Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции социологии. Как общественная наука, социология выполняет две основные функции - теоретико-познавательную и управленческую





Как общественная наука, социология выполняет две основные функции - теоретико-познавательную и управленческую.

Теоретико-познавательная функция социологии направлена на выяснение сущности, природы человеческого сознания и поведения в определенных общественных условиях, обращена к познанию проблем настоящего и будущего данного общества с учетом многообразия конкрено-исторических и социально-культурных условий его развития.

Цель теоретико-познавательной (гносеологической) функции - изучение и выработка рекомендаций по решению проблем, возникающих во всех сферах общественной жизни, в более или менее широких пространственно-временных интервалах, относящихся к различным социальным группам и общностям. Суть функции связана с тем, что полученная в процессе социологических исследований информация служит основанием для дальнейшего развития теоретических положений. Вместе с тем прирост нового знания достигается в том случае, если четко сформулирована социальная проблема, выступающая как противоречие между потребностями общественного развития и субъективной деятельностью людей.

Управленческая функция социологии заключается в нахождении разумных способов решения конкретных общественных проблем здесь и сейчас, равно как и проблем, которые могут возникнуть в результате определенных управленческих воздействий там и потом. Реализация этой функции связана с обеспечением постоянно обновляемой информацией о состоянии и тенденциях развития общественных процессов и явлений. Главным компонентом при этом является прогноз ближайших и отдаленных последствий, что позволяет минимизировать негативные тенденции.

К управленческой функции относятся и те способы ее воздействия на общественные процессы, которые иногда выделяют в самостоятельную функцию - идеологическую. При этом даже утверждается, что социология в какой-то мере является обоснованием соответствующих политических идеалов. Но именно утверждение о присущей социологии идеологической функции служило основанием для ее разделения на буржуазную социологию и на марксистскую социологию. И так, как не может быть (если речь идет о науке, а не о системе взглядов определенной группы людей) буржуазной и марксистской физики, биологии, медицины, так же не может быть социологии, принадлежащей какому-то социальному слою. Более того, нет идеологической компоненты во всех функциях социологии, но она есть в сознании и поведении каждого человека, в том числе и ученого-социолога.

Теоретико-познавательная и управленческая функции могут образовывать при сочетании так называемые производные функции, которые в белорусской социологии трактуют как самостоятельные. К ним, в частности, относят следующие функции: мировоззренческую, просветительную, прогностическую, профилактическую, практическую, критическую, аксиологическую, информационную. Но еще раз подчеркнем: все это срезы, производные двух основных функций социологии как академической науки.

Date: 2015-05-09; view: 708; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию