой выпуклостью вниз. Значения всех необходимых величин для расчёта берутся из таблиц насыщенных и перегретых паров.

Изменение удельной внутренней энергии пара:

Внешняя работа:

Подведённое удельное количество теплоты:

В том случае, когда q задано и требуется найти параметры вто­рой точки, лежащей в области двухфазных состояний, применя­ется формула для энтальпии влажного пара:

 

 

Процесс T=const водяного пара. Изображение процесса в p – V, i – S и T –S диаграммах.

Изотермический процесс.

На is – диаграмме в области влажного пара изотерма совпадает с изобарой и является прямой наклонной линией. В области пере­гретого пара изотерма изображается кривой с выпуклостью вверх.

На pv – диаграмме в области влажного пара изотермический процесс изображается гори­зонтальной прямой. Для насыщенного пара этот процесс совпадает с изобарным. В об­ласти перегрева давление пара понижается, а процесс изображается кривой с выпукло­стью к оси абцисс.

На Ts – диаграмме изотермный процесс изображается отрезком горизонтали.

Удельная внутренняя энергия водяного пара в отличие от внутренней энергии идеаль­ного газа изменяется в следствии изменения потенциальной составляющей, поэтому при T=const

Подведённое удельное количество теплоты в процессе:

Внешняя работа определяется из первого закона термодинамики:

 

Date: 2015-05-09; view: 4178; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию