Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Что такое «социальное»?





Часть I

Предмет и основные этапы развития социологии

Глава 1

 

Социология, ее место и роль в науке и обществе

Изучение любой науки не случайно начинает­ся с выяснения ее предмета, структуры, метода, места и роли в системе наук и в жизни общества. Хотя, строго го­воря, содержание предмета науки может быть более или менее полно уяснено лишь в результате самого изложения соответствующего учебного курса, тем не менее опреде­лить сущность и специфику данной науки очень важно уже в начале ее изучения. Без этого нельзя правильно по­дойти к рассмотрению любой из последующих более част­ных тем курса.

Предмет, структура и метод социологии

Уже из самого наименования данной науки — «социология» (от латинского societas, т.е. общество, и гре­ческого logos, т.е. учение) — со всей очевидностью следу­ет, что речь идет о науке, изучающей общество. Но столь же очевидно и то, что общество является общим объектом изучения и многих других наук, не случайно получивших название «общественные науки»: история, философия, экономическая теория, политология, правоведение, куль­турология, педагогика, психология, этнография, демогра­фия и другие. Поэтому простое указание на то, что соц­иология — это наука об обществе, еще не дает ответа на вопрос о специфическом объекте и предмете этой науки, об особом социологическом способе изучения общества. В этом плане принципиальное значение имеет уяснение со­держания понятия «социальное».

Что такое «социальное»?

В обыденном сознании понятие «социальное» очень часто отождествляется с понятием «общественное». С этим связано и то, что термин «соци­ология» нередко употребляется в предельно широком смысле слова, включая в себя все или почти все обще­ственные науки, выступая как синоним всего обществознания. В научном же сознании социология чаще всего по­нимается в более узком, строгом, собственном смысле сло­ва, т.е. как лишь одна из специфических отраслей обществознания. Точно так же и понятия «социальное», «социальные отношения» не отождествляются с понятиями «об­щественное», «общественные отношения».

Своеобразие социологии как самостоятельной науки среди других общественных наук находит свое выражение в том, что она изучает общество, его функционирование и развитие под специфическим углом зрения — сквозь призму социальных явлений, процессов, отношений, со­ставляющих основное содержание социальной реальности — социума как объекта социологии. Для того чтобы правильно уяснить суть и значение этого исходного методологического положения, необходимо прежде всего выяснить, что такое социальное, социальные явления, отношения и процессы.

Общество как продукт взаимодействия людей пред­ставляет собой многогранное и сложное в структурном от­ношении явление. Поэтому тот факт, что в самом широ­ком смысле оно является общим объектом исследования для всех общественных наук, не означает, что каждая из этих наук не имеет своего специфического объекта изуче­ния. Так, качественно своеобразной стороной (сферой, об­ластью, формой) общественной жизни является производ­ство, распределение, обмен и потребление материальных благ. Эти экономические по своему характеру явления, отношения и процессы, в основе которых лежат прежде всего отношения собственности, служат специфическим объектом экономической науки, точнее, экономических наук. Особой, существенно отличной от экономической сферой жизни общества является политическая, связан­ная с организацией, функционированием и развитием политической власти. И это — специфический объект по­литологии, политических наук. Целый ряд наук (напри­мер, культорология, педагогика, социальная психология и другие) призваны исследовать духовную жизнь общества, т.е. производство и распределение духовных ценностей, пути, формы и методы удовлетворения духовных потреб­ностей людей. Поэтому, строго говоря, объектом большин­ства общественных наук является не все общество, а та или иная его сторона, форма проявления и т.д.

В этом плане изучаемая социологией социальная жизнь общества — это область социальных отношений как отношений между более или менее широкими общностями людей (классами, социальными слоями и группами, наци­ями и народностями, коллективами и т.д.) и самими людь­ми, выступающими в качестве представителей этих общностей. В зависимости от своеобразия субъектов этих от­ношений социальные отношения подразделяются на со­циально-групповые (классы, социальные группы и слои); социально-демографические (мужчины, женщины, дети, молодежь, пенсионеры, члены семьи); социально-террито­риальные (городское и сельское население); социально-эт­нические (нации, народности, национальные и этногра­фические группы); социально-профессиональные (трудо­вые коллективы, профессиональные объединения); меж­личностные (личности) и другие. Таким образом в центре социальной жизни находятся действие и взаимодействие людей и их объединений, а социология в этой связи высту­пает прежде всего как наука о поведении людей в среде се­бе подобных..

Своеобразие социальных отношений состоит прежде всего в том, что они носят комплексный характер и не сво­димы к отношениям только экономическим, только поли­тическим или духовным. Они по-своему проявляются во всех сферах общественной жизни и включают в себя так или иначе и социально-экономическое, и социально-поли­тическое, и социально-духовное, социально-культурное содержание. Именно потому, что личность, класс, нация, демографическая или профессиональная группа всегда и одновременно являются носителями, субъектами всей со­вокупности общественных отношений, было бы серьезной ошибкой рассматривать межличностные, межклассовые, межнациональные и другие социальные отношения как лишь экономические, лишь политические или духовные.

Точно также социальное в рассматриваемом смысле — это не просто одна из сфер общественной жизни, наряду с эко­номической, политической и духовной, а общественная жизнь в целом, взятая во взаимосвязи с действием и взаи­модействием субъектов исторического развития. При этом необходимо иметь в виду, что понятие «социальное» шире понятия «социальные отношения», поскольку включает в свое содержание также и социальную структуру, социаль­ные институты, социальные нормы и т.д.

Именно такое понимание социального и социальных отношений позволяет правильно уяснить, каким образом социология, изучая общество как целое, тем не менее не подменяет и не поглощает другие общественные науки, имея свой, специфический объект и предмет исследова­ния. Социология изучает не все и вся в обществе, а только социальное. Вместе с тем и благодаря этому социология — наука о целостности общественного организма, общественной жизни, о целостности общественных от­ношений..

Date: 2015-05-09; view: 561; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию