Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Типовая походная раскладка продуктов





№ п/п Наименование продуктов Вес (гр.) на 1 чел. в сутки Калорийность, ккал. Общий вес на группу кг
1-4 Сухари белые, черные, галеты, печенье     8,4
  Масло сливочное (топленое)     1,2
  Сыр твердый     1,4
  Сухое молоко     2,0
8-11 Мясные продукты, тушенка, колбасы, бульонные кубики     8,1
  Печень трески     1,7
  Крупы в ассортименте и сухие супы     13,0
  Сахар (лучше рафинад)     8,0
  Шоколад     1,2
16-20 Изюм, чернослив, курага, нуга, орехи, козинак с орехами.     8,6
21-22 Соль, специи, сухая зелень   1,1
23-24 Лук, чеснок   0,8
25-26 Витамины, лимоны   0,4
27-29 Чай, кофе, какао     0,6
ИТОГО: 955гр 3590ккал 56,7кг

 

Некоторые группы, совершающие суперсложные зимние путешествия отказываются от традиционных блюд и переходят на, так называемый, «пемикан» – смесь высококалорийных продуктов приготовляемых в «одном флаконе». Таким образом, экономятся вес, время и энергоносители. Однако психологически очень трудно заставить себя в течение месяца есть, хотя и сверхкалорийную, но невкусную пищу. Поэтому, при переходе группы на нетрадиционное питание необходимо взвешенное решение всех участников и тщательная предпоходная подготовка.

При организации питания в пешеходном походе по пустыне отдают предпочтение крупам – грече, рису, пшену и т.п., растительным белкам, грецким орехам, которые перед походом необходимо очистить от скорлупы, кураге, изюму, меду. Мясные продукты – «идут» плохо в жарком климате.

Режим питания в походах может быть разным. Он зависит, прежде всего, от времени совершения путешествия, тактического плана дневного перехода и привычек группы.

В настоящее время все более широкое признание в зимних подах получило трехразовое питание с 5-6-часовым разрывом между приемами горячей пищи, что соответствует привычному режиму питания. При хорошей организации обеденный перерыв с приготовлением первого, второго блюд и чая занимает не более 1,5 часа, а первого и чая – до 1 часа. Как показывает практика, после такого обеда и отдыха группа легко преодолевает вторую половину дневного перехода и останавливается на бивак в состоянии, позволяющем, если потребуется, без особого переутомления пройти еще несколько километров или выполнить какую-то трудоемкую работу.

При трехразовом горячем питании распределить продукты наиболее целесообразно следующим образом: завтрак – 35%, обед – 30%, ужин – 25%, остальные 10% составят «карманное питание» (сахар, глюкоза, фрукты). Продукты, богатые клетчаткой, следует использовать в завтрак и обед, что будет способствовать более длительному ощущению сытости между приемами пищи.

В горных и водных путешествиях, при путешествиях в условиях полярной ночи или в начале зимы, а также в осеннее межсезонье, когда день ограничен несколькими часами светлого или сумеречного времени, наиболее приемлемо двухразовое горячее питание.

Существуют различные методы расчета необходимого количества продуктов. Самый простой, но вполне приемлемый из них следующий:

1) составить меню с учетом пожеланий группы и повторяемостью, например, через 4-5 дней;

2) подсчитать калорийность и вес каждого дневного рациона на человека. При недостаточной калорийности или превышении запланированного веса произвести замену;

3) подсчитать общее количество продуктов каждого вида на весь поход;

4) определить, какие продукты взять с собой, а какие можно докупить на маршруте;

5) распределить закупку продуктов между участниками.

Кроме того, необходимо определить состав и количество продуктов на каждого участника в качестве неприкосновенного запаса. В него входят высококалорийные продукты, по весу не более суточного рациона, готовые к употреблению без варки и разогревания.

5.6. Возможности пополнения продуктов за счет «даров природы»

Направляясь в поход, ни в коем случае нельзя рассчитывать на пополнение продовольствия за счёт охоты и рыбной ловли. В сложных походах для этого не хватает времени, а в случае охотничьих и рыболовецких неудач и совсем невозможно получить серьёзное подспорье в питании. Однако, в таёжном походе либо сплаве по труднодоступной реке, туристы обязаны иметь рыболовные принадлежности, а иногда, и весьма желательно, ружьё. И то, и другое может оказаться незаменимым в случае возникновения аварийной ситуации.

При подготовке маршрута руководитель обязан выяснить, какая рыба, в какое время водится в расположенных по маршруту водоемах и, главное – на что она предпочитает клевать. Какие грибы и ягоды во время вашего путешествия по данному району должны созреть. Урожайным на «дары природы» считается год вашего путешествия или нет. Пренебрегать всем этим конечно не стоит. Поскольку, летом в тайге опытный человек всегда может прокормиться грибами, ягодами, орехами, рыбой и дичью.

Сбор и заготовка грибов. Грибы в туристском путешествии – наиболее существенный и распространенный дар леса. Сбор грибов на маршруте позволяет включать в походное меню грибные супы, жареные грибы или грибные подливки – блюда не только вкусные, но и калорийные, содержащие большое количество белков.

Если грибов много, то их можно заготовить впрок. Для этого следует вырыть квадратную яму размером метр на метр и глубиной 0,5 м и разжечь в ней костер из березового сухостоя. После того как он прогорит, угли разравнивают по всей площади ямы, по углам забивают четыре кола, к которым прикрепляют проволокой раму с заготовленными для сушки грибами. Сушка над углями идет очень быстро и исключает появление червей в грибах.

Для успешного сбора грибов надо знать сроки и места их произрастания.

Сроки произрастания грибов. Из наиболее распространенных грибов первыми в средней полосе появляются сморчки (третья декада апреля), подберезовые и сыроежки (конец мая). Затем идут маслята, шампиньоны, подосиновые (начало июня) и белые, лисички, свинушки (конец июня). К концу июля появляются волнушки, грузди, рыжики, а в середине августа – опята.

Сбор урожая сморчков заканчивается в мае, а для остальных грибов (в зависимости от погоды осенью) в сентябре – октябре.

Места произрастания. Они различны и зависят от видов грибов, погодных и других особенностей. Как правило, успешно искать грибы можно в следующих местах:

Белые – в старых и молодых березняках, под елями, соснами, по соседству с мухоморами, около муравейников; подберезовые – в березовых и смешанных лесах, среди березового и осинового мелколесья, на лесных полянах, по опушкам, во влажных местах; подосиновые – в березовом и осиновом мелколесье, на полянах, среди мелкой осиновой поросли; рыжики – в молодом еловом и сосновом лесу, по опушкам, полянкам, в смешанном молодом лесу; лисички – в хвойных, лиственных и смешанных лесах; волнушки – в смешанном лесу, по соседству с рыжиками на лесных полянах, среди мелких сосен, по опушкам; грузди – а сосново-березовых и елово-березовых лесах, часто в тени хвойных деревьев; маслята – в сухих сосновых и еловых лесах, в мелком хвойном лесу, по опушкам и полянкам; моховики – в сосновых и еловых лесах, на склонах лесных оврагов; опята – в смешанных и лиственных лесах, на лесных полянах, по склонам оврагов, на старых вырубках, вокруг пней; шампиньоны – в полях и на лугах, где пасут скот, в хвойном лесу, по полянкам и просекам; сыроежки – во влажных смешанных, лиственных и хвойных лесах.

Туристам следует остерегаться ядовитых грибов, и в том случае, если достоверно неизвестно, съедобен гриб или нет, не брать его.

Сбор ягод. Лесные ягоды – хорошее подспорье в питании туристов. Важно только уметь отличать съедобные ягоды от ядовитых, а также при планировании маршрута, знать средние сроки их созревания. Из ягод в походах готовят отличные витаминизированные напитки. Если сроки похода совпадают со сроками созревания ягод, то в раскладку берут дополнительное количество сахарного песка.

Июньские ягоды. Земляника. Жимолость (черная). Черника.

Июльские ягоды. Земляника. Черника. Голубика. Малина. Княженика. Костяника. Смородина (черная).

Августовские ягоды. Шиповник. Смородина (черная). Черника. Голубика. Брусника. Ежевика.

В сентябре созревает клюква.

В сентябре и октябре – облепиха, актинидия, жестер, терновник.

В ноябре после заморозков можно собирать рябину, облепиху, терновник, боярышник, бирючину, барбарис, шиповник, можжевельник, клюкву.

Сбор дикорастущих растений. Кроме ягод и грибов, в путешествии можно использовать в пищу также некоторые другие растения, известные как «съедобные дикорастущие». К ним относятся:

Крапива – молодые побеги употребляются на зеленые щи, пюре, салаты.

Щавель (обыкновенный и «конский») – хорош в салатах, зеленых щах.

Ревеньдикий – идет на кисло-сладкие кисели и варенье.

Стрелолист – клубеньки подземных побегов богаты белками и крахмалом, в сваренном виде напоминают горох, печеные – каштаны.

Тростник, рогоз – корневища употребляются в печеном и вареном виде (тростник предварительно отмачивают), из них можно делать кашу, пюре.

Одуванчик – листья употребляют на салат, поджаренные и размолотые корни – как суррогат кофе.

Иван-чай – корневища отваривают, молодые листья идут на салат, а подсушенные листья – как заварка вместо чая.

Сусак – корневище сушат, перемалывавают в муку, пекут лепешки.

Молодило – употребляется в борщи и в салат.

Лопух – молодые мягкие корни съедобны в вареном, жареном, печеном виде.

Черемша (медвежий лук), лук-резанец, мышиный чеснок используются в пищу в сыром виде как салат и приправа.

Кандык. сибирский – луковицы используют в пищу в сыром, вареном и сушеном виде.

Клайтония клубневая – корни съедобны в сыром и вареном виде.

Портулак – мясистые листья используются на салат.

Кислица – нежные листья идут на кисловатые витаминизированные салаты и в супы.

Таволга вязолистная, зверобой обыкновенный – из цветов получают ароматный суррогат чая.

Малина, земляника, брусника, смородина, ежевика – подсушенные листья используют как суррогат чая.

При сборе дикорастущих растений также надо уметь отличать съедобные растения от ядовитых. Если туристы не знают признаков съедобных растений, то лучше их вообще не использовать в пищу. В частности, из-за опасности отравления не следует собирать зонтичные дикорастущие, хотя среди них и имеются съедобные (например, борщевик).

Рыбная ловля. В путешествиях, проходящих по рекам и водоемам, либо около них, при наличии свободного времени туристы могут пополнить рацион питания свежей рыбой собственного улова.

Способов ловли много. Приведем один из них, рассчитанный на малоопытного туриста-рыбака, не имеющего специального времени на рыбалку.

Ловля на жерлицу и леску-донку. Туристы берут с собой связку лесок-донок с колокольчиками или несколько портативных жерлиц. Леска донки-закидушки имеет длину 20-30 м и сечение жилки 0,5 мм. На одном ее конце грузило и 2-3 поводка с крючками, другой конец с колокольчиком привязывается к короткому удилищу, втыкаемому в землю.

Жерлицы делаются из проволоки. В центре их укреплен колокольчик. Леска (8-10 м) наматывается на жерлицу вместе с колокольчиком, поэтому он не звенит. Но как только крупная рыба, схватившая приманку, смотает леску, освобожденный колокольчик начинает бренчать, сигнализируя о поклевке.

Снасти ставят на ночь в водоем, желательно недалеко от места ночлега. Утром осматривают и в случае удачи снимают улов.

Консервирование рыбы. При удачной и обильной рыбалке у туристов может возникнуть необходимость в консервировании рыбы.

На короткий срок (2-3 дня) рыбу можно сохранить свежей, если предварительно посыпать ее крупной солью, а затем завернуть в чистую тряпку, смоченную подслащенным уксусом (2 куска сахара на 0,5 л уксуса).

Значительно больший срок хранения (и улучшенные вкусовые качества) у рыбы, подвергнутой в походных условиях горячему копчению. Походная коптильня представляет собой цилиндр из листового железа. Внутри коптильни приклепываются два угольника, на которые ставится противень. В крышке имеется отверстие, величина которого регулируется заглушкой. Размеры коптильни: диаметр 300 мм, длина 450 мм.

Перед копчением свежую рыбу надо выпотрошить, вымыть и натереть солью внутри и снаружи. Втирать соль следует против чешуи. Через 1,5-2 часа рыбу положить на противень и вставить в коптильню. Под противень кладут сухие щепки (лучше из ольхи), закрывают коптильню крышкой и вешают ее над костром. Коптильня над костром находится в течение 20–30 минут.

Водно-солевой режим для туристов имеет большое значение. Вода обеспечивает правильный обмен веществ. Это возможно только при достаточном количестве воды в организме. При тяжелых физических нагрузках, при высокой температуре воздуха потери воды возрастают. Недостаток воды сгущает кровь, тем самым затрудняет ее продвижение по сосудам и работу сердца. Потеря воды в количестве 1% от массы тела вызывает жажду, недостаток 5% от массы тела может привести к обмороку, нехватка же воды более 10% от массы тела ведет к смерти от иссушения. Избыточный прием воды также нецелесообразен, так как при этом увеличивается нагрузка на сердце, усиливается работа почек, возрастает потоотделение, снижается работоспособность и выносливость.

Утром, перед началом движения, пить надо немного, не более 0,3-0,5 литра, а во время движения до дневного отдыха воздержаться от обильного приема воды, ограничившись одним – двумя глотками во время кратковременного отдыха. Основной приём воды – перед ночным отдыхом.

Расфасовка продуктов. В настоящее время наиболее рациональным считается «контейнерный» способ транспортировки продуктов, при котором дневная норма каждого вида упаковывается сначала в отдельные, а затем в общий контейнер. В качестве последних, удобнее всего (особенно для сыпучих продуктов) пользоваться пластиковыми бутылками из-под воды. Этот способ имеет ряд преимуществ: завхозу каждый раз не нужно говорить, у кого, сколько и каких продуктов взять, упрощается учет расхода их. Некоторые неудобства возникают, когда в особо напряженные дни требуется усилить питание. В этом случае приходится «разорять» рацион другого дня или иметь небольшой резерв.

Важное место занимает вопрос транспортировки и хранения продуктов. Существует два направления в упаковке продуктов: по наименованиям (например, крупы, сахар или сухари) в отдельных мешочках и по варкам или по дням, где в одной упаковке содержится весь дневной набор продуктов. Второй вариант более прост при использовании его в полевых условиях, но требует большой подготовительной работы по фасовке.

При транспортировке продуктов необходимо позаботиться, о том, чтобы гигроскопичные продукты (соль, сахар, крупы) были недоступны воде и упакованы в полиэтилен. Также нужно стараться, чтобы у одного участника не оказались продукты одного наименования: в случае аварии можно всей группе лишиться, например, запаса сахара или соли.

Лучший способ уменьшения веса и сохранения продуктов – это их сублимация, или обезвоживание. Этот способ пришел от космических технологий, позволяет сублимировать продукты, содержащие воду: мясо, творог, фрукты. Для приготовления пищи эти продукты нужно просто замочить в воде, а затем готовить.

Продукты с просроченным сроком хранения, с нежелательными пищевыми добавками лучше не брать с собой в поход.

 

Date: 2015-05-09; view: 2468; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию