Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Цикл воздушной компрессорной хо­лодильной установки





На рисунке изображена схема воздушной холодильной установки, где в качестве ра­бочего тела применяют воздух, являющийся наиболее удобным, безвредным и доступ­ным рабочим телом. Воздушная холодиль­ная установка работает следующим обра­зом.

Воздух, охлаждающий помещение 1, сжи­мается в компрессоре 2, в результате чего температура его увеличивается. Сжатый воздух при постоянном давлении нагнета­ется в теплообменник 3, в котором охлажда­ется водой до температуры окружающей среды. После этого сжатый воздух посту­пает в расширительный цилиндр, или де­тандер 4, где расширяется до начального давления. При расширении температура воздуха падает до -60 или -700С и холо­дильный воздух направляется для охлажде­ния помещения, где, нагреваясь, опять по­ступает в компрессор.

в pv – и Ts – диаграммах:

воздух в процессе 1-2 адиабатно сжимается от давления p1 до p2. В изобарном процессе 2-3 от воздуха отводится удельное количе­ство теплоты внешнему источнику и темпе­ратура его понижается от T2 до Т3. При адиабатном расширении в процессе 3-4 воз­дух дополнительно охлаждается от темпера­туры Т3 до Т4. Далее в изобарном процессе 4-1 происходит отвод теплоты от охлаждае­мого помещения (теплоотдатчика), в ре­зультате чего воздух нагревается от Т4 до Т1.

Работа затрачиваемая на осуществление цикла, равна разности удельных количеств теплоты q1 и q2. Считая теплоёмкость посто­янной имеем:

Тогда холодильный коэффициент цикла:

=

Из адиабатных процессов 1-2 и 3-4

и

 

Но p2=p3, а p1=p4 тогда

Окончательно имеем

Где Т1 – температура охлаждаемого поме­щения или температура воздуха, засасыва­емого в компрессор.

Т2 – температура сжатого воздуха.

Date: 2015-05-09; view: 1673; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию