Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Дополнительная судебно-психологическая экспертиза - экспертиза, назначаемая в случаях недостаточной ясности или полноты заключения основной экспертизы





 

 

СЛОВАРЬ ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ СУДЕБНО-ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ЭКСПЕРТИЗЫ

 

Дополнительная судебно-психологическая экспертиза - экспертиза, назначаемая в случаях недостаточной ясности или полноты заключения основной экспертизы. Может поручиться эксперту-психологу, проводившему основную экспертизу, или другому эксперту.

Заключение судебно-психологической экспертизы - письменный документ, предусмотренный процессуальным законодательством, в котором излагаются выводы эксперта (экспертов), проводившего судебно-психологическую экспертизу; основания и условия ее производства; вопросы, поставленные перед экспертом (экспертами); процесс экспертного исследования и установленные экспертом данные экспериментально-психологического исследования и психологического анализа уголовного или гражданского дела.

Заключение судебного эксперта - обоснованные выводы по вопросам, поставленным перед судебным экспертом лицом, назначившим судебную экспертизу, либо стороной гражданского процесса, оформленные в порядке, установленном законодательством Республики Казахстан;

Индивидуально-психологические особенности - собирательное понятие, включающее направленность личности, особенности мотивационной, волевой, эмоциональной сфер, характера, темперамента, познавательной деятельности, стереотипы поведения и эмоционального реагирования.

Компетентность судебного эксперта-психолога - способность (субъективная возможность) сведущего лица в области психологии решать поставленные судебно-следственными органами вопросы, относящиеся к предмету судебно-психологической экспертизы. Определяется высшим психологическим образованием, специальной постдипломной подготовкой, опытом работы в области судебно-психологической экспертизы.

Компетенция судебного эксперта-психолога - круг вопросов, которые эксперт-психолог должен и может решать на основе специальных психологических познаний.

Комплексная судебно-психологическая экспертиза - исследование, осуществляемое экспертами на основе использования специальных познаний в психологии и психиатрии в целях дачи заключения по поводу обстоятельств, имеющих значение для правильного разрешения уголовного или гражданского дела.

Объект исследования судебного эксперта-психолога - особенности психической деятельности подэкспертных лиц в юридически значимых ситуациях.

Основание производства судебно-психологической экспертизы - постановление следователя или определение суда о назначении судебно-психологической экспертизы.

Повторная судебно-психологическая экспертиза - экспертиза, назначаемая в случае необоснованности или сомнений в правильности заключения эксперта-психолога. Поручается эксперту-психологу, не принимавшему участия в производстве первичной экспертизы.

Предмет исследования судебного эксперта-психолога - закономерности и особенности протекания и структуры психических процессов, имеющих юридическое значение и влекущие определенные правовые последствия.

Психодиагностика в судебно-психологической экспертизе - теория и практика экспертного психологического исследования имеющих юридическое значение особенностей психической деятельности подэкспертных лиц.

Специальные познания судебного эксперта-психолога - психологические знания о закономерностях и особенностях протекания и структуры психических процессов, имеющих юридическое значение, полученные в результате специального психологического образования и внедренные в практику судебной экспертизы, которые используются при рассмотрении уголовных и гражданских дел в суде.

Судебная психология - отрасль психологии, изучающая круг психологических проблем, относящихся к судопроизводству.

Судебно-психологическая экспертиза - исследование материалов уголовного, гражданского или административного дела, проводимое на основе специальных познаний в области психологии в целях установления обстоятельств, имеющих значение для его разрешения;

Судебный эксперт-психолог - сведущее лицо, обладающее специальными познаниями в области психологии, которому следователь (суд) в соответствии с законодательством поручил произвести экспертизу.

 

Date: 2015-05-09; view: 639; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию