Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объект и предмет социологии





Конституирование социологии как науки предполагает четкое вы­деление объекта и предмета социологии. В качестве объекта социологии рассматривается гражданское общество. Что же представляет собой гражданское общество как объект социологии? Гражданское общество возникает на определенном этапе развития человечества. Как писал К. Маркс (Соч., т. 27, с. 402), гражданское общество - это такая ступень в развитии человеческого общества, которая охватывает «определенный общественный строй, определенную организацию семьи, сословий или классов... Возьмите определенное гражданское общество, и вы получите определенный политический строй, который является лишь официальным выражением гражданского общества». Гражданское общество - это совокупность соответствующим образом организованных, исторически сложившихся форм совместной жизнедеятельности, определенных общечеловеческих ценностей, которыми руководствуются люди и каждый человек во всех сферах общества - экономической, социальной, политической и духовной.

Следовательно, задача социологии - нахождение и выявление таких показателей жизнедеятельности людей - членов различных общественных систем, которые их объединяют, и только затем на базе этого осуществляется исследование специфических особенностей каждого общества.

Предмет науки - это та грань ее объекта, которая определяет содержательную, сущностную ее сторону. Категория «предмет науки» связана с фиксацией двуединства: системы объективно существующих закономерных связей и системы понятий, эти связи отображающих.

Долгое время не делалось больших различий между объектом и предметом социологии. Однако вопросы о предмете науки - это вопросы о том, что и как изучать, чему и как учить в данной области знания и где границы компетентности специалиста. Ответы на эти вопросы должны учитывать ряд особенностей становления и развития социологии как академической науки.

Во-первых, вычленение предметной области социологии возможно при условии ее четкого разделения с идеологией. Следует исходить из того, что наука, в том числе социология, призвана беспристрастно искать истину, используя обновляющийся аппарат знания о своем предмете. Идеология же выполняет иную функцию: выражает социальный интерес определенных общественных сил. Таким образом, принцип размежевания социологии и идеологии, сформулированный Максом Вебером на пороге XX века, не подлежит ревизии и сегодня.

Во-вторых, предмет социологии, как и любой науки, не может быть стабильным и неизменным. Предмет социологии находится в постоянном развитии, как и сам процесс познания. При этом содержание предмета социологии и динамика его изменения зависят от двух факторов: прогресса самого научного знания и меняющихся потребностей общества, социального запроса или социального заказа.

Современный период развития мировой социологии, как указано на XII Мировом конгрессе в Мадриде (1990), - период «глобализации», когда социологи разных школ объединяют свои усилия для решения общечеловеческих проблем.

Человечество сегодня оказалось лицом к лицу с общими для всех стран и народов опасностями: ядерной войной, уничтожением природной среды, терроризмом и наркоманией, болезнями, которые являются следствием развития самой цивилизации (СПИД, гиподинамия, аллергии). Социологическая теория должна реагировать на изменение объекта исследования изменением предмета науки. Ответом на вызов времени являются социологические теории, которые опираются на идею «мировизации» социальной жизни. Происходит переосмысление масштабов социального пространства, каковое представляется в качестве общемирового. Другой принципиально новый подход к предмету социологии сегодня - это перенос центра внимания с изучения социальных структур на социальные процессы. Общество начинает рассматриваться не как просто объект изучения, а как «поле возможностей» для социальных субъектов. Ключевой единицей социологического анализа становится «событие», действие социальных агентов.

Таким образом, предмет социологии сегодня пересматривается, по существу, в двух направлениях. Во-первых, с точки зрения иного видения масштабов и качества социального пространства в сторону его глобализации. Во-вторых, с точки зрения поиска иной «клеточки» или аналитической единицы социального.

Чтобы подойти к определению предмета социологии, нужно определить ключевое понятие этой науки. В классической социологии таковыми выступали понятия «общество» и «социальная система». Сегодня в качестве такой категории социологического анализа предлагается рассматривать понятие «социальная общность». Социальная общность - такая взаимосвязь человеческих индивидов, которая обусловлена общностью их интересов благодаря сходству условий быта и деятельности людей, составляющих данную общность, их материальной, производственной и иной деятельности, близости их взглядов, верований, их субъективных представлений о целях и средствах деятельности. С учетом этого предлагается следующее определение предмета социологии:

Социология - это наука о становлении, развитии, изменениях и преобразованиях, о функционировании социальных общностей и форм их самоорганизации: социальных систем, социальных структур и институтов. Это наука о социальных изменениях, вызываемых активностью социального субъекта; наука о социальных отношениях как механизмах взаимосвязи и взаимодействия между многообразными социальными общностями, между личностью и общностями; наука о закономерностях социальных действий и массового поведения.

Date: 2015-05-09; view: 527; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию