Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация социальных групп





Социальные связи:

§ когда человек принимает эволюционно участие в проблемах других людей и берет на себя обязательство по отношению к этим людям (любовь, дружба и т.д.)

§ Инструментальные, которые образуются в результате сотрудничества индивидов для достижения определенных целей (служебные отношения и т.д.)

В целом взаимосвязи – это определенные отношения между людьми, которые продолжаются достаточно долго для того, чтобы люди могли реализовать определенные цели.

Социальные группы делятся на:

§ Первичные (это 2 и более индивида, которые имею непосредственные личные, тесные взаимодействия друг с другом) => экспрессивные связи.

Особенности первичных групп:

а) они играют решающую роль в социализации личности (Социализация личности – это процесс постепенного активного усвоения личностью норм, правил, ценностей общества).

б) они обеспечивают в обществе ту среду, в которой удовлетворяется бОльшая часть потребностей людей.

в) они являются мощным инструментом для социального контроля.

§ Вторичные (когда индивиды участвуют в безличной форме общения, т.е. не обязательно знакомиться или тесно общаться, для достижения какой-либо цели)=> инструментальные связи.

Вторичные группы бывают:

а) внутренние (те, с которыми индивид себя идентифицирует и к которым он принадлежит).

б) внешние (с которыми индивид себя не идентифицирует и к которым не принадлежит).

Референтные группы - определенная социальная единица, на которую индивид ориентируется при оценке и формировании своих взглядов, чувств, действий.

Относительная депривация – это неудовлетворенность, которая связана с разрывом между тем, что мы имеем, и тем, чего хотели бы иметь (положение в референтной группе).

 

 

Date: 2015-05-09; view: 458; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию