Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Личное снаряжение





Одежда. Основное требование к одежде – это не допустить перегрева организма во время движения и охлаждения во время ночлегов, стоянок, привалов. При этом при комплектации одежды для активного отдыха должен соблюдаться принцип трех слоев. Главный секрет его – в правильном подборе материалов, из которых состоит одежда.

Необходимо, чтобы самый первый слой отводил излишнюю влагу от тела, второй – проводил отведенную сырость дальше и сохранял тепло, а третий – выпускал конденсат наружу, не промокал и не продувался.

В настоящее время для первого слоя предлагаются разнообразные виды термобелъя, для второго – одежда из тканей типа «Polartec» и, наконец, для третьего слоя (например, для курток и ветровок) – материал «Gore-Tex».

Применение синтетического термобелья оправдано и в жарком климате, поскольку нейтрализует раздражающее действие пота на кожу и хорошо вентилируется. Хорошо зарекомендовали себя на практике известные фирмы-производители такого белья: Levron, Morgan Mills.

Обувь в зависимости от вида перемещения необходима прочная и желательно водонепроницаемая. Старая или рваная обувь может привести к травмам. Обязательно в обувь вкладывать сменные стельки из пенополиэтелен толщиной 3 мм. Кроме походной обуви необходимо иметь бивачную сменную обувь, чтобы ноги отдыхали. Это могут быть тапки или кроссовки. Особые требования к обуви для совершения путешествий в горы.

Рюкзаки делятся на разные группы, но основное деление, из которого во многом следует назначение рюкзака, – это объем, измеряемый в литрах. Для выезда на один день в лес, на природу подходит рюкзак 18-25 л. Далее следует группа рюкзаков объемом от 30 до 55 л, предназначенные для непродолжительных походов, а также рюкзаки от 50 л используются как спортивные при недлительных восхождениях в горах или в походах на два-три дня. Спортивный рюкзак от 35 л должен уже иметь пояс, чтобы можно было разгрузить плечи, причем при примерке пояс должен находиться не на талии, а на бедрах, на костях таза, поскольку они могут выдержать длительную нагрузку, а если основное давление приходится на плечи, то достаточно быстро возникает компрессия позвоночника, начинает болеть спина и появляются прочие неприятности.

Рюкзаки от 60 до 90 л уже могут называться серьезными походными рюкзаками, рассчитанными в зависимости от конструкции на походы разной длительности и сложности, а объём от 100 до 140 л имеют экспедиционные рюкзаки для длительных зимних походов или же необходимы туристам-водникам для переноса байдарок.

Спальный мешок. Основой для комфортного сна в полевых условиях является спальный мешок. В спальнике нет второстепенных деталей, важен и материал, го которого он сшит, и покрой и наполнитель.

По покрою существует два основных типа спальников. Это спальники-одеяла, которые могутбыть разложены как одеяло, и спальники-коконы, имеющие более анатомическую форму, суженную к ногам. Для серьезных горных туристских походов, восхождений используются коконы, в них меньше потери тепла, поскольку короче молния; в экстремальных ситуациях используют короткий спальник до пояса, который называется «нога», а сверху одевают куртку. В лыжном туризме используются коллективные спальники, которые специально шьются для лыжных походов.

Все современные спальники, как правило, имеют снаружи синтетическую ткань, а внутри – натуральную. Натуральные материалы, идущие на спальники, это обычно чистый хлопок или хлопок в сочетании с чем-либо. Такие спальники более тяжелые по весу, легче впитывают влагу, менее износоустойчивые и опять-таки более подходят для недальних поездок на машине, поскольку они просто эстетически напоминают постель, более мягкие, приятные на ощупь, не шуршат, также они необходимы людям, страдающим аллергией на синтетику. Синтетические спальники более легкие, относительно защищены от намокания, более износоустойчивые и их легче стирать.

И, наконец, основное деление спальников приходится на наполнители. Первая группа – это спальники пуховые. Всем хорошо известны достоинства пуха как утеплителя, но основным параметром выбора является качество самого пуха, а не его количество. Также, у пуха есть свои минусы – его невозможно использовать в условиях повышенной влажности, поскольку, несмотря на природную смазку, несмотря на специальные пропитки, пух отлично все впитывает и очень плохо сохнет. Поэтому, для зимних походов по районам с умеренной влажностью пуховый спальник великолепен, а в остальных случаях необходимо выбирать другие наполнители.

Личные мелочи – это кружка, ложка, миска, нож, индивидуальные средства гигиены, туалетные принадлежности, компас, фотоаппарат, очки, пенополиуретановый коврик для сна и маленький для сидения и многое другое. Количество мелочей, как правило, обратно пропорционально сложности и длительности путешествия. Когда группа пытается максимально уменьшить вес рюкзаков, то некоторые вещи могут стать групповыми (фотоаппаратура, компаса и пр.) и должны контролироваться руководителем.

Date: 2015-05-09; view: 1109; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию