Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Социальные организации, их характерные черты





Социальная организация - это объединение людей, совместно реализующих некоторую программу или цель и действующих на основе определенных процедур и правил.

Черты С.О.: -целевая природа; -иерархия(роли и статусы); -разделение труда и социализация; -управляющие подсистемы в этой организации формируют свои средства регулирования и контроля за деятельностью различных элементов организации; -эффект синергии- прирост дополнительной энергии, кот. превышает сумму индивидуальных усилий участников.

Черты:

a) Елевая природа

b) Распределяются по иерархии в соответствии ролям и статусам

c) Специализация по функциональному признаку. Вертикальная и горизонтальная; управляющая и управляемая

d) Управляющие продсистемы формируют свои собственные средства и механизмы за деятельностью различных организаций.

Социальные организации различаются по сложности, специализации задач и формализации ролей и процедур. Наиболее распространенным типом классификации является классификация на основе типа членства людей в какой-либо организации.

1)В добровольные (формальные) организации люди вступают для достижения целей, которые считаются морально значимыми, для получения личного удовлетворения, повышения социального престижа, возможности самореализации, но не для материального вознаграждения. Эти организации, как правило, не связаны с государственными, правительственными структурами, они образуются для преследования общих интересов их членов. (религиозные, благотворительные, общественно-политические организации, клубы, ассоциации по интересам)

2)Отличит. чертой тоталитарных (принудительных) организаций является недобровольное членство, когда люди принуждаются вступать в эти организации, а жизнь в них строго подчинена определенным правилам, есть надзирающий персонал, проводящий умышленный контроль над средой обитания людей, ограничения в общении с внешним миром и т.д. (тюрьмы, армия, монастыри, армия)

3)В утилитарные организации люди вступают для получения материального вознаграждения, заработной платы.

***На заметку:

В реальной жизни трудно выделить чистые типы рассмотренных организаций, как правило, бывает налицо сочетание признаков разных типов.

По степени рациональности в достижении целей и степени эффективности выделяют традиционные и рациональные организации.

Социальные институты – устойчивые формы организации и регулирования общественной жизни. Их можно определить как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определённых социальных потребностей. Они классифицируются по общественным сферам:

-экономические (собственность, зарплата, разделение труда), которые служат производству и распределению ценностей и услуг;

-политические (парламент, армия, полиция, партия) регулируют использование этих ценностей и услуг и связаны с властью;

-институты родства (брак и семья) связаны с регулированием деторождения, отношений между супругами и детьми, социализацией молодежи;

-институты культуры (музеи, клубы) связаны с религией, наукой, образованием и др;

-институты стратификации (касты, сословия, классы), которые детерминируют распределение ресурсов и позиций.

 

 

Date: 2015-05-09; view: 628; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию