Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Светлые и темные тона (при изменении интенсивности падающего света)





 

А теперь мы снова вернемся к теме окрашенности и разберем, почему существуют вещества, окрашенные одинаково, но при этом одни из них имеют более светлые тона, а другие – более темные.

Во-первых, цвет любого вещества под лучами падающего на него «света» (видимых фотонов) приобретает более светлый тон. А с уменьшением интенсивности падающего «света» – т.е. с наступлением темноты – тон цвета становится все более темным. А при минимальной освещенности все вещества кажутся темно-темно серыми, почти черными. Объяснение следующее.

Когда в «световых лучах» испускаемых или отражаемых источником «света», содержится приблизительно одинаковый процент видимых фотонов всех цветов, наш зрительный анализатор не различает отдельные цвета – т.е. не фиксирует преобладание видимых фотонов какого-то одного цвета. Наш мозг просто характеризует цвет данного «светового луча» как «белый», «светлый», видимо, из-за того, что велико общее число видимых фотонов, входящих в глаз в единицу времени.

Когда какое-либо вещество подвергается бомбардировке элементарными частицами (в число которых входят видимые фотоны), в ответ на это его химические элементы испускают с периферии собственные видимые фотоны, качество которых обуславливает цветовую окраску данного вещества. Вместе с испусканием собственных видимых фотонов происходит отражение падающих «световых лучей».

В световом луче, состоящем из испускаемых и отражаемых видимых фотонов, будут преобладать видимые фотоны, обуславливающие окраску вещества, так как в составе падающего «светового луча» также обязательно присутствуют видимые фотоны такого же цвета.

Итак, добавление к испускаемым фотонам отражаемых, делает суммарные «световые лучи», более светлыми – т.е. более «белыми».

В итоге, чем больше интенсивность падающего «света» (т.е. чем больше фотонов в падающих «световых лучах»), тем более светлым становится тон цветовой окраски вещества.

И чем больше интенсивность падающего «света», тем в большей степени цвет вещества приближается к белому. Это возникает тогда, когда число отражаемых видимых фотонов значительно превышает число испускаемых.

-----------------------------------------------------------------------------------------------------

А теперь поговорим о том, почему при уменьшении интенсивности падающих «световых лучей», тон цветовой окраски вещества становится все более темным. Объяснение будет прямо противоположным предыдущему.

Чем меньше интенсивность падающего «светового луча», тем меньше интенсивность и отражаемого – т.е. чем меньшее число видимых фотонов падает в единицу времени на элементы вещества, тем меньшее число их будет и отражаться. Поэтому тем менее светлым, менее ярким будет зрительное ощущение, создаваемое суммарным испускаемо-отражаемым «световым лучом». Соответственно, тон цветовой окраски данного вещества будет более темным.

И помимо этого, чем меньше интенсивность падающих «световых лучей», тем меньшее число видимых фотонов испускается. Т.е. в ответ на уменьшение числа бомбардирующих частиц уменьшается число испускаемых частиц. В результате «светлость» («белизна») суммарного испускаемо-отражаемого «светового луча» также уменьшается за счет уменьшения в его составе числа испускаемых видимых фотонов. Поэтому цветовая окраска вещества приобретает все более темный тон.

По мере того, как интенсивность падающих «световых лучей» уменьшается, цвет вещества все более приближается к черному. Т.е. с наступлением темноты вещество чернеет (темнеет). Объясняется это тем, что уменьшается число испускаемых видимых фотонов, обуславливающих ту или иную окраску вещества, из-за того, что уменьшается число падающих частиц, способных повысить степень трансформации периферических частиц и заставить их тем самым покинуть элемент.

Таким образом, черный цвет – это отсутствие цвета, обусловленное отсутствием (полным или почти полным) в суммарном испускаемо-отражаемом «световом луче» любых видимых фотонов.

Белый цвет – это также отсутствие какого-то конкретного цвета. Однако в отличие от черного цвета наличие белого цвета обусловлено присутствием в суммарном испускаемо-отражаемом «световом луче» значительного количества видимых фотонов всех цветов.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 597; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию