Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Категории и законы социологии





Широко используя в познании и изложении своего содержания важнейшие понятия многих других общественных наук, соц­иология имеет и свои специфические категории и законы. Будучи основными понятиями данной на­уки, отражающими существенные черты, стороны, свойст­ва, структурные элементы социальной реальности (кате­гории) и глубинные, необходимые связи и отношения между ними (законы), категории и законы социологии, их система отражают внутреннюю логику этой науки, рас­крывают и конкретизируют характеристику ее предмета и метода, служат узловыми, опорными пунктами в позна­нии социальных явлений и процессов.

Центральным здесь является вопрос об основных кате­гориях социологической науки. Речь идет о выделении та­ких исходных категорий, которые лежат в фундаменте са­мой науки. Как и в определении предмета социологии, здесь нет единства мнений. Одни считают, что такой кате­горией выступает понятие «общество»; другие — «граждан­ское общество»; третьи — «социальная система» или «соци­альная структура»; четвертые — «социальная группа»; пя­тые — «социальная общность» и т.д. В свете приведенной выше общей характеристики предмета социологии наибо­лее правильной представляется последняя позиция.

Категория «общество», несомненно, важна, но слишком широка и абстрактна, а потому не способна отразить специ­фичность подхода социологии к изучению общественной жизни. Признание ее основной категорией этой науки ве­дет к расширительному толкованию объекта и предмета социологии, к отождествлению социологии и социальной философии и даже со всем обществознанием, о чем уже шла речь. Ближе к истине в этой связи вторая позиция, ибо она относительно сужает объект и предмет исследова­ния. Но и она неточна, расширительна, поскольку поня­тие «гражданское общество» тоже достаточно широко и к тому же является не только социальной, но и политиче­ской категорией, находящейся на стыке социологии и по­литологии и отражающей как социологический, так и по­литологический аспект, срез изучения общественной жизни.

Еще более точными представляются третья и четвертая позиции, так как категории «социальная система», «соци­альная структура» и «социальная группа» более полно и конкретно отражают специфику объекта и предмета соци­ологии, тот своеобразный ракурс, под углом зрения кото­рого эта наука исследует общество. Для макросоциологических теорий, для которых главное — это исследование целостности социального организма с позиций структур­но-функционального анализа общества, понятия «соци­альная система», «социальная структура» действительно являются основными, исходными, ключевыми. Тем не ме­нее и здесь необходимо уточнение, связанное с тем, что не все изучаемые социологией явления и процессы имеют жестко структурный характер (например, массовые дви­жения, толпа, зрелищные аудитории и др.). В связи с этим указанная позиция может неправомерно сужать объект и предмет социологии.

Что же такое «социальная общность» как основная ка­тегория социологии? Социальная общность — это не про­стая сумма индивидов и не любая группа людей, а более или менее устойчивое и целостное социальное образова­ние, субъекты которого объединены общим интересом и находятся во взаимодействии друг с другом. Именно бла­годаря такому взаимодействию складываются социальные отношения, в обществе, выделяется область социального, а каждый человек приобретает свое социальное качество. Социальная общность охватывает все виды и формы соци­ального бытия индивида, обычно входящего в различные социальные общности и играющего в них разные социаль­ные роли. Она опосредует взаимосвязь и взаимодействие личности и общества. В категории «социальная общность» адекватно отражается и особо выделяется субъектно-дея-тельная сторона социальных по своей природе явлений и процессов, что чрезвычайно важно для понимания сущно­сти и специфики социологии.

По своему типу социальные общности различаются пространственно-временными масштабами (например, планетарная общность людей и их государственные об­щности; разномасштабные поселенческие общности; соц-иодсмографические общности) и содержанием объединяю­щих их интересов (например, социально-классовые, соци­ально-профессиональные, этнонациональные и другие об­щности).

Наиболее общей, широкой по содержанию категорией социологии является понятие «социальное », которое включает в себя такие тоже достаточно широкие понятия, как «социальная система», «социальная структура», «со­циальный институт», «социальная организация», «соци­альная группа», «социальное действие», «социальное по­ведение» и др. Каждое из них, в свою очередь, предполага­ет выделение целого ряда других очень важных, хотя и менее общих категорий. Так, категория «социальная груп­па» сопряжена с такими более частными понятиями, как «класс», «социальный слой», «народ», «нация», «семья» и другие, а категория «социальное действие» — с понятиями «социальный интерес», «социальная цель», «социальная норма», «социальная ценность» и т.д. К числу важнейших категорий социологии относятся и понятия «социальное равенство (или неравенство)», «социальная справедли­вость», «социальная свобода» и др.

Если категории социологии отражают те или иные су­щественные стороны, черты, свойства объекта этой науки, то законы социологии выражают глубинные, сущностные, необходимые связи между ними. И поскольку, как уже отмечалось выше, социология изучает социальную реаль­ность, социум, постольку ее законы по своей природе и сущности социальны в рассмотренном выше смысле, т.е. законы действия и взаимодействия общества, социальных общностей, групп и личностей. Это означает, что социаль­ные законы регулируют поведение людей и их групп, оп­ределяют отношения между личностями, их общностями и проявляются в деятельности людей и их объединений. К числу социальных относятся, например, законы социаль­ной дифференциации и интеграции, социальной мобиль­ности, интернационализации общественной жизни, соци­ализации индивида, урбанизации общества и другие. В жизни социальные законы реализуются конкретными людьми и в конкретных условиях, а поэтому проявляются как законы-тенденции.

Классификация законов социологии может быть прове­дена по различным основаниям. По степени общности эти законы могут быть подразделены на общие, т.е. определя­ющие развитие общества, социума, социальной системы как целого, и специфические, т.е. характерные для от­дельного элемента социальной системы, части общества. По характеру, способу проявления социальные законы де­лятся на динамические и статистические. Первые выража­ют жесткую, однозначную связь между последовательно­стью событий в конкретных условиях и определяют на­правление, факторы и формы социальных изменений. Вторые — детерминируют социальные явления не строго, а с определенной степенью вероятности; они отражают ос­новные направления и тенденции социальных изменений в рамках сохранения данного социального целого.

Date: 2015-05-09; view: 572; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию