Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Исследование вольт – амперных характеристик и основных режимов работы биполярного транзистора





 

Задания и методические указания к выполнению практического занятия по дисциплине «Электроника»

 

Томск, 2011

 

УДК 621.317

 

 

Исследование вольт – амперных характеристик и основных режимов работы биполярного транзистора: Задания и методические указания к практической работе по курсу «Электроника» /Сост. канд. тех. наук, доцент Ю.К. Рыбин, Национальный исследовательский Томский политехнический университет. Институт кибернетики. – Томск, 2011. – 12с.

 

В работе приведены задания на практическое занятие по разделу «Электроника».

Работа предназначена для специальности 230100 «Информатика и вычислительная техника», но может быть использована и для других специальностей, изучающих курс «Электроника».

 

Табл. 2. Библиогр.: 3 наименования.

 

Печатается по решению редакционно-издательского совета Томского политехнического университета (ТПУ)

 

 

Рецензент: к.т.н., доц. Э.И. Цимбалист

 

© Томский политехнический университет

 

 

Цель занятия:

- освоение методики исследования вольт – амперных характеристик транзистора;

- моделирование основных режимов работы транзистора с помощью программы Multisim;

- исследование активного режима работы биполярного транзистора.

Программа занятия:

- по предложенному набору вольт – амперных характеристик (по выходным и входным характеристикам) определить тип транзистора (p-n-p или n-p-n), схему его включения (ОЭ, ОБ или ОК), найти на характеристиках режимы работы и определить мощность транзистора.

- нарисуйте схемы для исследования основных режимов работы транзистора, соберите схемы с помощью программы Multisim, подайте соответствующие напряжения и введите транзистор в режимы: активный, насыщения и отсечки. Измерьте параметры в этих режимах;

- соберите схему резистивного усилительного каскада для работы в активном режиме с помощью программы Multisim. Измерьте напряжения и токи и сделайте заключение об этом режиме.

 

Date: 2015-05-09; view: 382; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию