Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Спрос фирмы на факторы производства





Тема № 15. Рынки факторов производства.

15.1. Спрос на факторы производства.

15.2. Предложение факторов производства отрасли.

15.3. Оптимальное соотношение факторов производства.

15.4. Рынок труда и его особенности.

15.5. Рынок капитала.

15.6. Рынок земли.

 

Для производства конечной продукции, идущей на удовлетворение потребностей населения, фирмы используют разнообразные факторы производства (ресурсы), т.е. деятельность фирм на рынках продукции отражается на рынках факторов производства, влияя на цены и характер использования ресурсов. Поэтому решение форм о производстве тех или иных товаров служит отправной точкой для изучения рынков факторов производства.

Рынки факторов производства функционируют по тем же законам, что и рынки продукции, т.е. по законам спроса и предложения, конкуренции, производительности. Но имеются и особенности их функционирования. Прежде всего, на рынке ресурсов фирмы и потребители меняются местами. Покупателями на нем выступают фирмы, а продавцами – домашние хозяйства и фирмы. Некоторые весьма важные факторы производства, как, например, интеллект, труд, поставляют люди, домашние хозяйства.

Общей особенностью рынков факторов являются то, что спрос на факторы производства являются зависимым от спроса на конечные товары, т.е. представляют собой производный спрос.

 

Спрос фирмы на факторы производства.

Спрос на ресурсы – это понятие, выражающее желание и возможности покупателя приобрести ресурсы в целях производства экономических благ.

Факторы влияющие на спрос фирмы на ресурсы, можно разбить на две группы:

факторы, влияющие на изменение объема приобретаемых ресурсов, или в графической интерпретации на положение кривой спроса на ресурс и вызывающие ее перемещение.

факторы, влияющие на эластичность спроса на ресурс по цене.

Существенное влияние на изменение спроса на ресурс оказывают следующие факторы:

1. Спрос покупателей на продукцию фирмы. Чем выше спрос на продукцию, тем нужнее фирме ресурсы для ее производства.

2. Научно-технический прогресс, прежде всего применяемая технология. Если используемая технология повышает производительность ресурса, то увеличивается и спрос на нее. Если в результате нововведения производительность ресурса не падает, то и спрос на него упадет или вообще прекратиться.

3. Цена на фактор производства в сравнении с ценами на другие факторы. Фирма (производитель) выбирает технология исходя из сравнения цен на ресурсы-заместители (субституты).

4. Увеличение предельной выручки. Спрос на ресурсы тем выше, чем больше получаемая фирмой от увеличения объема производства и сбыта предельная выручка.

5. Увеличение числа видов совместно используемых факторов. Чем больше видов ресурсов используется совместно, тем больше спрос на данный фактор.

Date: 2015-05-09; view: 524; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию