Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие социального факта





Факты можно рассматривать в онтологическом и логико-гносеологическом планах. В онтологическом смысле факты суть любые не зависящие от наблюдателя состояния действительности или свершившиеся события. В логико-гносеологическом плане фактом называют обоснованное знание, которое получено путем описания отдельных фрагментов реальной действительности в некотором строго определенном пространственно-временном интервале. Понятие «социальный факт» ввел в социологию Э. Дюркгейм.

В современной же социологии социальными фактами принято считать:

1) совокупные, систематизированные характеристики массового поведения;

2) совокупные, систематизированные характеристики массового сознания-мнения, оценки, суждения, верования и т.п.;

3) совокупные, обобщенные характеристики продуктов человеческой деятельности, материальной и духовной;

4) в феноменологически ориентированной социологии в качестве социального факта рассматривается отдельное событие, случай, состояние социального взаимодействия, подлежащее интерпретации с позиций деятельного субъекта.

Следует отметить, что наряду с понятием «социальный факт» употребляется еще термин «статистический факт», который можно определить как типические сводные числовые характеристики, основанные на специально организованном массовом наблюдении социальных явлений. Таким образом, социальные факты - абстракции и по преимуществу это социально-статистические обобщения. Иными словами, социальный факт - единичное общественно значимое событие или некоторая совокупность однородных событий, типичных для той или иной сферы общественной жизни или характерных для определенных социальных процессов.

Выводы

Социология это наука о становлении, развитии, изменениях и преобразованиях, о функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Объектом социологии является гражданское общество, предметом – система социальных отношений данного общества.

Социологическая наука представляет собой сложно структурированную область научного знания и включает в себя:

1) фундаментальные, общесоциологические теории;

2) специальные социологические теории (или «Теории среднего уровня»);

3) конкретные (эмпирические) социологические исследования.

Как общественная наука социология выполняет две основные функции - теоретико-познавательную и управленческую.

Date: 2015-05-09; view: 551; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.019 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию