Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задание №2. Моделирование цепи с помощью программы Multisim





 

Провести моделирование данной схемы с помощью программы Multisim. Для чего включить компьютер, запустить программу, собрать схему эксперимента, подключить генератор синусоидального сигнала и двухканальный осциллограф для наблюдения напряжения на выходе генератора и на нагрузке. Получить на осциллографе две осциллограммы длительностью не более одного периода колебаний. Сохранить схему и экран осциллограммы для отчёта. С помощью курсора измерить значения напряжений в моменты времени, соответствующие указанным выше фазовым углам в задании 1. Сравнить осциллограммы и эти значения со значениями, полученными графоаналитическим методом. Объяснить возможные отличия. Провести аналогичные эксперименты при амплитудах напряжений источника 1, 5 и 10 В.

Провести измерения при двух частотах напряжения источника эдс: 50 Гц и 100 кГц.

Подключить к нагрузке вольтметр постоянного напряжения и измерить постоянное напряжение на нагрузке. Сравнить это значение с полученным при расчёте графоаналитическим методом.

 

Задание №3. Моделирование параметрического стабилизатора с помощью программы Multisim.

Провести моделирование параметрического стабилизатора с помощью программы Multisim. Для чего собрать схему эксперимента, подключить на вход стабилизатора источник постоянного напряжения и вольтметр постоянного напряжения на выход стабилизатора. Сохранить схему для отчёта.

Измерить напряжения на выходе стабилизатора при разных напряжениях входного источника. Построить характеристику вход-выход стабилизатора. Рассчитать коэффициент стабилизации стабилизатора и определить его выходное сопротивление, для чего изменить сопротивление нагрузки.

Оформить отчёт и защитить его.

Список рекомендуемой литературы.

 

1. Лачин В.И., Савелов Н.С. Электроника: Учебн. пособие. – Ростов на Дону: изд-во «Феникс», 2002 г. –576с.

2. Прянишников В.А. Электроника: Полный курс лекций. – СПб.: КОРОНА принт, 2004. –416 с.

3. Павлов В.Н., Ногин В.Н. Схемотехника аналоговых электронных устройств: Учебник для вузов – М.: Горячая линия – Телеком, 2001. –320 с.

 

Составитель Рыбин Юрий Константинович

 

Date: 2015-05-09; view: 409; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию