Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Потому для украинского предприятия ответственным моментом при заключенииэкспортного контракта является момент выбора наиболее благоприятных условий поставки





После отгрузки товара продавец выписывает на него счет и передает в банк все необходимые документы. Сумма денежных средств, указанных в счете, определяется на основе договора (контракта) и перечисляется по курсу НБУ на дату оформления ГТД.

Выручка резидентов в иностранной валюте подлежит зачислению на их валютные счета в уполномоченных банках в сроки выплаты задолженностей, отмеченные в контрактах, но не позже 90 календарных дней с даты таможенного оформления (выписки вывозной грузовой таможенной декларации) продукции, которая экспортируется, а при экспорте работ (услуг), прав интеллектуальной собственности — с момента подписания акта или другого документа, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности (ст. 1 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» в 23.09.1994 г. № 185/94-ВР).

Однако, при экспорте товаров может возникнуть ситуация, когда не удается завершить расчеты в законодательно определенный срок (90 дней). При невозможности проведения расчетов в законодательно определенные сроки при осуществлении экспортных операций центральным аппаратом НБУ могут предоставляться индивидуальные лицензии (Инструкция «О порядке осуществления контроля и получения лицензий за экспортными, импортными и лизинговыми операциями» от 24.03.1999 г. №136).

Для получения лицензии по экспортной операции резидент должен подать в центральный аппарат следующие документы:

—заявление в произвольной форме с обоснованием потребности в превышении законодательно установленных сроков расчетов;

—заключение Государственной налоговой администрации Украины о возможности продления этих сроков по внешнеэкономическим договорам резидентов;

—копию договора с нерезидентом;

—копию ГТД, если экспортируется продукция, а в случае экспорта работ (услуг, прав интеллектуальной собственности) — копию подписанного акта или другого документа, который удостоверяет выполнение работ, предоставление услуг, экспорт прав интеллектуальной собственности;

—копию справки Министерства экономики Украины об отсутствии у резидента и нерезидента ограничений на осуществление внешнеэкономической деятельности, предусмотренных ст. 37 Закона Украины «О внешнеэкономической деятельности», и о соответствии договора требованиям действующего законодательства Украины.

Центральный аппарат рассматривает документы, поданные резидентом, на протяжении 20 рабочих дней со времени получения полного пакета документов и предоставляет резиденту лицензию или отказывает в ее предоставлении с указанием причин отказа в письменной форме.

Лицензия оформляется на бланке Национального банка Украины в двух экземплярах, один из которых (после оплаты услуг за предоставление лицензии) посылается резиденту по почте или передается уполномоченному резидентом лицу под роспись, второй — берется на отдельный учет центральным аппаратом (копии лицензии передаются для контроля Управлению НБУ по месту регистрации банка и Управлению НБУ по месту регистрации резидента (если это не одно и то же Управление).

Резидент самостоятельно передает банку копию лицензии на протяжении трех банковских дней после ее получения. Если же превышение сроков расчетов обусловлено возникновением форс-мажорных обстоятельств, ход отмеченных сроков останавливается на весь период действия форс-мажорных обстоятельств и возобновляется со дня, следующего за днем окончания действия таких обстоятельств.

Нарушение резидентами сроков расчетов и отсутствие лицензии НБУ, или справки о возникновением форс-мажорных обстоятельств, влечёт взыскание пени за каждый день просрочки в размере 0,3 процента от суммы неполученной выручки (таможенной стоимости недопоставленной продукции) в иностранной валюте, перечисленной в денежную единицу Украины по валютному курсу Национального банка Украины на день возникновения задолженности (ст. 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» в 23.09.1994 г. № 185/94-ВР).

Государственные налоговые инспекции вправе по результатам документальных проверок непосредственно взыскивать с резидентов пеню за несвоевременное возвращение валютной выручки.

В случае принятия судом, Международным коммерческим арбитражным судом или Морской арбитражной комиссией при Торгово-промышленной палате Украины искового заявления резидента о взыскании с нерезидента задолженности, которая возникла в результате несоблюдения нерезидентом сроков, предусмотренных экспортными контрактами, сроки останавливаются и пеня за их нарушение в этот период не платится (ст. 4 Закона Украины «О порядке осуществления расчетов в иностранной валюте» в 23.09.1994 г. № 185/94-ВР).

Случаются случаи, когда после проведения расчетов по экспортной операции оказывается избыток валюты. Это может произойти тогда, когда было отгружено меньшее количество товаров, чем нужно по любым причинам: отсутствие нужных товаров, расторжения соглашения и т. др., или же было получено больше валюты, чем предусмотрено контрактом.

Для возвращения избытка средств иностранному покупателю субъект ВЭД должен подать в банк документы, которые подтверждают отгрузку продукции на меньшую сумму. На избыток средств в банк предоставляется платежное поручение с назначением платежа: «Возвращение остатка средств...» с ссылкой на сообщение банка о поступлении средств в интересах субъекта внешнеэкономической деятельности согласно с соответствующим контрактом. Также подаются документы, которые объясняют причины уменьшения суммы контракта.

В свою очередь, банк должен переслать таможне, в зоне которой аккредитованный продавец, такие данные:

—сумму оплаты (предварительной оплаты) товаров, полученной от покупателя;

—сумму частично отгруженных товаров в счет полученной оплаты;

—остаток средств, которые подлежат возвращению.

Возвращение иностранному покупателю избытка перечисленной валюты осуществляется по курсу на момент проведения пересчета.

Вывоз некоторых предметов за пределы таможенной территории Украины может осуществляться и как временный вывоз.

Такое перемещение осуществляется на основании внешнеэкономических соглашений о безоплатной передаче такого имущества напрокат, на период проведения соответствующих мероприятий, с обязательством сторон об их обратном возвращении в неизменном состоянии.

Разрешение на временный вывоз за пределы таможенной территории Украины под обязательство об обратном ввозе допускается в соответствии со ст. 206 Таможенного кодекса Украины № 92-IV от 11.07.2002 г. относительно:

—товаров, предназначенных для демонстрации или использования на выставках, ярмарках, конференциях или других подобных мероприятиях;

— профессионального оборудования, необходимого лицам для подготовки репортажей, или передач для средств массовой информации или съемки фильмов;

—контейнеров, поддонов, упаковки, которые вывозятся в связи с какой-либо коммерческой операцией, но ввоз которых именно по себе не является коммерческой операцией;

—материалов для рекламы и туризма;

—транспортных средств, которые используются исключительно для перевозки пассажиров и товаров через таможенную границу Украины.

Экспонатные образцы, рекламные материалы, сувениры по решению таможенного органа пропускаются в количестве, достаточном для обеспечения полных потребностей в организации выставки, семинара, ярмарки, совещания и тому подобное.

Все имущество (экспонаты) подлежат таможенному оформлению на внутренней территориальной таможне.

Товары и другие предметы, которые временно вывозятся за пределы таможенной территории Украины и предназначенные к обратному ввозу на эту территорию в установленные сроки в неизменном состоянии, пропускаются через таможенную границу Украины без уплаты пошлины.

Сроки условно-беспошлинного вывоза определяются Таможенным кодексом Украины (ст. 23 Закона Украины «О Едином таможенном тарифе» № 2097-ХІІ от 05.02.92 г.) и осуществляются на срок, который не превышает одного года со дня вывоза с таможенной территории Украины, под обязательство зарегистрированных на территории Украины предприятий о его обратном возвращении (ст. 208 Таможенного кодекса Украины). Установленный срок временного вывоза имущества отмечается в грузовой таможенной декларации.

При возвращении из-за границы ранее временно вывезенного (ввезенного) имущества осуществляется сверка его фактического количества со сведениями, указанными в декларациях, спецификациях, упаковочных письмах или списках имущества.

Date: 2015-05-09; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию