Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Производство работ в подземных инженерных сооружениях





9.1. Производство работ в подземных коллекторах

9.1.1. Коммуникационные коллекторы являются подземными тоннелями, конструктивное устройство которых обеспечивает вентиляцию и работу в них обслуживающего персонала без применения средств защиты органов дыхания, за исключением аварийных ситуаций.

Городские подземные коммуникационные коллекторы и находящиеся в них инженерные коммуникации относятся к важнейшим объектам городского хозяйства обеспечивают жизнедеятельность населения города и непрерывное функционирование городской инфраструктуры.

Организации (предприятия) - владельцы инженерных сооружений (коллекторов) и коммуникаций обязаны обеспечить соответствующие условия содержания сооружений и коммуникаций, их защиту и сохранность.

9.1.2. Допуск в коллектора осуществляется:

9.1.2.1. Для работников проектных организаций и организаций, осуществляющих технический и инспекционный контроль (надзор) - без оформления ордера и "Разрешения на производство работ в подземных сооружениях города Москвы", оформленных ОАТИ города Москвы.

9.1.2.2. Для работников подрядных организаций ГУП "Москоллектор", выполняющих работы в городских и внутриквартальных коллекторах - по "Разрешению на производство работ в подземных сооружениях города Москвы", оформленных ОАТИ города Москвы в установленном порядке.

9.1.2.3. Для работников подрядных организаций владельцев коммуникаций, проложенных в коллекторах, эксплуатируемых ГУП "Москоллектор" (при проведении работ в срок не более 5 суток) - по "Разрешению на производство работ в подземных сооружениях города Москвы", оформленных ОАТИ города Москвы в установленном порядке.

9.1.2.4. Для работников подрядных организаций, выполняющих строительно-монтажные работы по договору с владельцами проложенных в коллекторах инженерных коммуникаций - при предоставлении следующих документов:

- ордера Объединения административно-технических инспекций города Москвы на производство работ в подземных инженерных сооружениях;

- разрешения владельца подземного коллектора, согласованное с эксплуатационной организацией подземного коллектора, на выполнение запланированных работ;

- проектной документации, схемы;

- лицензии на право ведения работ;

- копии договора подряда с владельцем коммуникаций;

- графика производства работ, согласованного с владельцем коммуникаций (заказчиком) и с эксплуатационной организацией подземного коллектора;

- приказа о назначении ответственного за производство работ и выдачу наряда-допуска;

- наряда-допуска, выданного производителем работ;

- удостоверения на знание ответственным производителем работ "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве";

- списка работников для допуска в коллектор по форме: номер по порядку, фамилия, имя, отчество (полностью), должность (профессия);

- удостоверения личности каждого работника с фотографией;

- гарантийного письма или договора о сохранности проложенных в коллекторе инженерных коммуникаций и оборудования, при выполнении работ.

9.1.2.5. Для работников организаций-владельцев проложенных в коллекторах инженерных коммуникаций - при предъявлении следующих документов:

- копии договора возмездного оказания услуг по эксплуатации коллекторов, заключенного организацией с владельцем коллекторов;

- списка работников для допуска в коллектор по форме: номер по порядку, фамилия, имя, отчество (полностью), должность (профессия);

- удостоверения личности каждого работника с фотографией;

- приказа о назначении ответственного за производство работ и выдачу наряда-допуска;

- наряда-допуска, выданного владельцем коммуникаций, для выполнения работ;

- удостоверения на знание ответственным производителем работ "Правил подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве";

- графика обхода и осмотра коммуникаций;

- гарантийного письма или договора о сохранности проложенных в коллекторе инженерных коммуникаций и оборудования при выполнении работ.

9.1.3. Вход в коллекторы допускается только через диспетчерское помещение. Использовать для этих целей аварийные выходы и люки допускается только по специальному разрешению эксплуатационного персонала или при возникновении аварийных ситуаций в коллекторе.

Ведение работ в коллекторах разрешается с 8.00 до 17.00, за исключением работ по устранению аварий и других чрезвычайных ситуаций.

Производство работ в коллекторах может осуществляться бригадой в составе не менее двух человек с предварительной проверкой газовоздушной среды в соответствии с действующими правилами. Ответственный за производство работ в коллекторе (прораб, мастер, начальник участка, бригадир) обязан постоянно находиться на объекте.

9.1.4. Лица, работающие в коллекторах, должны быть обеспечены приборами для измерения содержания в воздушной среде углекислого газа и кислорода, а также эффективными средствами индивидуальной защиты органов дыхания.

9.1.5. Строительно-монтажные работы по прокладке инженерных коммуникаций в коллекторах производятся при наличии согласованного проекта и ордера на эти работы.

Организация, ведущая работы в коллекторе, обязана своими средствами обеспечить укрытие и ограждение от повреждений других, рядом расположенных коммуникаций.

Должностные лица, ответственные за производство работ, обязаны своевременно принимать меры по уборке из коллектора мусора, накопившегося за смену.

При непрерывном производстве работ в коммуникационных коллекторах (более 5 рабочих дней) сооружение (участок сооружения) и находящиеся в зоне работ коммуникации передаются на сохранность от эксплуатационной организации подрядной по акту или договору.

9.1.6. Ответственность за соблюдение установленных норм и правил при ведении работ в подземных сооружениях, обеспечение работников средствами индивидуальной защиты органов дыхания и приборами измерения содержания газов в воздушной среде, первичными средствами пожаротушения возлагается на организации, производящие работы в подземных сооружениях.

9.1.7. Инженерно-технический и производственный персонал подрядных, заказывающих организаций, в том числе и осуществляющих технический надзор в коллекторах, обязан пройти обучение со сдачей экзаменов на знание требований настоящих Правил и получением удостоверений в учебных центрах, имеющих соответствующую лицензию на данный вид деятельности.

Периодическая проверка знаний у инженерно-технического и производственного персонала проводится не реже одного раза в три года с выдачей новых удостоверений или продлением срока их действия.

9.1.8. Соблюдение требований безопасности при производстве работ в коллекторах и других подземных сооружениях обязательно как для эксплуатационного персонала, так и для представителей других организаций, работающих в них.

9.1.9. О пожарах, авариях, повреждениях и других чрезвычайных ситуациях в коммуникационных коллекторах, связанных с прекращением подачи энерго- и теплоснабжения потребителям, организация-балансодержатель сооружения обязана незамедлительно уведомить телефонограммой о случившемся префектуру административного округа, управу района, эксплуатационные организации, имеющие в коллекторе инженерные сети и коммуникации, а также ОАТИ города Москвы.

Если авария произошла в коммуникационных коллекторах общегородского значения телефонограмма направляется также оперативным дежурным в Правительство Москвы, департаменты: жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, топливно-энергетического хозяйства города Москвы.

 

9.2. Производство работ в колодцах (камерах)

9.2.1. К работе, связанной со спуском в колодец, допускается бригада не менее, чем из трех человек: один для работы в колодце, другой для работы на поверхности, третий специально для наблюдения и оказания помощи работающему в колодце. Спускающийся в колодец должен надевать спасательный пояс с веревкой, защитную каску и иметь фонарь во взрывобезопасном исполнении.

Занимать наблюдающего рабочего какой-либо работой при нахождении работающего в колодце запрещается.

9.2.2. До начала работ в колодце и в двух смежных с ним колодцах воздух в них должен быть проверен на содержание кислорода и наличие метана. Дальнейшая проверка наличия опасных газов в колодцах производится газоанализаторами через каждый час. Результаты проверок наличия газов записываются в специальном журнале, находящемся на месте производства работ.

Люки смежных колодцев должны быть открыты на все время производства работ. На них устанавливаются специальные решетчатые крышки и ограждения.

Если анализ показал присутствие опасного газа, то работа в подземных сооружениях должна быть прекращена до тех пор, пока не будет устранена причина поступления газа.

9.2.3. Предприятия и организации, производящие какие-либо работы внутри подземных сооружений или их охранных зонах, обязаны не позднее 5-ти дней до начала выполнения работ согласовать их проведение с владельцами инженерных объектов.

9.2.4. При необходимости вскрытия крышек колодцев в местах движения автомобильного транспорта и пешеходов люки ограждаются, обустраиваются средствами сигнализации и временными предупредительными знаками с обозначениями направления объезда или обхода в соответствии с согласованной ГИБДД схемой организации движения транспорта и пешеходов.

 

9.3. Выполнение работ с открытым огнем в подземных сооружениях

9.3.1. К выполнению работ в подземных инженерных сооружениях, требующих применения открытого огня (газосварка, электросварка, работы с паяльными лампами и газовыми горелками) допускаются работники, прошедшие специальное обучение безопасным методам работы по своей специальности.

Сварщики, не имеющие при себе удостоверения, дающего право на выполнение соответствующих (газосварочных и электросварочных) работ, в подземные инженерные сооружения не допускаются.

9.3.2. Вход в коллектор для выполнения работ с открытым огнем разрешается только при наличии асбестовой ткани размером не менее 1,5 х 1,5 м для тушения возможного возгорания и щитков из негорючих материалов для ограждения расположенных в непосредственной близости от места сварки кабелей от пламени и искр.

Запрещается вносить в коллекторы для проведения сварочных работ баллоны с кислородом и ацетиленом.

Суммарная емкость всех баллонов с газом "пропан" или "бутан", применяемых для газовых горелок, не должна превышать на одном вентилируемом участке 5 литров.

Производство работ с открытым огнем одновременно с малярными работами на одном вентилируемом участке коллектора или на участке, имеющем свежеокрашенные поверхности, запрещается.

9.3.3. Организация, планирующая работы с открытым огнем, обязана не менее, чем за одни сутки сообщить об этом эксплуатационному персоналу подземного сооружения.

Организация, производящая сварочные работы в подземном сооружении, обязана сообщить телефонограммой о их начале, месте, времени и продолжительности всем эксплуатационным организациям, имеющим электрические кабели, кабели связи, телевидения и другие, расположенные в радиусе 15 м от места сварки.

До начала производства сварочных работ в коллекторе должна быть проведена проверка газовоздушной среды.

Во время сварочных работ приборы измерения (обнаружения) газов должны постоянно находиться в режиме измерения.

9.3.4. Особенности производства газосварочных работ:

- при расстоянии от места сварки до ближайшего люка или вентшахты менее 30 м газовые баллоны вносить в коллектор не допускается (они должны располагаться вне сооружения);

- расстояние от огня до ближайшего баллона должно быть не менее 10 м;

- спуск баллонов в коллектор при отсутствии нормального наклонного входа разрешается через люк по наклонно установленным доскам при помощи прочных испытанных канатов (для предохранения проложенных в коллекторе инженерных коммуникаций от механических повреждений);

- баллоны располагаются устойчиво, не опираясь на кабели, опорные металлоконструкции или трубы теплосети;

- расстояние от баллонов до труб теплосети, имеющих теплоизоляцию, должно быть не менее 1 м, а до элементов теплосети, не имеющих теплоизоляции (задвижки, сальниковые компенсаторы, участки трубопроводов с поврежденной теплоизоляцией) - не менее 5 м. При невозможности обеспечить расстояние между изолированным участком теплосети и баллонами в 1 м между ними должен быть установлен теплозащитный экран;

- при временной работе допускается укладывать баллоны на пол в наклонном положении с приподнятыми вентилями.

9.3.5. Особенности производства электросварочных работ:

- электросварочные установки разрешается присоединять к электросети коллекторов через индивидуальный отключающий аппарат и приборы защиты (подключение должен производить электротехнический персонал коллектора с группой по электробезопасности не ниже III);

- использование в качестве обратного провода металлических конструкций коллектора (кронштейнов, консолей, шин заземления и др.), а также трубопроводов и металлических оболочек кабелей запрещается;

- обратный провод должен присоединяться к свариваемой детали на возможно минимальном расстоянии от места сварки;

- в радиусе 20 м от места сварки все кабельные коммуникации и провода должны быть изолированы прокладками или асбоцементными листами от металлоконструкций, на которых они лежат или касаются, за исключением кабелей, имеющих покрытие из изоляционного материала.

9.3.6. Особенности при работе с паяльной лампой:

- заправка лампы должна производиться вне коллектора;

- разжигание лампы при наличии вблизи места работ люка, двери или аварийного выхода производится вне коллектора, а при их отсутствии в ближайшей камере или узле;

- при разжигании лампы в коллекторе минимальное расстояние от пламени до ближайшего кабеля должно быть не менее 2 м по горизонтали.

 

9.4. Запрещается:

- самовольное ведение работ, их производство с отклонением от утвержденной проектной документации, в ночное время (кроме аварийно-восстановительных) и не указанных в ордере;

- производство земляных работ над подземными сооружениями и ближе одного метра от них с применением строительных механизмов и землеройной техники;

- самовольное размещение инженерных коммуникаций и оборудования;

- установка торговых, хозяйственных, бытовых и других объектов над подземными сооружениями и в пределах их охранных зон без согласования с организацией-балансодержателем;

- производить перемещения и прочие работы с коммуникациями других организаций;

- оставлять незапертыми без присмотра вентиляционные шахты (киоски), аварийные выходы, люки и другие конструктивные элементы подземных инженерных сооружений;

- спускаться в подземные сооружения без разрешения эксплуатационных служб и принятия мер безопасности для жизни людей;

- самовольно вскрывать крышки люков, камер и колодцев, решетки вентиляционных шахт, запорные устройства, демонтировать или заменять технологическое оборудование;

- нарушать целостность строительных конструкций, сбрасывать воду, промышленные, бытовые и иного рода твердые и жидкие отходы;

- хранить или оставлять после смены баллоны со сжатым или сжиженным газом и пожароопасные материалы;

- оставлять в сооружении бытовой и строительный мусор после окончания рабочей смены, а также материалы и инструменты, мешающие проходу людей и выполнению работ, связанных с эксплуатацией сооружений и коммуникаций;

- становиться или садиться на кабельные консоли и кабели, опирать на них лестницы, класть материалы и инструменты, сдвигать кабели с места;

- разводить огонь, курить.

 

Date: 2015-05-09; view: 1216; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию